8 мин.

Game over? №1. Клод Пюэль

Испортивший впечатление

Клод Пюэль был назначен в "Лестер Сити" 25 октября 2017 года, он подписал с клубом трехлетний контракт. У француза уже был опыт работы в премьер-лиге, год Пюэль провел в "Саутгемптоне", приняв его из рук Рональда Кумана, который в сезоне 2015/2016 финишировал со "святыми" шестым и пошел на повышение в "Эвертон".

Француз провел просто великолепный по нынешним меркам год с "Саутгемптоном", доведя команду до финала Кубка Лиги и закончив в АПЛ восьмым, но провальный финиш сезона, где в последних восьми матчах была одержана лишь одна победа, а в последних шести играх забит всего один гол, убедили руководство в непригодности Пюэля к дальнейшему сотрудничеству с клубом. 14 июня 2017 года Клод был уволен.

Спорное подписание

Пюэля позвали в "Лестер" в конце октября 2017 года, когда "лисы" шли на 14-й строчке в АПЛ с всего лишь двумя победами в девяти играх. Терпение руководства лопнуло, и Крейг Шекспир был уволен из клуба, а вместо него быстро подписан мсье Пюэль. У фанатов такое назначение восторга не вызвало, француз не был популярен и у болельщиков "святых", что могло быть в числе причин его ухода. Но положительные результаты быстро заставили аналитиков, а главное - прессу - быстро принять сторону экс-тренера "Саутгемптона". Основной плюс работы Пюэля - великолепная игра "Лестера" в защите, результаты уровня их победного сезона 2015/2016.

Фото: Клод Пюэль и Рияд Марез

Проблемы начались зимой, когда Рияд Марез, вингер и один из ключевых игроков, захотел покинуть клуб, но Пюэль заблокировал трансфер. Алжирец пропускал тренировки команды в течение десяти дней, но перехода пришлось ждать лета. "Лисы" с февраля и до конца сезона в четырнадцати играх выиграли лишь трижды, но Пюэль, несмотря на начавшуюся критику, сохранил свое место, закончив сезон с клубом на девятом месте.

Обновление

Летнее трансферное окно в первую очередь ознаменовалось переходом Мареза в "Манчестер Сити" за 68 миллионов евро, также был продан Ахмед Муса. На вырученные деньги было приобретено несколько игроков, и среди этих сделок больше удачных, чем не оправдавших ожидания. За 25 миллионов евро приобретен Джеймс Мэддисон, одно из открытий этого сезона, за 22 - Рикардо Перейра, лучший фланговый защитник клуба, всего лишь за 4 миллиона пришел из вылетевшего "Вест Брома" Джонни Эванс, также играющий в команде важную роль. Клуб с большим трудом сохранил Харри Магуаира, к которому интерес проявлял "Манчестер Юнайтед", и англичанин продолжает играть ключевую роль в оборонительных построениях команды.

Фото: Мэддисон забивает в ворота "Уотфорда"

Начало конца

"Лестер" преследует очень простые цели: команде нужно быть как можно ближе к топ-6. Никто не требует возвращаться в Лигу Чемпионов, но перестановки руководства показывают, что клуб готов расставаться с тренерами, при которых команда является обычным середняком. К сожалению, отсутствие стабильности и слабые игры со слабыми соперниками очень быстро спровоцировали прессу на слухи о скором увольнении француза. Пюэль каждый раз реабилитировался достойной игрой с грандами. Например, набрав 6 очков в шести играх (соперники - "Бернли", "Брайтон", "Уотфорд", "Фулхэм", "Тоттенхэм", "Кристал Пэлас") клуб неожиданно в двух матчах набирал 6 очков с "Челси" и "Манчестер Сити". Затем были еще 3 очка в четырех играх (против "Кардиффа", "Саутгемптона", "Эвертона" и "Вулверхэмптона"), а потом ничья с "Ливерпулем", который не замечал противников на своем пути.

Фото: "Лестер" пропускает четвертый гол от "Вулверхэмптона" (3:4)

Фото: Варди забивает единственный и победный гол в ворота "Челси"

Успеху в играх с грандами есть логическое обоснование: "Лестер" не боится отдавать мяч и ждать ошибки, а защищаться "лисы" умеют. 

Победный матч с "Челси" - у "аристократов" 72% владения мячом, которое они не реализовали;

Игра с "Сити" - "горожане" владеют мячом 66% игрового времени и пропускают 2 мяча;

Ничья с "Ливерпулем" - 72% времени мяч у команды из мерсисайда.

Но когда команда Пюэля получает мяч, зачастую она теряется. Самый наглядный пример - игра с "Саутгемптоном" - бывшим клубом Клода. "Лестер" имеет 71% владения мячом, "лисы" играют в большинстве 45 минут и проигрывают 1:2.

В проигранном матче с "Кардиффом" (0:1) команда Пюэля имела 62% владения, но позиционные атаки команды настолько менее эффективны, чем контратаки, что можно предложить Эвансу и компании просто выбивать мяч за пределы поля, чтобы противник сам наступал, а затем ждать подходящего момента для быстрого ответа.

