11 мин.

Отомстите за короля. Оценка «Вегаса» и «Эдмонтона» перед вторым раундом плей-офф кубка Стэнли

Первый раунд плей-офф позади. Отрадно, что «Вегас» успешно его преодолел. «Виннипег», спасибо вам за серию — жаль, что ваша команда не смогла остаться в полностью здоровом составе и не захотела играть без грязи. Но в хоккейном плане противостояние было интересным и гораздо более близким, чем счёт в конце серии. Вам — успехов в следующем сезоне и солнечной погоды на полях для гольфа. Нам — максимально короткого летнего отпуска.

Для начала вкратце пробегусь по тем пяти матчам, которые составили серию с «Джетс».

1. Возможное возвращение Стоуна что экспертами, что болельщиками, что матмоделями оценивалось как Х-фактор «Вегаса». Его присутствие превращало «Найтс» из андердогов (!!!) серии (45% на проход) в фаворитов — он добавлял аж 8% к шансам «рыцарей». Реальность показала: всё именно так и есть. На раскачку Марку понадобился один матч, после него — 3+5 и (+5) в четырёх играх. Его звено с Хауденом и Стивенсоном — лучшее, что было у «Вегаса» в этой серии: 20 очков и (+16) на троих, доля ожидаемых голов — 61,5%, полная гармония на льду.

2. Когда Хауден был в четвёртом звене, его хотелось убрать в скрэтч и выпустить вместо него Дорофеева. В принципе, Пашу и сейчас хотелось бы увидеть, только вот проблема в том, что в данный момент ему некого заменить: слабым звеном в нападении был только Кессел, и он своё место в основе уступил Кэррье — и в силу игровых причин, и в силу больной лодыжки.

Когда в третьей игре Бретт забил две шайбы, из которых одна — подарок на блюдечке с голубой каёмочкой от Стоуна, а другая — в пустые ворота, и при этом Хауден ещё запорол один великолепный, тысяче-, десятитысячепроцентный момент (снова с паса Стоуна и снова на пустые ворота, только теперь Хеллибак был на льду) — стало заметно, насколько же классно он вписался в тройку к Марку и Чендлеру. Пожалуй, разделять их звено и не стоит — они хороши что в нападении, что в обороне. Цифры подтверждают: у их тройки счёт 5:1 в микроматче. В пересчёте на 60 минут они допустили лишь 1,68 ожидаемых голов соперника — невероятно высокий показатель.

3. Броссуа доказал, что его место в старте — заслуженное. 2,42 и 0.915 — вполне солидные цифры для человека, который проводит первый плей-офф в карьере. Несколько раз он спасал «Вегас» от верных, казалось бы, голов. За серию у него 1,5 предотвращённых голов сверх ожидаемого — не космос, особенно на фоне Шестёркина и Шмида, но, по крайней мере, Лоран пропускает меньше, чем должен — и это здорово.

4. Очевидно, игроки «Виннипега» решили, что раз без Стоуна «Вегас» слабее, то надо вывести его из игры — и потому Марка толкали и били в спину, в том числе и в никак не предполагающих даже гипотетически такого поведения ситуациях. К счастью, Марк цел и невредим. Как сказал он сам, его это не беспокоит и играть не мешает. Но впечатление от такого поведения «реактивных» неприятное. Сразу вспоминается тот грязный хит Шайфли на Джейке Эвансе в серии против «Монреаля» два года назад. Радует, что сейчас таких последствий нет.

5. В регулярке спецбригады «Вегаса» стояли в нижней половине лиги. В плей-офф, где команд всего шестнадцать, место «Найтс» в рейтингах реализации и нейтрализации лишнего было обречено улучшиться. Кто ж знал, что улучшение будет таким...

Десятое место из шестнадцати по игре в большинстве и 18,8% — возвращаются флешбэки плей-офф 2020 и 2021 года, когда «рыцари» не могли забивать ни в равных составах, ни с лишним игроком на льду. Но пятнадцатое место в меньшинстве и 58,3% нейтрализации — это кошмар, который нельзя забывать. Именно эту проблему нужно исправлять в первую очередь, и причина — мощнейшее в истории большинство «Эдмонтона», который и в регулярке-то выбил 32,4% — лучший результат в истории лиги с начала ведения статистики по большинству, а уж в плей-офф у них невероятные 56,2% — девять из шестнадцати попыток увенчались успехом. В этом плей-офф «Вегас» удаляется меньше всех — допустили всего 21 большинство, меньше было только у «Кингз», но при таком же темпе удалений у «Найтс» и реализации у «Эдмонтона» мы получаем 11 голов в большинстве — и эта разница с большим запасом позволит «Ойлерз» закрыть серию.

