1 мин.

Елена Рыбакина в понедельник станет 19 ракеткой мира. Год назад она была на 196 месте в рейтинге

Елена Рыбакина продолжает удивлять поклонников тенниса своим прогрессом.

Первая ракетка Казахстана 20-летняя Елена Рыбакина по итогам турнира WTA Premier в российском Санкт-Петербурге поднимется на 19-е место рейтинга Женской теннисной ассоциации

Елена Рыбакина и как менялся ее рейтинг за год: 

  • 17 февраля 2019: 196-я ракетка мира 

  • 17 февраля 2020: 19-я ракетка мира

Для Елены это будет третий финал за 2020 год из четырех сыгранных турнирах. В предстоящем розыгрыше Рыбакина занимала второе место на кортах Shenzhen Open в первую неделю сезона и завоевала свой второй титул в карьере на Hobart International в Тасмании до Australian Open.

Для 20-летней Рыбакиной это будет второй основной розыгрыш в Санкт-Петербурге. Два года назад Елена через квалификацию смогла дойти до четвертьфинала соревнований, сейчас представительница находится в одном шаге от своего третьего титула в карьере. Сегодня представительница Казахстана предстоит сыграть в финале турнира «St. Petersburg Ladies Trophy» против действующей чемпионки турнира Кики Бертенс. В личных встречах лидирует теннисистка из Нидерландов, на прошлогоднем турнире Libéma Open на траве, Елена Рыбакина уступила Кики в двух сетах 6-4, 6-4.

Бертенс останется 8 ракеткой мира по итогам турнира в Санкт-Петербурге, в то время как Рыбакина, которая закончила 2019 год в статусе № 37 ракетки, дебютирует в первой двадцатке рейтинга на новой неделе.