9 мин.

MLS. Week 1. Красивые голы, жуткие косяки, отмены матчей, главные цифры... Весь фарш

Свершилось.

28 сезон MLS стартовал.

Дон Гарбер, комиссар MLS, традиционно написал письмо болельщикам накануне открытия сезона, в котором выразил уверенность, что предстоящий сезон станет Величайшим в истории Лиги. Предпосылок к тому масса и их в письме аккуратно перечислил Мистер Гарбер. Начало партнерства с Apple; новый турнир летом, в котором примут участие все команды MLS и все мексиканские команды; новичок Сент-Луис, продавший рекордное для новичка (я не проверял) количество абонементов – более 63 000. Ну и конечно, не обошел стороной Комиссар MLS, что этот сезон еще на год приближает Америку и Канаду к чемпионату мира 2026. После чего поблагодарил, выразил надежду и поставил подпись.

Окончательную точку в стартовых празднествах поставил культовый рэппер Лудакрис, вбивший золотой гвоздь в символический рельс на стадионе Атланты. Я не знаю кто такой Лудакрис, но мне, заставшего живым Шаляпина, простительно это невежество. А вышло эффектно.  

После всего этого и начался собственно футбол

.

Хотя и не сразу.

Довольно неприятно, но уже в первом туре пришлось перенести матч из-за погодных условий. И не просто матч, а одно из главных дерби, которое должно было стать украшением тура. Но безопасность прежде всего, а над Лос-Анджелесом, к моменту начала матча собиралась гроза. По законам США (а может быть просто это техника безопасности лиги, я не углублялся) в грозу играть нельзя. Матч перенесли на 4 июля. Хорошая дата, кстати. Билеты действительны, так что, если они у вас вдруг есть, приходите.

Иронично, но пришлось перенести и еще один матч. Не столь надолго и он все-таки состоялся в этот уик-энд.

В Портленд пришла суровая зима и матч сдвинули с субботы на понедельник.

Мы поговорим сегодня и о нем.

Ну а теперь к самому важному и интересному, что случилось в 1 туре.

Рекорд

Сезон начался с рекорда, о котором нельзя не упомянуть.

Впервые в истории лиги в один день два матча собрали более 65 000 зрителей. В субботу, 25 февраля, на стадионах Бэнк оф Америка (Шарлотта) и Мерседес-Бенц (Атланта) было соответственно 69 345 и 67 538 зрителей.

Тьяго Альмада приносит победу Атланте двумя голами в компенсированное время

Теперь в MLS есть свой чемпион мира.

Альмада перебрался в Атланту перед сезоном 2022, а зимой в составе сборной Аргентины выиграл чемпионат мира. Да, в сборной Аргентины был не только Месси и их странноватый вратарь.

Сезон Альмада начал по-чемпионски.

К началу компенсированного времени его команда на заполненном домашнем стадионе летела 0:1. И кому? Сан, простите, Хосе.

Альмада взял все в свои ноги. Два стандарта, два гола.

Это только четвертый случай в истории лиги, когда игрок делает дубль в компенсированное время и этим приносит команде победу.

Последний раз такое случалось в 2018 году.

Атланте не стоит преувеличивать радость от столь экстравагантно добытой победы. 20 ударов по воротам соперника и только 4 (учитывая незабитый Араухо пенальти) из штрафной.

Сан Хосе же не стоит обижаться на судьбу. При счете 1:0 допустить, чтобы с 54 минуты счет по ударам был 0:11 и обижаться на два пропущенных в концовке мяча…

Ну, а Альмада вошел в историю

Победа Руни в первом туре

Еще один результат перевернулся в самом конце игры.

Но в данном случае, интереснее, что Ди Си победил под началом Уэйна Руни.

Англичанин возглавил столичный клуб в конце прошлого сезона, не смог увести команду с последнего места, провел межсезонку и вот первые три очка в копилку давно неуспешного Юнайтед.

Для Ди Си есть еще хорошие новости.

Забили Клих и Бентеке. Два DP игрока, первый из которых в межсезонье перешел из Лидса. Значит трансферные решения работают и роли распределены верно. По крайней мере, пока мы можем об этом говорить.

Победный же гол забил Ку-Дипиетро, 21-летний выпускник академии Ди Си.