Фото: реакция Пюэля на гол "Кардиффа"

Проблема не столько в неспособности создать атаку - у "Лестера" количество ударов часто достаточно внушительное - сколько в том, что атаки строятся защитниками для защитников. У подопечных Пюэля сложности с доставкой мяча Варди в позиционных атаках, в итоге забивают защитники и Мэддисон. Можно возразить, что Варди - лучший бомбардир команды в этом сезоне, но следует обратить внимание, кому он забивает.

Голы Джейми Варди в сезоне 2018/2019:

10 августа - "Манчестер Юнайтед" - поражение;

22 сентября - "Хаддерсфилд" - победа;

29 сентября - "Ньюкасл" (пенальти) - победа;

24 ноября - "Брайтон" (пенальти) - ничья;

1 декабря - "Уотфорд" (пенальти) - победа;

22 декабря - "Челси" - победа;

1 января - "Эвертон" - победа;

10 февраля - "Тоттенхэм" - поражение.

Из восьми голов Варди всего 5 было забито с игры, из них 3 - клубам топ-6. Таким образом, с игры клубам не из топ-6 Варди забил 2 гола. Заставляет задуматься...

 

"Кристал Пэлас"

В день защитника Отечества Рой Ходжсон стал самым возрастным тренером, возглавляющим клуб АПЛ. Скромный англичанин в интервью не назвал это достижением, но отпраздновать все же решил. Его "Кристал Пэлас" разгромил "Лестер Сити" со счетом 4:1. "Лисы" вели по статистике в первой половине игры, но пропустили. Справедливости ради, команда Пюэля сражалась и отыграла гол (его забил Эванс, центральный защитник), но уже через 6 минут пропустила снова, а потом Эванс сфолил у себя в штрафной, и "Лестер" получил третий. На четвертой добавленной минуте "Пэлас" установил итоговый разгромный счет.

Фото: Рой Ходжсон, тренер "Кристал Пэлас"

Это досадное поражение команды, у которой опущены руки. Важная деталь заключается в том, что Пюэль не видит путей исправления ситуации, он ошибается в заменах, а после голов выглядит просто растерянным и разочарованным. Многие из нас, видя Клоппа или Сарри (да вспомните хоть Фергюсона), когда их команда проигрывает, думают "Черт возьми, не повезло этим парням, их же в раздевалке убьют!" С Пюэлем таких мыслей не возникает, как и, например, с Почеттино. Англия любит личности, а отсутствующее выражение лица у тренера всегда идет в минус для фанатов. И если вышеупомянутый Почеттино берет результатами, то к французу у руля "Лестера" вопросов собралось уже слишком много. Это с большой вероятностью его последнее поражение во главе клуба.

Варианты

У клуба сейчас есть время обдумать дальнейший план действий, но есть несколько наиболее вероятных сценариев развития событий:

1. Пюэль уходит. Клуб нанимает нового тренера до конца сезона и по результатам подписывает с ним постоянный контракт. Сэм Эллардайс, напомню, свободен.

2. Пюэлю дают дотренировать сезон и он уходит. Смена тренера может сказаться на команде как положительно, так и отрицательно. Когда команда плохо играет, главное - остаться в элите. Сейчас "Лестер" от вылета отделяет 8 очков и 6 позиций, казалось бы, не страшно. До заветных 40 очков (негласное количество очков в АПЛ, гарантирующее невылет) всего 8 пунктов, но под "Лестером" находится серьезная компания.

12 место - "Лестер" - 1 очко в последних 5 матчах;

13 место - "Кристал Пэлас" - 8 очков в последних 5 матчах;

14 место - "Бернли" - 9 очков;

15 место - "Ньюкасл" - 10 очков;

16 место - "Брайтон" - 1 очко;

17 место - "Кардифф" - 6 очков;

18 место - "Саутгемптон" - 8 очков.

В такой ситуации 18-е место еще вполне возможно зацепить любому, а таблица все уплотняется. У "Саутгемптона" и "Брайтона" еще и матч в запасе.

3. Пюэлю дадут время и он докажет свою компетентность. В конце концов, стабильности сейчас нет практически ни у одной команды, кроме топов. Самая стабильная команда АПЛ на данный момент - "Бернли", пожалуй, вместе с "Манчестер Юнайтед", еще можно "Вулверхэмптон" добавить. Эти клубы выступают достаточно последовательно. "Хаддерсфилд" и "Фулхэм" стабильно проигрывают, результаты остальных клубов очень часто нелогичны. "Лестеру" надо искать свою игру и стабильность.

Что бы ни произошло, руководству "Лестера" есть, о чем задуматься. Очень возможно, что скоро на "Кинг Пауэр" мы увидим нового тренера и новый стиль игры. Наиболее вероятно, что именно так и произойдет. Спасибо всем прочитавшим!

Источники:

The Guardian

BBC

www.premierleague.com

www.skysports.com

Getty