Игра на удержание: 5 из 6 очков «Трактора» на выезде и восьмая строчка в таблице

«Трактор» вернулся с западного выезда, где сумел дать отпор «Локомотиву» и «Спартаку», но уступил «Витязю» на буллитах. Под конец регулярного чемпионата «черно-белые» научились отыгрываться на последних секундах, Никита Тертышный начал забивать, а Мыльников оформил первый шатаут.

11.01.2022 «Локомотив» vs «Трактор»

«Трактору» везет играть с командами, которые переживают кризис. «Локомотив» проиграл четыре матча подряд. Хотелось бы создавать преимущества самостоятельно, а не рассчитывать только на ошибки соперников, однако любой шанс зацепиться за игру – вероятность челябинцев закрепиться в восьмерке. Выходит, что хоккей тоже немного шоу-бизнес, драмы здесь достаточно.

Первый период встречи остался за хозяевами. Хотя хочется сказать, что весь матч активнее действовали и создавали опасные моменты именно ярославцы. Однако лишь за стартовую двадцатиминутку им дважды не удалось реализовать лишнего, два раза шайба попадала в штангу.

Второй период «Трактор» начинал в большинстве. Чуть больше минуты понадобилось на его реализацию, отличился Никита Тертышный. Как мы помним, каждый раз, когда забивает «Тыра», наступает праздник для челябинских болельщиков. На экваторе поединка «черно-белые» самостоятельно создали яркий момент, однако реализовать выход один на один Алексей Бывальцев не сумел.

В заключительном игровом отрезке «Трактор» старался удержать преимущество, в то время как «Локомотив» активно атаковал. Челябинцы же проявить себе в нападении не смогли, большинство «5 на 3» прошло без голевых моментов. На закате поединка «черно-белые» смогли выдержать игру шести полевых хозяев. Встреча завершилась со счетом – 1:0. Сергей Мыльников отразил 33 броска и оформил первый «сухарь» в КХЛ.

Чувствуется прилив уверенности голкипера. В Челябинске наконец определились с первым номером в калитке. Почти пропали привозы, по крайней мере они не завершались голами. Хотя может на уверенную игру просто повлияло отсутствие в составе Блажиевского, при котором было пропущено множеств шайб.

13.01.20221 «Спартак» vs «Трактор»

«Спартак» после паузы переживает нелегкий период. До матча с «Трактором» из 12 матчей было одержано всего 3 победы. «Черно-белые» приехали, чтобы побороться и увезти очки. Получилось.

Старт матча остался за хозяевами, но челябинцы смогли перехватить инициативу. Под конец периода «черно-белые» нанесли 14 бросков в створ ворот. Счет в матче был открыт после перерыва. Отличился Андрей Стась. Спартаковцы быстро отыграли отставание и вышли вперед. Матвей Заседа забросил в большинстве и меньшинстве. На закате игрового отрезка Антон Бурдасов сделал счет равным. В заключительном периоде Максим Шабанов вывел «Трактор» вперед, а Никита Тертышный броском под перекладину поставил точку в матче. «Черно-белые» увозят вторую победу с западного выезда – 4:2.

«Трактор» поймал нужный настрой под конец чемпионата. Остается верить, что «черно-белые» продолжат в том же духе. Как пела Максим: «не потеряй его и не сломай». Однако борьба за восьмерку Востока продолжается, и сдаваться не намерен никто. Теперь лучшая защита – это нападение.

15.01.2022 «Витязь» vs «Трактор»

Говорят, победного вратаря менять не стоит. Может поэтому «Трактор» уезжает из Балашихи без победы? А может благодаря усилиям Устименко игра дошла до буллитов, и команда заработала хотя бы одно очко? Битву с «Витязем» по болезни пропускал Сергей Мыльников.

Старт встречи остался за хозяевами, счет на третьей минуте открыл Степан Старков. Челябинцы быстро отыгрались. Шайбу на себя записал Никита Сошников. Однако «Витязь» вновь вышел вперед, отличился Тайлер Граовац. В этом матче «черно-белые» начинали активно играть ровно в те моменты, когда проигрывали в счете, а как только игра начиналась сначала, то вновь теряли инициативу. Так, Антон Бурдасов сравнял счет. В третьем игровом отрезке Владислав Кара вывел «Витязь» вперед. За девять минут челябинцы не смогла сравнять счет, однако успели отыграть отставание за девять секунд до сирены. Алексей Бывальцев поразил ворота. «Трактор» – чемпион по голам в раздевалку, по пропущенным шайбам за 0,016 до конца – сам сумел отличиться.

Встреча перешла в овертайм. Если игра «Трактора» переходит в дополнительное время, значит, команда будет пытаться дотянуть до буллитов. Ворота на серию бросков вышел защищать Проскуряков. Напрашивался вопрос: Илья – король взятых буллитов или второй номер в калитке? В матче с «Витязем» оправдать статус не получилось. Сильнее оказалась команда из Балашихи – 4:3.

Выездная серия закончилась с 5 очками из 6 возможных. Неплохой результат, однако для команды в текущей ситуации любая потеря очков опасна. Декабрьская пауза перезагрузила «черно-белых»: они набирали очки во всех матчах, кроме встреч с ЦСКА и СКА. Стоит верить, что выходной день после выезда принесет «Трактору» плоды, а в Челябинске скоро наступит хоккейная весна.