7 мин.

Герой, которого мы заслужили?

Добрый вечер, в самом разгаре выходные, много всего хорошего и интересного происходит в хоккейном мире в последние дни: плей-офф КХЛ, регулярка НХЛ вступила в свою завершающую стадию, до главного события весны остался месяц, но сегодня речь не об этом. На повестке дня у нас новости из подмосковного Одинцово, где Андрей Коваленко (глава профсоюза КХЛ) принимал участие в матче как игрок и ударил судью Владислава Киселева. Андрею Николаевичу не понравилось решение одного из главных арбитров матча, и он решил таким способом восстановить справедливость.

P.S. по ссылкам проходить не обязательно, основное их содержимое отражено в статье. Они здесь лишь в качестве пруфов.

Кроме того, что это ужасно грязный и мерзкий поступок, бурю эмоций вызывает именно то, что это сделал человек, к которому почти у всех российских поклонников хоккея есть множество вопросов и претензий. Давайте вспомним пару интересных случаев, где главный омбудсмен по правам игроков КХЛ мог бы направить свою энергию в нужное русло. Поехали.

Глава 1. Дело Николая Бушуева.

Бушуев

В марте 2017 года бывший нападающий «Северстали» Николай Бушуев рассказал об эпизоде, после которого ему пришлось завершить карьеру.

– 9 января 2014 года мы играли с «Амуром» в Хабаровске. Середина первого периода. Шайба у защитника «Амура», и я бегу на него, чтобы заблокировать бросок. Голову чуть опустил, наклонился и клюшку вытянул вперед. Он щелкнул, его руки по инерции пошли вверх, и клюшка дошла до моего лица. Получилось прямое попадание крюком в глаз. После удара я сначала подумал, что глаза там у меня вообще не осталось. Было полное ощущение, что мне его выбили. Сразу после игры мы сели в самолет и полетели домой, так что в больницу я попал уже после прилета в Череповец. Глаз был на месте, но зрения там уже не было. Основной диагноз: макулярный разрыв сетчатки. Но там все вместе: сетчатка, глаукома, давление, повреждение хрусталика. Было с десяток операций. Они растянулись примерно на полтора года. Я пытался вернуться в хоккей. Когда врачи после очередной операции разрешали нагрузку, я шел тренироваться, давал небольшую нагрузку. Но как только нагрузка увеличивалась, глаз начинал болеть.

В плане зарплаты, оплаты операций клуб повел себя порядочно. Просто сейчас немножко неприятный эпизод происходит. У нас у всех в контрактах есть пункт о компенсации в случае полной потери профессиональной трудоспособности. Еще летом я задал этот вопрос клубу, но с их стороны никакого ответа не было. Я ведь получил эту травму не на улице в пьяной драке, а во время матча КХЛ. Со стороны профсоюза и КХЛ я пока тоже не вижу ответа. Если мы получим ответ, и он будет отрицательным, то пойду в суд, – сказал Бушуев. (ссылка: https://www.sports.ru/hockey/1049820291.html )

Коваленко спустя пару дней вот так отреагировал на это интервью: «В интервью Бушуева спрашивают: «Вы обращались в профсоюз?». Он отвечает: «Через агента. Агент говорит, что профсоюз не на моей стороне». Ни ко мне, ни к нашему главному юристу, ни в офис профсоюза игрок за эти три года так и не обратился. Агентство, подозреваю, о существовании Бушуева на пару лет вообще забыло и, по сути, игрока подставило. А сейчас, когда речь зашла о завершении карьеры, пытается всё свалить на КХЛ и профсоюз. Отсюда и нелепая фраза «профсоюз не на моей стороне». Это клевета — и такие дела, как говорит глава нашего юридического отдела, в суде выигрываются на раз-два.» — цитирует Коваленко Russia-Hockey. (ссылка: https://www.championat.com/hockey/news-2759380-kovalenko-agenty-podstavili-bushueva-pytajutsja-vsjo-svalit-na-khl-i-profsojuz.html )

Всех деталей мы не знаем, но одно можно сказать с полной уверенностью, профсоюз не особо печется о комфорте и юридической защищенности «обитателей» своей лиги. В НХЛ игрок может обратиться в лигу спустя даже несколько десятков лет, (такие ситуации в последнее время происходят довольно часто) причем это делается через NHLPA, через тот самый профсоюз игроков, и уже лига рассматривает это дело и решает, удовлетворять ли требования истца, а если и удовлетворять, то в каком объеме. В КХЛ такой ситуацией даже и не пахнет.

