7 мин.

Обновлённый легионерский эшелон нижегородского “Торпедо”

Победитель молодёжного чемпионата, участник Матча Звёзд АХЛ и бронзовый призёр Олимпийских игр. Знакомимся с новичками-иностранцами команды Дэвида Немировски.

Чарлз Геноуэй

Позиция - защитник  

Хват - левый 

Геноуэй не нуждается в отдельном представлении российской публике. С 2014 по 2018 года защитник гостил в КХЛ, зарекомендовав себя с лучшей стороны и в Риге, и в “Спартаке”, и в “Йокерите”, и в “Ладе”. В 227 матчах Чарлз набрал 103 (30+73)  результативных баллов, а это чуть меньше одного очка в двух матчах.  Прошлый сезон 32-летний  канадец провёл в шведской лиге, выступая за “Фрёлунду”, с которой в шести матчах финала разобрался с “Юргорденом” и стал победителем “Элитсериен”.  В 66 играх чемпионата Швеции  Геноуэй отметился 38 (14+24) очками при показателе полезности “+14”. Также Чарлз вместе с “Фрёлундой” выиграл Лигу Чемпионов и стал самым результативным защитником турнира.    

За Чарлза говорит и богатый опыт выступления в Северной Америке. Защитник несколько сезонов успешно защищал цвета “Херши Беарз” и  “Хьюстон Аэрос” в АХЛ. Однако в НХЛ на его счету лишь один матч за “Миннесоту”в сезоне 2011-2012.  

Руководство “Торпедо” может занести себе в актив подписание канадца. Учитывая скудный внутренний рынок, искать иностранцев приходится преимущественно в Европе и Северной Америке. В этой ситуации нижегородский клуб попытался свести уровень риска к минимуму, так как любой легионер (особенно из Европы) -  “кот в мешке”. Можно привести уйму примеров, когда классные игроки из Финляндии, Чехии и Швеции приезжали в Россию и просто-напросто терялись только при слове о перелёте во Владивосток и Хабаровск. Геноуэй же знаком с КХЛ, и я уверен, что проблем с акклиматизацией возникнуть не должно. К тому же, и по игровым качествам Чарлз ничуть не уступает большинству защитников лиги. А учитывая его умение видеть партнёра и отличный бросок, он вполне может стать одним из игроком первой спецбригады большинства.   

Андреас Линдбек 

Позиция - вратарь 

Ловушка - левая 

В двенадцатом сезоне КХЛ ответственность за последний рубеж “Торпедо” ляжет на двухметрового гиганта Андреаса Линдбека, заключившего однолетний контракт с нижегородским коллективом.  

Линдбек начинал профессиональную карьеру в шведском “Брюнасе”. В 2008 году на него обратили внимание скауты “Нэшвилла”, и на драфте шведа выбрали в седьмом раунде под 207 номером. Спустя два года Линдбек дебютировал в НХЛ в основе “Предаторз”.  В сезоне 2013-2014  Андреас перешёл в “Тампу-Бэй”, где стал играть больше, однако закрепиться за позиции первого номера у него не получилось. Не может занести себе в актив и плей-офф 2014 года, когда в 4 матчах швед отражал лишь 88,1% бросков. Далее последовали два сезона в “Далласе”, “Баффало” и “Аризоне” с непродолжительными командировками в АХЛ. В 2016 году швед вернулся в родной чемпионат, провёл сезон за “Рёгле”, а затем вновь отправился в Северную Америку и отыграл 56 матчей в АХЛ за фарм “Нэшвилла” - “Милуоки Эдмиралс”.   

Реклама 18+

В минувшем сезоне Линдбек защищал цвета швейцарского “Давоса”, заняв 11 место из 12 команд в Национальной лиге, избежав вылета в низший дивизион. На счету 31-летнего голкипера 31 матч в регулярке и 7 в плей-офф за выживание. Отражал швед в среднем по 90% бросков за игру.

Ситуация с Линдбеком неоднозначная. Да, у габаритного шведа богатый опыт и в Европе, и в Северной Америке. Однако на позиции первого номера он сумел зарекомендовать себя только в “Давосе”, который в итоге финишировал на предпоследнем месте.  К тому же, кроме как бронзой на чемпионате мира, на котором Андреас сыграл два матча, и вызовом на Матч всех Звёзд АХЛ в сезоне 2017-2018 , Линдбек похвастаться ничем не может. “Торпедо” явно рискует с выбором первого номера на сезон. Руководству нижегородского клуба стоит всерьёз задуматься о кандидатуре второго вратаря с российским паспортом, которому по силам составить конкуренцию 31-летнему шведу.   

Джордан Шредёр 

Позиция - центральный нападающий 

Хват - правый 

Третьим новичком-легионером стал 28-летний американец Джордан Шредер. 

В 2009 году “Ванкувер” выбрал Джордана под общим 22-м номером  в первом раунде драфта.  К тому времени нападающий успел зарекомендовать себя на юниорском и молодёжном чемпионатах мира за сборную США.  В сезоне 2009-2010  Шредер стал победителем МЧМ, добавив золотую медаль к серебру и бронзе на юниорских первенствах планеты. 

С первых же сезонов за “Манитобу” и “Чикаго Вулвз” Джордан  проявил себя в АХЛ, однако в основу «Ванкувера» Шредёра подняли только в сезоне 2012-2013.  В дебютном сезоне в НХЛ форвард  провёл 31 матч – 9 (3+6) очков.  Несмотря на приличную статистику в фарме, закрепиться в главной команде НХЛ у нападающего не получилось, и в сезоне 2014-2015 он отправился в «Миннесоту», где продолжил курсировать по маршруту НХЛ – АХЛ.  Большую часть игр канадец выступал за «Айову» , а в 2016 году вместе со сборной США отправился на чемпионат мира, где в 9 матчах отметился одной результативной передачей. Далее последовал обмен в "Коламбус", но и в команде Артемия Панарина Джордану доверили только 21 матч в основе, да и то в боттом-6  

Свой последний сезон Шредер провёл в АХЛ за «Рокфорд Айсхогс». В 62 матчах на счету американца 45 (19+26) очков при показателе полезности «-6». 

Несмотря на не самую удачную карьеру в главной лиге планеты, в АХЛ Джордан числился на хорошем счету и не опускался ниже топ-6.  По традиции,  с качественными центрами в КХЛ беда.  Руководство «Торпедо» решило выйти из ситуации пригласив в команду опытного центрального из Северной Америки.  Шредер - талантливый парень с отличным катанием и видением площадки, которому изначально не повезло с системой "Ванкувера". Против него сыграли и  антропометрические данные -  рост 175 см при весе 77 кг.  В КХЛ всё будет зависеть о того, как американец приспособится к длительным перелётам и большим  площадкам. Учитывая, что за всю карьеру в Европе он играл только на чемпионатах мира, какое-то время уйдёт на акклиматизацию, так как роль центра на европейском и североамериканском льду сильно разнится.

Реклама 18+

Фото: ХК "Лада" / www.hockeynews.se / www.gp.se /  www.zimbio.com /