7 мин.

Андрей Чехонин: «Я готов встретиться с любым иностранным бойцом, например, с Алексом Перейрой»

Продолжая серию “карантинных интервью”, мы решили связаться с бойцом, который незадолго до прекращения всех спортивных мероприятий успел завоевать два значимых в бойцовских кругах титула: пояс чемпиона Fair Fight, а также пояс WAKO Pro, который разыгрывался в рамках шоу болгарского промоушена Senshi. Речь идёт о кикбоксере и бойце кёкушинкай каратэ из посёлка Мостовской Краснодарского края - Андрее Чехонине. 

Андрей, здравствуйте. Учитывая сложившуюся обстановку, хотелось бы узнать у вас, как переживаете режим самоизоляции? В каком объеме соблюдаете?  

Как и все нормальные люди при данной ситуации - довольно тяжело! Я привык к тренировкам в зале, с моими друзьями и тренером, к общению, свободе передвижения, участию в соревнованиях и сборах и т. д. но все это внезапно исчезло! Поэтому, повторюсь, такой режим не для меня! Но благодаря семье и зная, что все это закончится, и я вернусь к нормальной жизни бойца, принял этот режим и перестроил с тренером весь план подготовки к предстоящим боям!

Кстати об этом. Как приспособились в плане тренировок?

Занимаюсь дома. У меня для этого есть возможность! Труднее тем кто живёт в квартирах.

Как проводите свободное время (книги, фильмы, сериалы, видео-курсы)? 

У меня очень много работы по благоустройству своего дома так что между тренировками есть чем заняться!

Совсем недавно вы в блестящем, доминирующем стиле выиграли четверку Fair Flight и стали чемпионом этой организации. Какие чувства испытываете в связи с этим?Были ли трудности на пути к поясу? 

После выигрыша чемпионского пояса Fair Fight,  я и мои тренера конечно рады, организация довольно известная и забрать их пояс очень престижно! 

Кто из соперников показался для Вас более сложным и почему?

Я всегда говорю, что слабых на такие бои не приглашают. И Дегтярев, и Меджитов - настоящие бойцы и профессионалы! Просто в этот раз я был сильнее! 

Тяжело ли было провести два проф.боя за один вечер? 

Да, насчёт четвёрки, конечно тяжело, но ведь и у противника были те же условия! 

Как оцениваете организацию турниров Fair Flight (например, если сравнивать с другими промоушенами)? 

Некорректно сравнивать организации, устраивающие для бойцов турниры. У каждой из них свои возможности, но спасибо им за то, что они это делают, устраивая для бойцов и зрителей зрелищные бои! 

А подготовка где и как проходила? 

Подготовка к данному турниру проходила как обычно в два этапа. Первый - у себя в Мостовском, в клубе Медведь96, а второй этап - в Москве, в клубе RysGym! 

Действительно, последнее время в Вашем углу находится Руслан Кривуша. А как случилось ваше сотрудничество? По какому принципу совмещаете команды?

В 2018 году мой тренер Георгий Синицкий вышел на Руслана Кривушу, основателя клуба RusGym, и они договорились о совместной работе. Получился очень хороший симбиоз: общефизическую, функциональную и психологическую подготовку я прохожу в клубе Медведь96, у Георгия Синицкого, а заключительный этап перед боями прохожу в клубе RusGym, у Руслана Кривуши, где он непосредственно готовит меня технико-тактически к конкретному противнику и где лучшие бойцы клуба такие как Шер Мамазулунов, Хаял Джаниев, Сурик Магакян помогают мне в качестве спарринг партнёров! Такое сотрудничество двух клубов помогает мне одерживать победы в моей профессиональной карьере бойца! 

Андрей, что в целом думаете о развитии кикбоксинга в России?  

Если говорить о любительском российском кикбоксинге, то на протяжении многих лет он занимает лидирующие позиции в мире и ему нет равных. А насчёт профессионального кикбоксинга скажу, что у российских кикбоксеров очень большой потенциал и много заслуженных и трудных побед в больших промоушенах. Но очень сложно попасть в в такие турниры как Глори, Кун Лун, Беллатор. Иногда и вовсе не понимаешь, как туда попадают заведомые аутсайдеры! 

Насчёт популярности кикбоксинга и об охвате им количества занимающихся, статистику не знаю, но мне кажется, это зависит от обстоятельств: есть ли тренер по кикбоксингу в данном городе, посёлке и т. д., и как относятся местные власти к спорту в целом! 

