12 мин.

Крушение «Милана» и «Наполи», пинг-понг в Риме, камбэк «Торино» и другие события 19-го тура Серии А

"Беневенто" 2 - 2 "Торино"

Боссы "Торино" не стали дожидаться окончания первого круга чемпионата и отправили в отставку главного тренера команды перед 19-ым туром. Пришедший на смену Марко Джампаоло Давиде Никола едва ли за столь короткий промежуток времени мог успеть проявить себя. По крайней мере, действия команды в обороне против "ведьм" по-прежнему оставляли желать лучшего. То голкипер привезет пенальти на ровном месте, то защитник вынесет мяч из штрафной так "удачно", что невольно ассистирует нападающему команды соперника. В итоге 2 - 0 в пользу "Беневенто" к 49-ой минуте и все шансы у форварда Джанлуки Лападулы стать лучшим игроком встречи, заработав пенальти и удвоив преимущество хозяев в счете. Но к его разочарованию, в составе гостей нашелся свой герой. Симоне Дзадза опустил «ведьм» с небес на землю, отыграв один мяч вскоре после пропущенного. Затем он же и его партнер по команде Андреа Белотти отличились по разу, но оба взятия ворот сопровождались нарушением правил. Легальный гол случился уже в компенсированное ко второму тайму время. Его организовали всё те же игроки "Торино": Белотти навесил, а Дзадза в касание замкнул и принес первое очко своей команде под руководством Николы. Камбэк на выезде в дебютном матче - не самый плохой старт для нового наставника "быков". А для "Беневенто" упущенная домашняя победа над командой из зоны вылета равносильна поражению. Филиппо Индзаги пора наладить игру своих подопечных в обороне - «ведьмы» в трех последних встречах пропустили больше мячей, чем в предыдущих десяти.

"Рома" 4 - 3 "Специя"

"Рома" и "Специя" встречались второй раз за неделю. После результативного кубкового матча были все основания рассчитывать на продолжение голевой феерии уже в чемпионате. Ожидания оправдались - команды на двоих отметились семью мячами на любой вкус и выдали горячую концовку. Счет в игре уже на 17-ой минуте открыл форвард хозяев Борха Майораль с прострела капитана команды Лоренцо Пеллегрини. Однако удержать победный счёт до перерыва римляне не сумели, пропустив нелепый мяч от нападающего гостей Роберто Пикколи еще в середине тайма. Но уже в начале второго Майораль оформил дубль в результате контратаки, а еще спустя несколько минут латераль "Ромы" Рик Карсдорп отметился дебютным голом в футболке "джаллоросси". Хозяева посчитали, что дело в шляпе, и прозевали нехитрую комбинацию игроков "Специи", которую завершил точным ударом Диегу Фариас на исходе часа игры. Впоследствии "волки" имели несколько верных возможностей для того, чтобы вернуть преимущество в два мяча, но всякий раз их подводила реализация. А вот у их экс-нападающего Даниэле Верде она оказалась на уровне, когда на 90-ой минуте он отправил мяч в ближний угол ворот По Лопеса, воспользовавшись промахом защитника Криса Смоллинга. Когда казалось, что ничья неминуема, а вместе с ней и отставка главного тренера, на авансцену вышел капитан "Ромы" Пеллегрини и принес победу «джаллоросси» в компенсированное время. Римляне продолжают набирать 100 % очков в матчах против команд ниже Топ-9. Победа над "Специей" позволила Паулу Фонсеке продлить своё пребывание у руля "волков" как минимум до ближайшей встречи с "Вероной". Ведь если верить итальянским СМИ, у португальского специалиста есть ровно два матча, чтобы реабилитироваться после позорного выступления в дерби и вылета из кубка страны.

"Милан" 0 - 3 "Аталанта"

Реклама 18+

"Аталанта" после двух подряд неожиданных осечек в чемпионате приехала в гости к лидеру сезона. "Милан" же взял своё в матчах против "Торино и "Кальяри" и имел неплохие шансы закончить первый круг на вершине турнирной таблицы. Для этого нужно было не проиграть бергамцам, либо рассчитывать на потерю очков у "Интера" в параллельной встрече. Первые минуты матча на Сан-Сиро дали понять, что "россонери" рассчитывают только на свои силы. Гости выдержали стартовый натиск хозяев и вскоре перехватили инициативу, что привело к голу защитника Кристиана Ромеро на 25-ой минуте игры. В начале второго тайма им откровенно повезло: полузащитник "Милана" Франк Кесси, находясь в собственной штрафной, в борьбе за мяч с Иосипом Иличичем нарушил правила, случайно попав словенцу локтем в лицо. Сам же пострадавший и исполнил одиннадцатиметровый удар, сделав счёт 2 - 0. "Аталанта" не думала останавливаться и продолжила угрожать воротам соперника с пугающей для голкипера Джанлуиджи Доннаруммы регулярностью. Ближе всех к третьему мячу был форвард Дуван Сапата, но его удар головой после подачи с углового приняла на себя штанга. На 77-ой минуте колумбиец всё же выиграл дуэль у Джиджи, реализовав выход один на один после перехвата мяча гостями в центре поля. Ни игравшему с первых минут Златану Ибрагимовичу, ни вышедшему на замену новичку «россонери» Марио Манджукичу, ни кому-либо другому так и не удалось распечатать ворота Пьерлуиджи Голлини. Для «Милана» это означало конец голевой серии, продлившейся 38 матчей. Кроме того, красно-черные проиграли с разницей в три мяча в чемпионате впервые с декабря 2019 года. Их обидчиком тогда была всё та же команда из Бергамо. Добившись восьмой крупной победы в сезоне, "Аталанта" врывается в Топ-5, опередив «Наполи» и сравнявшись по очкам с «Ювентусом».