О самой же серии с «Эдмонтоном» теперь и поговорим.

Более или менее все, кроме болельщиков «Вегаса» и хейтеров «Эдмонтона», сходятся во мнении, что фаворит пары — именно канадский клуб. Правда, вряд ли «Ойлерз» настолько сильнее, насколько рисуют графики и показывают опросы. На The Athletic, например, лишь 17,1% журналистов проголосовали за проход «Вегаса», и все они считают, что «рыцарям» для этого понадобится максимальное количество матчей.

Для уверенности в триумфе «Эдмонтона» есть основания. Начнём с главного: во всех атакующих параметрах нападение «нефтяников» было сильнее в ходе регулярного чемпионата. Их 3,96 гола за игру в среднем — лучший результат сезона в НХЛ. Они чаще бросают, создают особо опасные моменты, набивают больше ожидаемых голов. В этом сезоне впервые за почти тридцать лет появилась команда с тремя стобалльниками — и это был «Эдмонтон», в котором компанию Макди и Леону составил Райан Нюджент-Хопкинс.

Во многом эта эффективность, конечно, стала результатом запредельно успешной игры в большинстве. Но все прекрасно знают: Макдэвиду неважно, сколько соперников на льду и как их зовут — в мгновения вдохновения он может в одиночку создать гол из ничего. А в плей-офф к его магии добавляется и магия Драйзайтля, который с 7 голами ведёт в таблице снайперов, а с 11 очками — делит второе место в списке бомбардиров.

В регулярке Коннор и Леон обычно играют в разных звеньях. В серии против «Кингз» Вудкрофт воссоединил их в одной тройке и добавил к ним Кейна — и в совокупности у парней 13 голов в первом раунде. Но здесь есть но: с четвёртого матча, когда трио и соединилось, у них лишь 54,7% ожидаемых голов, а счёт в микроматче — 3:3.

Кому-то может показаться, что после первого звена у «Эдмонтона» — сброд бездарей, играющих на копейки, остающиеся под кепкой после контрактов #97 и #29, но вообще-то второе звено состоит из РНХ (37+67=104 очка в регулярке), Хаймана (36+47=83 очка) и Бьюгстеда (да, скромные 17+12=29, но он умеет забивать важные голы). Правда, и здесь внесу ложку дёгтя: в шестом матче, например, «короли» переиграли это звено 18-2 по броскам и собрали аж 92% ожидаемых голов.

Ниже — да, имена послабее и очки менее впечатляющие, но вот что важно: Хайман, Бьюгстед, Ямамото и Костин — вот имена людей, забивавших победные шайбы за «Эдмонтон» в этом плей-офф. Говорите, кубки выигрывают четвёртые звенья? Вот вам и ответ, есть ли четвёртое звено у «Ойлерз».

Третье — Фогеле, Маклеод и Райан — вроде как не впечатляет, только вот нюанс: 26-7 по броскам, 83,5% ожидаемых голов — вот их ТТХ в серии против «Лос-Анджелеса».

Интересно, что «Эдмонтон» вполне комфортно чувствовал себя, играя с 11 нападающими и 7 защитниками. Костин и Ямамото, два героя последнего матча против «ЛА», получают в партнёры поочерёдно кого-то третьего. Но защита при этом у «нефти» вовсе не цемент. Нёрс и Сеси, первая пара обороны, допускают 38,86 бросков и 37,69 голевых моментов в пересчёте на 60 минут — это худший показатель в команде. Экхольм, приобретённый на дедлайне, уравновешивает Бушара во второй паре, но и они вполне проходимы. Кулак, Деарне и Броберг вообще не выглядят большой проблемой.

Интересен вратарский вопрос. Скиннер набил 3,43 и 0.890 в серии с «Кингз» — цифры явно не стартового вратаря, кто-то вообще наверняка вспомнит ошибку, которая чуть не стоила «Эдмонтону» шестого матча (ошибка там на самом деле не ошибка — у Стюарта сломалась клюшка, и именно поэтому он подарил шайбу Дано). Но Скиннер не зря попал на Матч всех звёзд в дебютный сезон. Против не слишком монструозной атаки «Вегаса» он наверняка поднимет свои показатели.

