6 мин.

Саксонские фиалки, или настоящий «Шахтёр». Кто составил компанию дрезденскому «Динамо»?

erz

 

Источники разнятся: то ли в 1946, то ли в сентябре 1949 года уже на излете существования советской зоны оккупации Германии в суровом шахтерском городке Ауэ был основан футбольный клуб с названием «Пневматик». ГДРовский футбол – это отдельная могучая тема. В нём не было лоска быстро разжиревших в тепличных условиях соседей, но тем не менее регулярно вылуплялись футболисты экстра-класса вроде Кроя, Дёрнера, Штрайха, Заммера или Кирстена, а Олимпийские игры сборная ГДР выиграла ещё раньше сборной СССР. Прима-балериной чемпионата ГДР по футболу была динамовская команда из Берлина, не сильно отставали одноклубники из Дрездена, а «Карл Цейс» вообще выходил в финал Кубка обладателей кубков в 1981. Но и остальные участники Оберлиги были совсем не мальчиками для битья – это были поддерживаемые серьезными ведомствами или крупнейшими предприятиями крепкие команды.

Возвращаясь к нашим рудокопам из Ауэ отметим, что в конце 50-х совсем неслабый чемпионат ГДР трижды им покорился, и один раз они взяли кубок. Правда, выступала тогда команда под другим названием и даже приписана была к другому городу, ибо незадолго до этого высокое руководство решило увековечить в названии добываемый в местных шахтах металл «Висмут» и передать команду только что переименованному в Карл-Маркс-Штадт соседнему городку (сейчас – Хемниц). В ГДР так было принято – самая успешная команда региона по какому-либо спорту довольно часто переезжала в главный город региона (но конкретно этот случай получился не очень удачным, так как спровоцировал настоящие народные волнения с забастовками, и немецким бюрократам пришлось даже менять статус всей операции с переезда на некое объединение). Таким образом, команда «Висмут» из города Карл-Маркс-Штадт, бывший «Пневматик» из Ауэ, бывший «Центра Висмут Ауэ» все три своих чемпионства выиграла в таком вот необычном статусе. После последнего чемпионства 1959 года власти Карл-Маркс-Штадта решили завести свою игрушку, что немедленно и осуществили. Более того, название этому новому образованию дали не самое оригинальное – «Висмут». А «Висмут», который бывший «Пневматик», попросили вернуться в родные пенаты.

wismut aue

С тех пор «Висмут» из Ауэ Оберлигу не брал (её выигрывала команда «Карл-Маркс-Штадт» в сезоне 1966/1967, но это уже был не карлмарксштадтский «Висмут», а нынешний «Хемницер» и вообще к делу не относится), а болтался в середине таблицы или бился  в матчах за выживание. С середины шестидесятых основными цветами саксонцев стали фиолетово-белые, отсюда и прозвище – «фиалки». В таких вот цветах они периодически попадали и в Кубок УЕФА, где даже один раз проиграли «Днепру».

90-е стали для «Висмута» тем, чем они стали для всех ГДРовских клубов. Команда в основном обитала в 3. Бундеслиге, сменив название на нынешнее «Эрцгебирге». В 2010-2015 годах «фиалки» пытались изображать из себя середняка Д2, но не удержались и переехали в Д3. Что интересно, обратно из Д3 их так быстро никто не ждал, однако новый главный тренер Павел Дотчев (больше 20 игр за сборную Болгарии) сотворил маленькое чудо и вот как это было.

Дотчев возглавил вылетевшую из 2. Бундеслиги команду летом 2015 года, когда вряд ли кто считал «фиалок» кандидатом на повышение (тогда летом был известен только один реальный кандидат – «Динамо» (Дрезден), остальные не вызывали доверия). Болгарин классически начал строить игру от печки, то есть привел в порядок оборону. К настоящему моменту они пропустили меньше всех в Д3 и сыграли 23 (!) матча на ноль, однако к зимнему перерыву все было не так радужно – великолепные 13 пропущенных аукнулись всего 17 забитыми. Исправить ситуацию помог привезенный зимой из «Карлсруэ» (Д2) сын лучшего вратаря ЧЕ-96 Андреаса Кёпке – Паскаль, настрелявший 8 голов в 13 матчах.

Сейчас «фиалок» никто уже не может сковырнуть со 2-го места, дающего выход в 2. Бундеслигу. Богатых спонсоров, как у «Лейпцига РБ», или огромной армии фанатов, как у «Динамо» из Дрездена, любовь которых можно было бы монетизировать, у «Эрцгебирге» нет. Во втором немецком дивизионе им не придется рассчитывать на серьезные покупки. Клуб продолжит делать ставку на развитие молодых немецкоязычной игроков, добытых из низших лиг или арендованных у команд классом выше. Получилось с юным Кёпке, получилось с выросшим в защитника серьезного уровня Стивом Брайткройцем, получится и ещё с кем-нибудь, считает спортивный директор Штеффен Цифферт.

Итак, пара слов о заслуживающих внимания персоналиях:

Мартин Мэннель – безоговорочный первый номер, лично заработавший команде массу очков. Его контракт автоматически продлевается в связи с повышением.

Колоджеро Риццуто – чрезвычайно работоспособный бровочник, переехал летом из «Кайзерслаутерна» и убедил. Но в связи с повышением есть вопросы: потянет ли в Д2?

Стив Брайткройц – центральный защитник, лучший игрок сезона. Что несколько удивительно, так как раньше Стив играл только «по юношам».

sb

Адам Сушац – здоровенный хорватский дровосек, напарник Брайткройца по центру обороны. Крижанаца помните? Ну вот примерно то же самое, только топорней.

Кристиан Тифферт – на минуточку, вице-чемпион Германии, чемпион Австрии. 34-летний полузащитник весь сезон великолепно исполнял дядьку в этом составе «фиалок».

Филипп Ризе – рекордсмен по количеству матчей, опорник, блестяще съевший пятачок поля перед своими защитниками. И так из матча в матч.

Паскаль Кёпке – талантливый парень, за полгода стал лучшим снайпером «фиалок». Когда-то не пригодился «Нюрнбергу» и с высокой долей вероятности в следующем сезоне сможет попробовать доказать «Клубу» его ошибку. 

pko

 

 

ПыСы командам из бывшего ГДР нелегко живется после объединения Германии. У них не было таких традиционных мощных спонсоров, как у команд из ФРГ. Да что там, у них вообще никаких спонсоров не было, потому что после объединения в бывшем ГДР начался почти такой же дурдом, как у нас после распада. Предприятия закрывались и перепрофилировались, ведомства реформировались, всем было не до футбола. Сильнейшие команды Оберлиги («Динамо» и «Ганзу») поначалу определили в главную Бундеслигу, остальных кто не закрылся, распихали по низшим дивизионам. В итоге все бывшие участники Оберлиги довольно быстро скатились до уровня Д3 и ниже и вот только сейчас, возможно, некоторые из тех самых Восточных грандов имеют шанс приподнять голову. Кто как, а я буду за них переживать. Хотя бы из чувства пролетарской солидарности :)

ПыПыСы на сладенькое избранное из недавнего «Динамо» (Дрезден) – «Эрцгебирге» (Ауэ):

ПыПыПыСы в комментах недоавтора тыкают мордой в величие «Магдебурга» и лейпцигского «Локомотива». Посыпаю голову пеплом и обещаю впредь перечитывать пост перед публикацией :)