"Удинезе" 0 - 0 "Интер"

Вслед за "Миланом" и другая команда из столицы итальянской моды не сумела впервые за сезон поразить ворота противника, скатав с ним унылую безголевую ничью. Случилось это в Удине в поединке против местной команды, не побеждавшей к тому моменту уже восемь матчей кряду. Результат покажется еще более удивительным, если взять во внимание фактор свежести игроков команд: хозяева на неделе принимали "Аталанту" в рамках перенесенной встречи десятого тура, тогда как гости могли себе позволить полноценный отдых длиною в неделю. Очередная необъяснимая потеря очков "Интера" в какой-то степени обесценивает триумфальную победу в Дерби Италии в прошлом туре, ведь "Юве" в 19-ом туре подарком ожидаемо воспользовался. Не говоря уже о "Милане", который остался на вершине таблицы благодаря щедрости подопечных Антонио Конте. Помимо выступления "нерадзурри", в очередной раз наступившим на одни и те же грабли, нельзя не отметить и "Удинезе", который умудрился не уступить не только "Интеру", но и перед этим еще и грозной "Аталанте", не пропустив от обеих команд ни одного мяча.

"Фиорентина" 2 - 1 "Кротоне"

"Фиорентина" дома одержала минимальную победу над последней командой чемпионата "Кротоне". Потрясающим по красоте вышел первый гол хозяев на двадцатой минуте матча. Джакомо Бонавентура принял мяч на грудь и, не дав тому опуститься на землю, отправил точно в девятку ворот Алекса Кордаса. Если первый гол «фиалок» - результат индивидуальных действий отдельного футболиста, то второй – итог коллективных усилий нескольких. Гаэтано Кастровилли нашел Франка Рибери в штрафной, а тот в касание перевёл на Душана Влаховича, который расстрелял с нескольких метров ворота «Кротоне». Для нынешней «Фиорентины» два гола в домашнем матче – событие крайне редкое по нынешнему сезону. С ней это произошло лишь в третий раз за весь чемпионат и впервые почти за три месяца. И если в прошлом домашнем матче против «Кальяри» одного мяча хватило для победы, то в этом оказалось бы недостаточно, так как гости во втором тайме сократили отставание в счете до минимума. Вновь отличился лучший бомбардир «акул» Симеон Нванкво, наколотивший, как и его визави Влахович, седьмой мяч в Серии А. В оставшееся время флорентийцы нечасто переходили в наступление, довольствуясь синицей в руках в виде хрупкого превосходства в один гол. Три победы в шести матчах позволили тосканцам на время забыть о борьбе за выживание. «Кротоне» о таком остаётся только мечтать.

«Ювентус» 2 – 0 «Болонья»

«Ювентус» в статусе новоиспеченного обладателя Суперкубка Италии довольно буднично переиграл «Болонью», забив ей два безответных мяча. «Бьянконери» рано вышли вперед в счете. Помог рикошет от ноги игрока гостей Йерди Схаутена, изменивший траекторию полета мяча после шального удара Артура на 15-ой минуте. До конца тайма хозяева имели несколько отличных возможностей для взятия ворот, но голкипер «Болоньи» Лукаш Скорупски действовал просто восхитительно. На исходе получаса игры он дважды подряд выручил свою команду: сперва отбил дальний выстрел Криштиану Роналду, а затем успел еще и накрыть добивание Федерико Бернардески. Убойный момент следом упустил латераль туринцев Хуан Куадрадо, не попавший в створ ворот с близкого расстояния. В начале второго тайма он чуть было не забил уже в свои, когда мяч отлетел от его головы в ворота, но другой польский голкипер Войцех Шченсный оказался на чеку. После перерыва гости смотрелись даже поинтереснее хозяев, но из своих опасных выпадов извлечь ничего не сумели. А вот «Ювентус» извлек дивиденды из углового на 71-ой минуте, когда даже Скорупски оказался не в состоянии вытащить удар головой Уэстона Маккенни. Гостям после второго пропущенного мяча так и не удалось возродить интригу в матче, а хозяевам - добиться крупной победы. Впрочем, Скорупски не заслужил пропустить больше двух мячей. «Ювентус» не оступился там, где не должен был этого делать, и продолжил погоню за миланским дуэтом лидеров.

