7 мин.

Fantasy-разбор №1. «Арсенал»

С каждым днем новый сезон АПЛ все ближе, а вместе с ним и начало fantasy-сезона. Блог «Не разлейте чай!» представляет цикл статей, в котором разберет каждую из команд Премьер-лиги на наличие качественных fantasy-вариантов и их потенциала. Во вступительной статье будет рассмотрен «Арсенал».

 

 

«Арсенал» начинает кампанию 2020/2021 с выезда к «дачникам», а затем принимает дома «Вест Хэм». Эти два матча выглядят невероятно многообещающе, но затем календарь «канониров» портится до неузнаваемости: выезд на Энфилд, домашний матч с крепким «Шеффилд Юнайтед», выезд на Этихад, домашний матч с «Лестером», а затем – визит на Олд Траффорд. Далее следуют матчи попроще, но очевидно, что начало сезона будет для подопечных Микеля Артеты непростым. Для fantasy-игроков такой календарь будет хорошим тестом – если «Арсенал» будет выглядеть хорошо в сложных играх, то на следующий за ними простой отрезок к игрокам лондонского клуба можно будет присмотреться. Для тех же тренеров, которые изначально планируют использовать первый wildcard во время международного перерыва (после четвертого тура), взять со старта одного или двух игроков лондонского клуба будет тоже достаточно релевантным решением.

 

Далее игроки будут разделены на три категории, по убыванию.

 

1. Потенциально со старта

 

 

Пьер-Эмерик Обамеянг (12,0)

Здесь все очень просто: Обамеянг – лидер «Арсенала» и флагман планов Микеля Артеты. Игрок стабильно является одним из лучших в Премьер-лиге и показывает фантастическую результативность. Его перемещение с позиции форварда на позицию полузащитника в FPL только подогревает интерес к габонцу. Даже высокий ценник не пугает, особенно если брать игрока на первые два тура, а затем менять. Менять его можно очень вариативно «благодаря» его высокой цене.

 

 

Бернд Лено (5,0)

Заманчивый ценник в 5,0 сулит выбравшим немца хорошую выгоду. Пусть в плане игры насухо «Арсенал» справляется не лучшим образом, Лено всегда добирал много очков сейвами и часто цеплял бонусы. Зачастую, именно он маскирует проблемы «канониров» в обороне. Лено – неплохой выбор даже под суровый календарь.

 

 

Мартинес (4,5)

Сменщик немецкого голкипера, Дамиан Мартинес, является, как показала концовка прошлого сезона, не намного менее слабым игроком. Некоторые эксперты даже предрекали ему борьбу за «первый номер» в новом сезоне. Хоть такой расклад и маловероятен, Мартинес может стать неплохим выбором в паре с Лено. Взяв двух голкиперов одной команды, игрок перестраховывается от возможной ротации или потери очков и трансфера при травме основного вратаря.

 

2. Ситуативно могут окупиться

 

 

Сака (5,5)

Букайо Сака – один из самых непредсказуемых вариантов из полузащиты «Арсенала». С ценником всего в 5,5 и вполне солидным 71 очком в прошлом розыгрыше FPL почти 5% игроков обратило на него внимание. Может стать игроком-дифференциалом, хотя и не внушает большого доверия. Опять же, многое зависит от роли и адаптации в команде Виллиана, но Букайо – это явно не игрок, который должен появляться у fantasy-менеджера с начала сезона.

 

 

Бельерин (5,0)

Эктор Бельерин – потенциально самый интересный игрок предстоящего сезона в «Арсенале». Модный испанец создает реальную угрозу в атаке и вполне достойно отрабатывает в обороне. Цену в 5,0 можно считать очень справедливой для фуллбэка из команды из классической топ-6. Потенциально – интересный выбор, на деле – непредсказуемый.

 

3. Переоценены

 

 

Тирни (5,5)

Киран Тирни, как и Бельерин, игрок интересный. За ним хочется наблюдать, смотреть, как сложится его карьера в стане «канониров». Но в парадигме fantasy-футбола ценник в 5,5 для защитника из команды, которая редко играет насухо, выглядит пугающе. Тирни на данный моменты принадлежит 10% игроков, в то время как Бельерин – 2,3%, и такие цифры неоправданны. Со старта кампании нет смысла иметь в своей обойме такой груз.

 

 

Виллиан (8,0)

Бразилец перебрался в «Арсенал» после удачного сезона в другой лондонской команде – «Челси». Удачный сезон отразился на его цене – Виллиан теперь имеет ценник в 8,0, и это слишком много. Кудрявый полузащитник должен адаптироваться к новому клубу, возможно, новой позиции, на которой он давно не выступал. Не следует забывать, что в «Челси» Вилли много забивал с пенальти, которые в «Арсенале» исполняет Обамеянг, и это вряд ли изменится. Тем не менее, 8% игроков считают бразильца достойным начать сезон в их команде, что делает его третьим по популярности игроком лондонцев после Обамеянга и Тирни.

 

 

Ляказетт (8,5)

Кому приход в команду Микеля Артеты не пошел на пользу, так это Александру Ляказетту. Француз не пользуется большой популярностью у испанского тренера, достаточно часто не играя в матчах ни минуты. Дуэту Обамеянг-Ляказетт может очень скоро прийти конец. Цена за форварда в этом сезоне FPL относительно его нынешнего положения не дает никакой возможности даже попытаться вместить его в свою команду.

 

 

Озил (7,0)

Из года в год Месут Озил падает в цене в FPL, но каждый раз этого недостаточно. У немца ситуация в клубе еще сложнее, чем у Ляказетта. Месут не получает игровой практики и умирает как футболист. Чтобы хотя бы подумать о том, чтобы включить Озила в свою команду, необходимо, чтобы мнение Артеты о нем изменилось, и в первую очередь именно испанский специалист начал включать в заявку Месута.

 

 

Пепе (8,0)

Николя Пепе при Микеле Артете заиграл лучше, чем под руководством Унаи Эмери, но достаточно ли этого? По мнению нашего блога, нет. Цена в 8,0 – это слишком много, пока ивуариец ищет себя в лондонском клубе. Пожалуй, у него больше всего потенциала из категории «переоцененных», но оправдает ли он надежды – вопрос времени.

 

 

Давид Луиз (5,5)

Еще один игрок, перешедший из «Челси», только сезоном ранее, Давид Луиз стал «железным» игроком основы в «Арсенале». Но лондонцы находятся в поисках игрока для центра обороны, и вскоре позиции Луиза могут пошатнуться. В любом случае, игрок склонен к ошибкам, приводящим к проблемам у собственных ворот, и слишком часто получает карточки, причем любых цветов. За 5,5 в FPL этого сезона можно найти массу замечательных защитников, на фоне которых выбор Луиза кажется смехотворным.

 

Нкетиа (6,0)

Запасной нападающий "канониров", Эдди Нкетиа, мог бы быть интересен fantasy-игрокам, если бы не ценник в 6,0. Такая странная цена за игрока, лишь несколько раз показавшегося в стартовом составе при Артете в последнем сезоне, и показывавшего себя не всегда с хорошей стороны, пресекает все разговоры о возможном рассмотрении этого игрока. Достаточно посмотреть, какие нападающие доступны за ту же цену...

 

Если вам понравился этот материал, подписывайтесь на наш Telegram. Также присоединяйтесь к этому блогу, чтобы не пропустить статьи про остальные клубы АПЛ!