Но и «Вегасу» есть кем и чем играть.

Графики выше отражают рейтинги нападения, обороны и вратарского поста команд. Как видно, во всех параметрах атаки и игры киперов «Ойлерз» сильнее: более эффективно выходят на лёд, более эффективно бросают, больше забивают, лучше реализуют, вратарь меньше допускает. Но превосходство в обороне — с запасом у «Найтс», где защитники американской команды играют на порядок лучше защитников канадской.

А так выглядит рейтинг атакующей и оборонительной игры каждого отдельного игрока. Естественно, в глаза вам должно броситься, что по цифрам Макди и Леон вдвоём стоят ВСЕЙ команды «рыцарей». Но хоккей прекрасен тем, что даже лучшие игроки проводят на льду от силы 40-50% времени — остальные минуты забирают их менее эффективные партнёры. И вот где у «Вегаса» появляется шанс. Во-первых, хоть и есть глубина нападения у «Эдмонтона», как бы мы ни привыкли считать иначе, у «Найтс» она гораздо выше. В какой ещё команде Смит, Карлссон и Амадио играли бы в третьем звене? В какой команде в четвёртом звене есть игрок с 7 победными шайбами за сезон, в котором он ещё и пропустил 26 матчей?

Преимущество нападения «Вегаса» перед нападением «Эдмонтона», помимо глубины, ещё и в оборонительных навыках. Кроме Барбашёва, все форварды имеют защитный рейтинг выше среднего в лиге. Да и Ваня не подводит — пашет как не в себя, не его вина, что «Блюз», где он провёл большую часть сезона, играли слабо, там вся команда не блистала.

Преимущество невадской команды в защитной линии также не вызывает сомнений. На ультраатакующих Пьетранджело и Теодора есть Мартинез и Макнэбб (здоровья Брейдену — говорят, у него сломано ребро. Официально никто об этом не сообщал, но на тренировке его место занял Бен Хаттон). Третья пара — крепкие Хейг и Уайтклауд, которые и в обороне вполне неплохи, и в атаку при необходимости подключаются. Если все будут здоровы — оборона и есть тот джокер, которым «Вегас» должен бить «нефтяников».

Но есть и ещё одно весомое преимущество у «Вегаса». Это преимущество — Змей Горыныч в лице Стоуна, Стивенсона и Теодора. Они приносят огромную пользу во всех трёх зонах. Стоун — один из лучших двусторонних форвардов лиги. Стивенсон чуть ли не лучше всех в НХЛ катается, причём как лицом вперёд, так и спиной. Теодор прекрасно управляет игрой в чужой зоне.

В сравнении с Макдэвидом, Драйзайтлем и Нёрсом эффективность этих триумвиратов выглядит так:

Синий цвет — ожидаемые голы в пересчёте на час игры, тёмно-синий — реальные. Как видно, в равных составах на протяжении трёх последних сезонов троица «Вегаса» на голову мощнее троицы «Эдмонтона» — всё верно, на свете есть люди, которые могут быть опаснее, чем Макдэвид и Драйзайтль. А вот так выглядит диаграмма атакующих параметров троих «рыцарей» по результатам серии первого раунда:

Парни и сейчас, когда Стоун только-только поправился после второй операции меньше чем за год, способны доминировать. И в этом ещё один шанс «Голден Найтс».

Красной нитью через весь текст проходит главная мысль: «Вегас», если Драйзайтль, Макдэвид и Кейн не сломаются (хотя у последних двоих есть повреждения — с Коннором, например, перед шестой игрой первого раунда разлетелось видео с тренировки, где он держится за колено, а лицо явно отражает боль), может победить только обороной. Здесь помогает то, что у «Найтс» есть минимум два шатдаун-звена: четвёртое и тройка Карлссона, а при необходимости ещё и Стоун со своими партнёрами. Тренеры меняются, но принцип силовой игры и упора на оборону остаётся.

Могут ли «рыцари» закрыть Макди и компанию? Да, могут. Закроют ли? Вопрос. Ответ на него мы получим в течение ближайших двух недель. Игрокам — здоровья, победы — сильнейшему и достойнейшему.

Для желающих поблагодарить за материал финансово: на Sports.ru теперь есть функция донатов — в комментариях под постом вы можете прикрепить донат.