Реклама 18+

«Верона» 3 – 1 «Наполи»

Другой финалист Суперкубка Италии "Наполи" бесславно закончил первый круг, проиграв на выезде "Вероне". Хотя начиналось всё для команды Дженнаро Гаттузо здорово. Форвард гостей Ирвинг Лосано подкараулил ошибку защитника "мастифов" Федерико Димарко и уже спустя каких-то 9 секунд со стартового свистка зажег свою фамилию на табло. А вот дальше начались проблемы. Неаполитанцы проворонили подключение в штрафную "героя" предыдущего голевого эпизода Димарко , позволив тому беспрепятственно пробить во воротам Алекса Мерета на 34-ой минуте встречи. "Наполи" после пропущенного гола было не узнать - команда выглядела растерянной на фоне разыгравшейся "Вероны". Поэтому второй мяч хозяев на 62-ой минуте в исполнении Антонина Барака выглядел вполне логичным. Гости старательно пытались выровнять игру, но поймавших кураж "летающих ослов" было уже не остановить. На 79-ой минуте "Наполи" совершил потерю на своей половине поля, закончившуюся результативной контратакой "Вероны", точку в которой поставил лучший страйкер команды Маттиа Дзакканьи. Очень похоже на то, что неаполитанцы не отошли морально от проигранного на неделе финала Суперкубка. Как бы то ни было, это не должно умалять заслуг "мастифов", закончивших первый круг на достойном для себя восьмом месте в таблице.

"Дженоа" 1 - 0 "Кальяри"

В противостоянии аутсайдеров между "Дженоа" и "Кальяри" победителем вышел генуэзский клуб. Исход встречи решил один единственный гол в дебюте игры. Его автором стал форвард Маттиа Дестро, но похвалить стоит и партнеров по команде, которые вывели его на ударную позицию. Предголевая передача на счету Элдора Шомуродова, стянувшего на себя сразу двоих "сардинийцев". А в роли ассистента Дестро выступил новичок "грифонов" Кевин Стротман, отметившийся первым результативным действием в новой команде. "Кальяри" мог и должен был забивать не раз еще в первом тайме, но форвардам "островитян" Джованни Симеоне и Жуану Педру не хватало удачи, а в остальных случаях на пути мяча оказывался Маттиа Перин. "Дженоа" удалось оставить ворота сухими в третьем матче кряду и добыть важнейшую победу в игре за 6 очков. А владельцы "Кальяри" продолжают верить в Эусебио Ди Франческо. Настолько, что после шестого поражения подряд с ним продлили контракт.

Реклама 18+

"Лацио" 2 - 1 "Сассуоло"

"Лацио" дома добыл волевую победу над "Сассуоло", который проиграл уже третий выездной матч подряд. Хозяева проспали начало встречи, позволив гостям провести две разящие атаки, одна из которых стала результативной. Франческо Капуто хладнокровно пробил в противоход вратарю и вывел свою команду вперед. "Лацио" недолго находился в позиции отыгрывающегося и на 25-ой минуте восстановил равенство в счете благодаря удачно разыгранному угловому с завершением Сергея Милинковича-Савича. В целом команды создали не так много моментов для взятия ворот друг друга. Своими шансами более эффективно воспользовались хозяева. И вновь палочкой-выручалочкой для них стал Чиро Иммобиле, затолкавший свой 13-ый мяч в сезоне на 71-ой минуте встречи. Команда Симоне Индзаги впервые с начала чемпионата побеждает в четырех матчах кряду и подбирается вплотную к Топ6. Роберто ДеДзерби всё еще в поисках выхода из кризиса. Проведя большую часть первого круга в пределах лидирующей четверки, "Сассуоло" к концу половины чемпионата опустился аж на девятое место.

"Парма" 0 - 2 "Сампдория"

"Парма" продолжила своё падение и в заключительном туре первого круга. На этот раз она оступилась в матче против "Сампдории". В это невозможно поверить, но пармезанцы, обладая далеко не самым слабым составом атакующих футболистов, не забивает уже в седьмом домашнем матче подряд (только вдумайтесь в эту статистику!). В этот раз они были как никогда близки к тому, чтобы наконец прервать эту ужасную безголевую серию, ведь мяч после их ударов трижды попадал в каркас ворот. Гости в свою очередь еще в первом тайме дважды наказали "Парму" за ошибки. Защитник "Сампы" Мая Йосида на 25-ой минуте оказался в нужном месте в нужный момент, поймав отскок от ноги Андреаса Корнелиуса. А еще через 9 Эрнани навлек беду на собственные ворота, выполнив неточную передачу на своей половине поля. Мяч достался в итоге Бальде Кейта, который вывалился на рандеву с Луиджи Сепе, и без проблем его переиграл. "Сампдория" впервые за 15 матчей ушла с поля без пропущенного мяча, что лишний раз подчеркивает проблемы "Пармы" в завершении атак. "Крестоносцы" остаются предпоследними, имея худшую разницу забитых и пропущенных голов среди всех команд чемпионата.