Гарет Бэйл. Возвращение в «Тоттенхэм». Последний сезон

На днях агент Гарета Бэйла Джонатан Барнетт подтвердил переговоры валлийца с лондонским клубом. Еще ранее появилась информация, что возможен обмен на Деле Алли. Уже этой ночью авторитетные СМИ заявили о переходе Бэйла в "Тоттенхэм" на правах аренды.

Сейчас Гарету уже 31. Перешел он в "Реал" 1 сентября 2013 года. За 7 лет в Мадриде он сыграл 251 матч, забил 105 голов и отдал 68 голевых передач.

Последний его сезон в Англии - 2012/13. Тогда Бэйл вместе с командой заняли 5 место, набрав 72 очка в 38 матчах. А сам Гарет проявил себе очень неплохо. С 21 голом он занял 3 место в гонке бомбардиров, уступив лишь Ван Перси (26 голов) и Суаресу (23 гола).

Гарет забивал тогда всем подряд, и аутсайдерам, и грандам. Кстати, это самый успешный сезон в карьере на данный момент, если рассматривать статистику.

Свой первый гол в том сезоне в АПЛ он забил Редингу(3:1). Через матч отличился с "МЮ", тогда был очень напряженный матч, но лондонцы все же победили 3:2. Забивал он и бывшему клубу - "Саутгемптону", причем, в обоих матчах, а во втором и вовсе спас команду от потери очков, забив на 86 минуте - 1:0. В матчах, когда Бэйл забивал, "Тоттенхэм" всегда побеждал, за исключением одно матча - против "Арсенала". Тогда в дерби "шпоры" крупно уступили (5:2), а Гарет забил 6 гол по счету. Забивал он и в обоих матчах с "Вест Хэмом", а во втором оформил дубль и спас команду от поражения (3:2). Кроме "молотобойцев" досталось и "Ньюкаслу". В матче с ними он тоже оформил дубль (2:1). Забивал и в очень важных матчах - против "Ливерпуля" и "Ман Сити". "Ливерпулю" забил со штрафного (2:1), а в матче с "Ман Сити" поставил точку на 86 минуте (3:1). В том крайне успешном сезоне был еще и "хет-трик". В матче против "Астон Виллы" Гарет забил подряд 3 гола на 61, 73 и 84 минутах (4:0).

"Шпоры" в том сезоне выступали еще и в Лиге Европы. В групповом этапе они заняли 2 место с 10 очками (1 место - "Лацио" (12), 3 место - "Панатинаикос"(5), 4 место - "Марибор"(4)). Во всех 6 матчах Гарет не забил ни разу, отдав лишь 2 голевые передачи в матче с "Марибором".

В 1/16 финала "Тоттенхэму" попался французский "Лион". И в первом матче этого противостояния Бэйл оформил дубль. Забил он на 45 и 93 минутах, в обоих случаях ударом со штрафного. Его команда победила 2:1 (ответная игра - 1:1)

Дальше "Интер" в 1/8. Им Гарет тоже забил в первом матче. Открыл счет на 6 минуте, а после еще и отдал голевую передачу на Вертонгена. Итог - 3:0. Во втором матче Бэйл не участвовал. Его явно не хватало команде. В основное время лондонцы проиграли 0:3, и смогли пройти дальше только благодаря голу Адебайора в дополнительное время.

В четвертьфинале - против "Базеля". Первый матч 2:2 (Бэйл провел весь матч на поле).А во втором матче валлиец не принимал участие из-за травмы лодыжки, его команда проиграл по серии пенальти 4:1 и вылетела из Лиги Европы.

Итак, последний матч Гарета за "Тоттенхэм" - против "Саутгемптона", который я уже упоминал, тогда же он и забил последний гол. За тот сезон Бэйл сыграл 44 матча, забил 26 голов и 15 голевых передач.

Сезон 2019/20 получился самым неудачным за последнее время. Бэйл сыграл всего 20 матчей во всех турнирах. Забил 3 гола и 2 отдал. Последний его матч за "Реал на данный момент - против "Мальорки" 24 июня. Тогда он вышел в стартовом составе до 71 минуты (заменен на Иско). Последний гол за "Реал" в Ла Лиге был забит более года назад - 1 сентября 2019 года против "Вильярреала" оформил дубль (2:2). Но еще Гарет забил в Кубке Испании 22 января этого года (3:1) против Униостаса. В этом же матче получил травму.

Если Вам было интересно - подпишитесь на телеграм-канал "Когда, если не сейчас?". Там вышел текст "Почему Денис Казанский лучший комментатор страны?". Спасибо!