3 мин.

Игра на понижение. Зачем Сигурдссон променял «Краснодар» на Чемпионшип

– Наша победа над Англией преподносится как сенсация. А почему? Сборная Исландии по многим позициям ни в чем не уступает Англии. Просто если ты родом из Исландии, люди смотрят на тебя сверху вниз. Некоторые клубы даже шанса не хотят давать: да это ж исландец, что с него взять? – жаловался Сигурдссон в интервью еженедельнику «Футбол» за месяц до перехода, – Если бы я и мои партнеры были бразильцами, то уже давно играли бы в топ-лигах.

Уехать играть в АПЛ – мечта для любого исландского футболиста. Да что уж там, для любого футболиста. Не скрывал желания и Рагнар. Отдавая, однако, себе отчет в том, что трансфер состоится только при случае, если сумма компенсации устроит «Краснодар». Логично – проблем с деньгами у «быков» нет, а отпускать одного из ключевых исполнителей по бросовой цене или в аренду не в духе Галицкого. Продать 30-летнего игрока на пике популярности после Евро – дело другое.

В своё время «Копенгагену» за исландца было заплачено 4,25 млн. евро. «Краснодар» даже немного заработал, выручив за него 4,7 млн., хотя по данным Transfermarkt текущая стоимость Сигурдссона составляет около 6. Выбор «Фулхэма» довольно символичен. За «дачников» играли Смертин и Погребняк, поэтому Россия им чуть ближе, чем другим английским клубам. А может, спроса со стороны клубов АПЛ и не было. Для попадания туда необходимо нечто большее, чем гол Харту в 1/8 Евро, эпичный подкат под Варди или «бронза» РФПЛ.

Контракт с «Фулхэмом» подписан по схеме 2+1. Зарплаты в Чемпионшипе вполне сопоставимы с теми, что платят в РФПЛ, хотя сам исландец заявил, что в деньгах потерял порядочно. Вопросы есть и по спортивной составляющей, но мечта есть мечта. До еврокубков «Фулхэму» сейчас примерно как до Луны, да и с возвращением в элиту тоже пока заминка. Этот сезон для «дачников» уже третий вне Премьер-лиги, и в двух предыдущих они боролись отнюдь не за путевку наверх. В первый год после вылета «Фулхэм» финишировал семнадцатым, в прошлом сезоне – двадцатым, балансируя над пропастью в Лигу-1.

Летние трансферы клуба тоже не вызывали оптимизма. Лучший бомбардир последних сезонов Росс Маккормак перебрался в «Астон Виллу», второй снайпер Мусса Дембеле – в «Селтик». Из звёзд в команде остался один Скотт Паркер, которому уже 35. Уровень Чемпионшипа в этом сезоне особенно высок, и прямые путевки наверх уже практически забронированы за "Ньюкаслом" и "Брайтоном". То, что «дачники» пока держатся в середине таблицы, сохраняя шансы на попадание в плей-офф, - уже успех.

Сигурдссону остается рассчитывать на собственную яркую игру и уход на повышение в одиночку. Впрочем, пока он играет нерегулярно, проведя на поле 13 матчей из 23. Правда, попутно Рагнар отметился очередным чудом в сборной, забив победный гол финнам в компенсированное время.

Исландец – не единственный, кто летом переехал в английский аналог ФНЛ. Оформивший дубль в ворота «Спартака» в последнем туре прошлого сезона Иван Пауревич оставил «Уфу» в Премьер-лиге и с чувством выполненного долга отправился в «Хаддерсфилд». Новый клуб хорвата приятно удивляет, уверенно удерживая место в зоне плейй-офф. Правда, заслуга Пауревича в этих успехах минимальна – Иван лишь однажды вышел на замену на пять минут и подумывает о возвращении в Уфу уже этой зимой.

источник: http://bombardir.ru/blogs/5