Сплошной праздник.

Крупная победа Сиэтла

Сиэтл… Униженный и оскорбленный. После майского триумфа в лиге чемпионов команда не попала в плей-офф сезона 2022 и это произошло впервые в MLS истории Сиэтла, а в январе, после всех разговоров о первом историческом долгожданном участии клуба из MLS в клубном чемпионате мира, проиграл в первом же матче, не добравшись до полуфинала с Реалом.

Это было весьма разочаровывающе.

И вот, новый сезон и в первом туре 4:0 с Колорадо с дублем Морриса.

«Нам не понравилось то, что произошло в прошлом году. Нам не понравилось то, что произошло в Марокко» — сказал после матча главный тренер Саундерс Брайан Шметцер.

Отлично. Сиэтл похоже намерен вернуться в элиту лиги.

Первая победа в истории Сент-Луиса

Если Альмала стал первым игроком с 2018, который… и далее по тексту, то Сент-Луис стал первым новичком лиги с того же 2018, выигравшей свой дебютный матч. 5 лет назад это сделал LAFC – ныне чемпион и обладатель кубка MLS.

Главным впечатлением от матча стал вот этот косяк защитника Остина Киппа Келлера при счете 2:1 в пользу его команды

Это космос, конечно.

Филадельфия начинает с крупной победы

Филадельфия один из самых стабильных клубов последних сезонов. В прошлом году подопечные Кертина (который, к слову, возглавляет клуб 8,5 лет) набрали одинаковое количество очков с чемпионом LAFC, а потом, уже в финале кубка MLS, после зубодробительных 3:3 со спасительным голом Бэйла на последних секундах дополнительного времени, уступили лишь в серии пенальти.

Этот год они начинают с выноса Коламбуса, 4:1.

Не буду утомлять вас Highlight, посмотрите просто этот пас Торреса

Вратарь Орландо Гальесе главная звезда матча с Ред Буллс

В домашнем матче с Ред Буллс игроки Орландо нанесли в створ противника 1 удар. С одиннадцатиметровой отметки. Пенальти был реализован и принес Львам победу 1:0.

Гальесе сделал 4 сэйва (ничего головокружительного), чем заслужил 7,9 от whoscores.

Фил Невилл, как и Руни, побеждает в первой игре

Победу над ожидаемо проблемным Монреалем Невилл назвал не стартом нового, а продолжением прошлого сезона. Прошлогодний спурт, закинувший команду в плей-офф, перекинулся на 2023 год. Главное приобретение, Йозеф Мартинес, пока не забил, но Невилл уверен, что это дело времени.

Пока Майами забивает так

Портленд побеждает Канзас проведя на трети соперника 18% времени

Ну, и закончим обзор матчем, с которого начинали.

Канзас приехал в Портленд без Пулидо, Кинды и Рассела, но смотрелся предпочтительнее хозяев. Добыть хотя бы очко на выезде Спортингу помешала плохая реализация. Вратарь Портленда Бингхэм сделал 4 сэйва и вопросов к нему особо нет, хотя его появление в старте вместо Ивачича серьезная неожиданность.

Хозяева провели в атаке минимальные 18% времени, забив в самом начале встречи. Причем Пулскамп сперва совершил впечатляющий сэйв, а потом сразу косякнул.

А теперь подведем окончательные итоги тура

Результаты

Команда недели

Лучшие голы недели

Турнирные таблицы

Следующий тур

В следующем туре вступают в борьбу три оставшиеся команды: Чикаго, Гэлакси и LAFC.

Чикаго принимает проигравший в первом туре Сити, которому надо будет исправлять ошибки. Для LAFC первая игра чемпионата становится последней игрой перед началом лиги чемпионов. Не думаю, что это сильно облегчит судьбу Портленда. Гэлакси едет в гости к Далласу, где не будет легко.

В остальном, я бы выделил первый домашний матч Сент-Луиса. Причем принимают они предыдущего дебютанта Шарлотту. Интересно как проведут себя начавшие с места в карьер Сиэтл и Филадельфия (у Филадельфии тоже в середине недели лига чемпионов). Остин должен исправляться и дома убивать Монреаль.

Увидимся через неделю.