4 мин.

Михаил Мудрик - до сих пор будущая «звезда футбола»?

Михаил (или Михайло) Мудрик - украинский футболист 2001 года рождения. Ему всего лишь 19 лет, но про него уже несколько лет ходят разговоры, что это самый талантливый, перспективный футболист и, чуть ли, не будущий Шевченко. Я про него услышал, когда ему было 17 лет, тогда он выступал за "Шахтер U-19" и был самым ярким игроком того состава.

Михаил правда обладает очень хорошей техникой, дриблингом и очень быстрыми ногами. Но ими еще и воспользоваться надо уметь. Умеет ли он - судить не мне.

И вот еще:

Вообще, в инстаграме у Михаила много нарезок своих удачных действий. К слову, у Мудрика верифицированный аккаунт и 184 тысячи подписчиков. Далеко не каждому 19-летнему футболисту удается овладеть такой фан-базой. Также Михаил выделяется своим внешним видом - множество тату и приличное чувство стиля. Но здесь не про это.

Главный тренер "Десны", за которую выступает Михаил Мудрик, сказал: "Вот сейчас пришел Мудрик, говорят, что: "Вот, он то да сё, инстаграмщик.", а парень тренируется круглые сутки. И с командой, и индивидуально, и в разных залах. Когда он не тренируется, просит какой-то матч посмотреть, что-то по теории. Просто уникальный человек. Я сам удивлён, насколько он любит футбол и абсолютно серьезно готов заниматься, тренироваться круглые сутки - это факт. Может, на уровне каких-то юношеских команд он что-то себе позволял, здесь - самый обычный парень."

ФК "Десна" арендовала вингера у "Шахтера". На данный момент, Михаил сыграл всего 2 минуты за новый клуб - в матче против луганской "Зари" вышел на замену на 88 минуте. В следующих двух турах игрок не был заявлен на матчи (против "Динамо" Киев и "Ингулец"). При этом, Мудрик уже успел забить за "Десну", правда пока, всего лишь, в товарищеском матче против донецкого "Олимпика".

Была и еще одна аренда - в киевский "Арсенал" в сезоне 18/19, но она не вывела его на новый уровень. Как пишут украинские СМИ: "Хрупкий парень затерялся в поединках команд из нижней шестерки УПЛ (10 матчей - ни одного гола). Он, увы, слишком односторонний игрок. Умеющий обострять, но бесполезный в защите. Опасный на пространстве, но теряющийся в силовой борьбе. Чересчур эгоистичный, без чувства меры в бесконечных обводках." - это было 2 года назад, уверен, что сейчас он прибавил во многих аспектах.

В том сезоне за основу "Шахтера" провел 3 неполных матча и отметился только желтой карточкой. Еще сыграл 6 игр в юношеской Лиги Чемпионов - 1 голевая передача.

В молодежных сборных Украины все намного лучше. В сборной до 17 лет сыграл 5 матчей - 3 гола и 3 ассиста. До 19 лет - 11 матчей (5 голов, 3 гп), а за сборную до 21 года, которую тренирует Руслан Ротань, сыграл уже 5 матчей и забил гол.

В марте этого года итальянское издание Corrierre dello Sport опубликовало новость о том, что за Михаилом следят сразу два клуба - "Рома" и "Аталанта". Интерес "Ромы" сразу связали с тем, что главный тренер итальянцев - Паоло Фонсека. А при Паоло Мудрик дебютировал за "Шахтер". Но вот прошло полгода. Ограничились пока арендой в "Десну". Сам Михаил на слухи отреагировал так: "Вопросы о "Роме" - к моему агенту, я хочу играть только в "Шахтере".

Ответ на вопрос "зря ли Михаила Мудрика так сильно оценивают или нет?" мы узнаем скоро, ведь тренер "Десны" заявил, что в ближайшем будущем Мудрик будет игроков основного состава. В любом случае, желаю удачи Михаилу!

Если Вам было интересно - подпишитесь. Спасибо!