2 мин.

Иван Налимов: «Хочу быть полезным команде!»

После дневной тренировки за день до матча с "Металлургом" мне удалось пообщаться с вратарём "Авангарда" Иваном Налимовым.

- Как у тебя проходит вливание в новый коллектив? Уже адаптировался?

Всё хорошо! Ребята в команде отличные. Тренируемся, работаем!

- С Игорем Бобковым ты играл ещё  в "Адмирале"... 

Да, это тоже помогает. Мы с Игорем всегда хорошо общались. Три года провели вместе. С ним мне намного проще и легче.

- Как можешь охарактеризовать тренерский подход к делу Сергея Евгеньевича Звягина?

 Всё очень нравится! Всё профессионально. Уделяется большое внимание деталям.  Безусловно, нужно понять, что от тебя требует тренер. Поэтому потихоньку притираемся друг к другу.

- Вы с Сергеем Евгеньевичем самые последние вышли из раздевалки...

Мы смотрели и разбирали видео фрагменты.

- Предыдущие три матча с Магниткой "Авангард" уступил. Чего ждёте от завтрашней игры? 

Будем мобилизоваться, играть на победу! Думаю,  у нас всё получится!

- Что говорит руководство "Авангарда" о перспективе перехода твоего пробного контракта в постоянный?

Сейчас будет пауза, думаю, тогда мне и скажу. Я тренируюсь, работаю и, честно, не особо забиваю себе этим голову. Хочу быть полезным команде.

- Отвлечёмся от происходящего в КХЛ. Не секрет, что в НХЛ сейчас бурно обсуждают вопрос об изменение габаритов вратарской экипировки. Не так давно уже уменьшили шорты и  нагрудники всем вратарям лиги. Как вы  к этому относитесь? Может  это у нападающих проблемы с  прицелом?

Вы знаете, конечно,  можно уменьшать, но я слышал, многие ребята жалуются, что пробивает форму очень сильно. Можно уменьшать, но тогда делайте так, чтобы это было безопасно. В принципе, у нас тоже можно у некоторых вратарей  подуменьшить экипировку.  Просто у нас за этим  не так сильно следят.  Есть стандарты и их нужно придерживаться. 

- Вратарь "Миннесоты" Алекс Стэлок в недавнем интервью сказал, что скауты НХЛ спрашивают вратарей про умение играть головой.  То есть, находясь в безнадёжной ситуации,  вратарь должен оставаться в игре и при необходимости уверенно отразить шайбу маской. На твой взгляд, на сколько этот компонент важен в игре вратаря?

Игра головой? А он (Стэлок) много играет вообще? (улыбается)

- Не так уж и много: 9 матчей в этом сезоне сыграл...

Не знаю...Конечно, бывают ситуации, когда тебе бросают в "ближний" и  ты, сидя у штанги, можешь плечом не дотянуться, поэтому шайба тебе в голову летит. При подставлениях тоже бывает, что когда садишься на щитки, и шайба идёт верхом, приходится сыграть маской, если не успеваешь отбить руками или плечом. Главное - остановить шайбу.