3 мин.

Фигурное катание. ЧМ-2018. Мужчины. Короткая программа. Итоги

Сегодня на старт вышли одиночники-мужчины. Было волнительно за наших. Конечно, очень хотелось чистых прокатов. Никогда не желаю соперникам падать, стараюсь смотреть объективно, но конечно же болею всё равно за российских фигуристов. Немного анализа о наших мальчиках и об основных претендентах на медали.

Михаил Коляда (2 место после короткой программы). Очень приятно, что, наконец, откатался чисто, хотя и в облегченном варианте (без четверного лутца). Каскад четверной тоулуп+тройной тоулуп не к чему придраться, на высшем уровне. Тройной лутц с выездом в кораблик – чистенько. Тройной аксель – как всегда просто академический. Мне он сегодня очень понравился. Все элементы сполна отплюсованы (ну любят его специалисты и судьи). Молодец, поздравляю с чистым прокатом и очень надеюсь, что не дрогнет на произвольной программе и покажет всё, что умеет. Разрыв между ним и Ченом не такой уж большой (около двух баллов), поэтому надо собраться и безошибочно откататься в произвольной с включенной головой.

Михаил Коляда

Дмитрий Алиев. (13 место после короткой программы) Нервничал сильно на стартовой позе. В руках был такой тремор, аж страшно смотреть. Четверной лутц + тройной тоулуп – да, на лутце был небольшой недокрут. Но молодец что рискнул, пошёл на него и сделал. Что произошло с четверным тоулупом я так и не поняла. Абсолютно нормально толкнулся, ровно вылетел, то ли борта испугался, то ли что-то еще произошло, но явно передумал прыгать (скручивать четыре оборота) уже в воздухе. Обидно, так как остался вообще без элемента (произошел повтор одного и того же прыжка - тройного тоулупа, что в короткой программе недопустимо), в результате чего прыжок вообще не засчитан и оценен в ноль баллов. Подозреваю, что с радостью и облегчением (со стороны судейской бригады) был отправлен на 13 место, что на мой взгляд очень жестоко. Искренне желаю ему откатать произвольную программу без ошибок, не думая о местах.

Дмитрий Алиев

Из соперников хочу отметить следующих ребят: Нэтан Чен – в принципе, конечно, без грубых ошибок. Каскад (4Л+3Т) клюнул носом на выезде с четверного, потерял скорость, но тем не менее сделал 3Т с коротким выездом (примерно, как вчера получилось у Алины). Ну и тройной аксель был кривенький, но молодец, боролся за выезд и справился. Боян Цзинь – хороший прокат, 4Л+3Т на плюсы, с четверного тоулупа выезд в борт, за что получил свои минусы, но устоял, тройной аксель сделал. Понравился Винсент Чжоу, спокойненько, без надрыва сделал все заявленные элементы на небольшие плюсики, и вполне заслуженно оказался на третьем месте. Очень жаль Шому Уно, – не получился каскад (только тройной сальхов+двойной тоулуп да ещё через невнятную тройку), но попал в сильнейшую разминку и есть все шансы бороться дальше за медаль.

В заключение, результаты короткой программы у мужчин и продолжаем смотреть произвольную программу у парников.

Всем спасибо!

результаты