Глава 2. «А зачем нам это надо?» - Алексей Терещенко.

Терещ

В 2015 году практически все игроки «Динамо Мск» решили прекратить сотрудничество с организацией Андрея Николаевича. Алексей Терещенко ответил на вопрос о том, почему же вообще так получилось довольно коротко: «Мы не считаем целесообразным находиться в профсоюзе игроков. Зачем просто отдавать деньги неизвестно куда и на что?» (Ссылка на заявление Алексея Терещенко: http://www.sport-express.ru/hockey/khl/news/hokkeisty-moskovskogo-dinamo-ne-namereny-vozvraschatsya-v-profsoyuz-igrokov-khl-1035968/ )

Потом же Коваленко начинает удивляться и ругаться из-за того, что игроки решают не вступать в профсоюз. Оно и понятно, зачем отваливать в непонятную организацию деньги со своей зарплаты, если вы понимаете, что толку от этого не будет. 

 Глава 3. «Русский танк» уже не тот?

Ков2

Думаю, все помнят совсем свежую историю о том, что «Динамо Мск» сменило юр. лицо, в результате чего множество игроков осталось без зарплаты, по которым были серьезные задолженности. Расписывать подробно я это не буду, кто знает, тот знает, а кто не знает,  может очень легко при помощи поисковиков найти всю интересующую информацию. (Это действительно не трудно) Скажу лишь, чем все кончилось. Ряд игроков сменили команду еще по ходу сезона, т.к. поняли, что денег им не светит, ведь предыдущий хозяин клуба – юридическое лицо АНО "Динамо", возглавляемое Сафроновым никому ничего не выплатило. А по итогам сезона, все игроки получили статус НСА, ведь новый хозяин – ООО "Динамо" не собирается выплачивать долги хоккеистам. 12 игроков все же обратилось за помощью в ассоциацию игроков для того, чтобы им кто-то уже вернул их деньги. ( ссыль: http://www.sport-express.ru/hockey/khl/news/12-igrokov-dinamo-obratilis-v-profsoyuz-khl-v-svyazi-s-dolgami-po-zarplate-1271193/ ) Это было 19 июня 2017, после этого заявление ни про какие действия не было слышно очень долго. Но грянул гром! 23 ноября (спустя 5 МЕСЯЦЕВ!) Коваленко заявил, что у Динамо есть проблемы и теперь профсоюз включается в судебный процесс. Вот это да, не прошло и полгода! И что же случилось на следующий день? Правильно, «Лига Справедливости» решила изъять клубные автобусы «Динамо», чтобы погасить долги. Андрей Николаевич, вы просто Гений!

Полгода назад игроки попросили вас заняться вопросом, Вы решили подождать, пока бывшее и новое юридически лица закончат грызню между собой. (Что-то мне подсказывает, что хоккеисты обратились к вам как раз для того, чтобы не ждать это полгода) Ну а когда дело ничем не кончилось, просто забрали у клуба транспорт. Я не спорю, все в рамках закона, но для чего нужен профсоюз? Этим же может заняться обычное коллекторское агентство. Выходит, что на большее данная организация не способна? Да, видимо, именно так…

 И что же я хотел сказать всем этим?

Опять

В лиге ежегодные скандалы с задержками зарплат в клубах, некоторые команды едва сводят концы с концами, игроки, обратившиеся в лигу за помощью, ждут свою зарплату больше полугода. Это результаты работы любимого всеми игроками омбудсмена по их правам? Печально. А теперь еще и этот случай на матче ветеранов, на турнире, который не должен нести ничего кроме положительных эмоций как для болельщиков, так и для участников мероприятия. Только вот ни о чем подобном теперь не идет и речи, у нас есть судья с сотрясением мозга и руководитель департамента лиги, на которого вскоре будет лежать заявление в полиции. 

 Я ни на что не намекаю, но не кажется ли Вам, дорогие любители КХЛ и всего российского хоккея, что такие люди не должны быть в руководстве лиги? Мы уже привыкли ругать какой-то из аппаратов КХЛ за то, что он работает не так, как хотелось бы, но это уже какой-то совершенно иной уровень. Профсоюз игроков КХЛ – непонятный орган управления и для болельщиков, и для игроков, а глава этого органа избивает судей на товарищеском матче для ветеранов. Такого героя заслуживает отечественный хоккей? Сильно в этом сомневаюсь.