Можно ли на сегодняшний день профессиональному кикбоксеру прожить только на гонорары от боёв? 

Насчёт гонораров скажу однозначно - пока их недостаточно для того, чтобы только драться и нигде не работать. Просто в России нет стабильного графика боев и определённости: когда, где и с кем тебе предстоит драться! 

Какие промоушены в России поставляют для вас интерес в настоящее время? 

Любые организации, которые приглашали меня на бои, для меня значимые! Хотелось бы отметить ежегодно проводимую РСБИ "Битву Чемпионов". Это очень значимый турнир для единоборцев! 

Давненько Вас не было на Кубке Татнефть. С чем это связано? В прошлый раз получилось очень здорово.

Организация, по моему мнению  достойная! А то, что меня не приглашают в последнее время, не понимаю не только я, но и все причастные к профессиональному кикбоксингу тренера и бойцы! 

Ясно. А что об их правилах думаете? 

А правила там заточены под киокушин: пока не будет нокдауна или нокаута - победы не жди! 

С кем из российских бойцов хотелось бы встретиться в ринге? Есть ли такие среди иностранных кикбоксёров? 

Знаете, я хотел бы встречаться не с российскими бойцами: это и для меня, и для российских бойцов, и зрителей - уже неинтересно! Я готов встретиться с любым иностранным бойцом, в любом промоушене в категории от 80 до 85 кг, например, с Алексом Перейра! 

Андрей, незадолго до Fair Fight вы выступали на турнире Senshi, где завоевали титул чемпиона мира Wako PRO, а также приз за лучший нокаут вечера. Расскажите нам пожалуйста об этой организации. Насколько я понимаю, ребята проводят бои как по кику (разным версиям), так и по проф. кекушину? Сам турнир - больше о кикбоксинге или о каратэ? 

Насчёт промоушена SENSHI я скажу, что для меня лично и для всего киокушиновского сообщества это серьёзная и мощная организация. Это организация для киокушиновцев, желающих испытать себя в боях по правилам SENSHI, и  у них -  большое будущее! Я и многие бойцы киокушина благодарны SENSHI за приглашение кекушиновцев на их турниры, и, надеюсь, мы оправдали их ожидания! Более того, скажу, что я до сих пор не слышал, что какой нибудь меценат организовывает сборы для представителей кекушинкай со всего мира, за свой счёт. А вот в Болгарии, президент Болгарской Федерации Киокушинкай каратэ-до, Иво Каменов,  делает это уже несколько лет!

Можно только позавидовать его целеустремлённости в развитии киокушина в мире! Кстати, сам он принимает личное участие во всех тренировочных сборах, а организация SENSHI, его детище, создана для поддержки бойцов киокушина! 

Андрей, кстати, когда и как состоялся Ваш переход из шина в К-1? Почему решили выступать в кике? 

Я начал заниматься с 8 лет в клубе контактного каратэ Медведь96, у тренера Георгия Синицкого. Дважды был победителем первенств России по киокусинкай, в составе сборной команды России стал серебряным призёром кубка Мира по киокусинкай. 

В 2009 году, после специальной подготовки, впервые дрался по правилам кикбоксинга на Чемпионате края и выиграл. После этого и началась моя карьера в кикбоксинге! 

Регулярно ли вы следите за новостями кикбоксинга? Как вам противостояние Рико-Бадр? Кто для вас симпатичнее? Нужен ли парням третий поединок? 

Бадр или Рико? Оба величайшие бойцы нашего времени! И не мне решать нужно ли продолжение выяснения кто есть лучший! Пока они востребованы и зрители ждут их бои то конечно пусть их противостояние продолжается! 

Андрей, вы всегда деликатно, по-джентельменски, высказываетесь в отношении своих соперников. А что думаете о модном нынче способе раскрутки поединков - "трештоке"? 

Трешток, как я понимаю, это кто кого языком выиграет? Ну это не моё! Меня воспитывали по другому, и я привык одерживать победы благодаря своим личным качествам и профессиональной подготовке под руководством моих тренеров! А насчет трештока вспоминаю слова одного из тренеров: "собака лает а караван идёт!“

Что пожелаете нашим читателям, вашим поклонникам и поклонникам единоборств в целом?

Чтобы все были здоровы и в скором времени вернулись к привычному укладу жизни! Осу!