Саммери 17 тура чемпионата Бразилии

В 17 туре очно встретились четыре клуба из первой пятерки. «Коринтианс» принимал «Фламенго». С лидером сыграл злую шутку ранний гол Жо. Народная команда стала действовать по счёту, но удержать его не сумела. В середине второго тайма гости отыгрались и вполне могли вырвать победу – концовку «красно-черные» провели сильнее.

«Гремио» в очередной раз не сумел воспользоваться осечкой конкурента. «Мушкетеры» принимали набравший ход «Сантос». Все ключевые события пришлись на концовки таймов. В раздевалку соперники обменялись голами, а в компенсированное к матчу время (которого, справедливости ради, было неадекватно много – аж 10 минут), сбились на грубость. Итог – пять желтых карточек за три минуты, одна из которых стала второй для Эдилсона.

Потерями конкурентов воспользовался «Палмейрас». Чемпион дважды забил за первые полчаса, а перед свистком на перерыв психанул Жуан, заработавший удаление. Вдесятером оживший было «Аваи» был обречен. Подобрался к лидерам и «Спорт Ресифи», разобравшийся на выезде с «Байей». Героем встречи стал колумбиец Ленис, забивший сам и дважды ассистировавший партнерам.

«Ботафого» и «Васко да Гама» упустили шанс подтянуться выше, дружно проиграв дома. «Победоносные» вели у «Сан-Паулу» 3:1 за пять минут до конца, но умудрились трижды пропустить за оставшееся время. Дубль на счету вышедшего со скамьи Гильерме, для которого эти полчаса стали первыми в сезоне. «Васко да Гама» был бит не побеждавшим пять туров «Атлетико Паранаэнсе».

Выиграл даже «Атлетико Гойаниенсе», добывший волевую победу над «Шапекоэнсе». «Крузейро» не сумел дома дожать проблемную «Виторию», а очередное поражение «Коритибы» отправило её в зону вылета. Матч «Понте-Прета» - «Флуминенсе» будет сыгран через неделю.