США – Голландия. Не плачь, Кристиан

На последних двух чемпионатах мира (в которых принимала участие) Америка вылетала на стадии одной восьмой финала. У Берхалтера и его команды был шанс преодолеть это препятствие, что было бы особенно важно именно сейчас, накануне домашнего чемпионата, который станет турниром жизни для этого поколения. Не получилось.

С объявлением стартовых составов разрешилась главная предматчевая интрига. Пулишич оказался в списке. Кроме того, Берхалтер вернул на место центрального защитника Циммермана и первый раз выпустил на поле Феррейру. В первую очередь это было вызвано повреждением у Серджента. Ван Гал не порадовал разнообразием, выпустив предсказанный здесь состав и закрыв единственную спорную позицию де Роном.

У игры был шанс пойти если не к другому результату, то по другому сценарию. Пулишич (похоже сам того не ожидая) вывалился на Нопперта уже на 3 минуте (офсайда там не было), но пробил слишком слабо и бесхитростно. А мог сломать предыгровой план Ван Гала.

Голландский профессор предложил в первом тайме делать Американцам то, что они любят больше всего. Прессинговать и атаковать. В группе, независимо от того, кто был перед ними, спорный Уэльс, грозная Англия или необходимость побеждать Иран, США начинали одинаково. Не отошли от своей стратегии и в этот раз. К 8 минуте матча владение у США достигло отметки 69,6%.

К разящему удару все было готово, и Голландия делает вот это

США первый раз на турнире оказываются в позиции проигрывающих. (Хотя, только формально. На матч с Ираном они выходили, по сути, проигрывая). Дальше Голландия может продолжать то, с чего начинала матч, только в более комфортных для себя условиях. На отрезке до конца тайма Американцы держат мяч (64,7%), выжав из этого владения два удара в самой концовке: Дальний удар Веа (относительно опасно, Нопперт на месте) и заблокированный удар Деста, когда он решил на индивидуальном мастерстве раскидать оборону.

Кстати, момент с ударом Деста весьма примечателен. За ним последовала шикарная диагональ Блинда через все поле, которая и стала предвестником второго гола. Через минуту Дест не успевает за сместившимся с фланга Блиндом и 0:2.

Молодость и напор, против выдержки и хитрости.

Второй тайм начинается со скандирования трибун «U-S-A U-S-A». Болельщики поддерживают своих. Есть еще тайм и шанс отыграться.

Берхалтер выпускает Рейну вместо никак не проявившего себя дебютанта Феррейры. В первые 15 минут 6:0 по ударам в пользу США из них полумомент Рима после углового. Теперь Голландии заманивать соперника в клетку даже не надо. У него просто нет другого выхода. И Голландия снова находит свой шанс.

Как Тернер отреагировал на добивание Депая после дальнего удара Копмейнерса??? Это был суперсэйв.

Тернер сначала отбивает мяч перед собой

Набегает Депай, чтобы добить мяч в ворота головой, но Тернер успевает встать на колени и отбить и второй удар.

В Арсенал не берут за красивые глаза.

Вместо того, чтобы окончательно снять вопрос о победителе Голландия получает в свои.

И опять до гола прилетел его предвестник. Пас назад Депая вывел Райта на ударную позицию, но Райт не смог воспользоваться подарком. Зато через минуту забил пяткой в дальний угол. Случайно, но очень красиво.

Кстати, в единственной голевой атаке США поучаствовал Йедлин. Единственный игрок в команде, который выходил на поле чемпионата мира 2014. Его пас на фланг Пулишичу стал предголевым.

Но интрига очень скоро умерла.

Жалко, что Американцы не понимают по-голландски. Уверен в этот момент Думфрис еще и кричал «Я здесь! Я здесь!». Если для первого гола нужна была хитроумная комбинация, то третий непростительный косяк в обороне.

После матча Ван Гал сказал: «Американцы не подстроились. Не подготовились тактически»

Да. Это был мастер-класс. Берхалтер хороший тренер. Его усилия за 4 года (он возглавил команду 2 декабря 2018. За 4 года и 1 день до этого матча) позволили построить базис. Теперь от этого базиса надо расти вверх. У Америки есть еще три с половиной года.

В 2026 Пулишичу будет 28, Десту 26, Адамсу 27…  Домашний чемпионат мира станет для них турниром жизни. В Американских СМИ уже идет разговор о поиске нового тренера сборной. Это должен быть человек, который будет способен дать возможность США показать все возможное в 2026.

А Грэггу спасибо. Как и всей команде. И не плачь, Кристиан. Все только начинается.