Реклама 18+

Победы и беды футбола

КОМАНДЫ И ВЕХИ СОВЕТСКОГО И МИРОВОГО ФУТБОЛА

Написать
+4

Антология Последнего Советского Чемпионства Спартака. 1989 год

Ибо, как показало время, Спартак оставался самим собой на протяжении лет и даже десятилетий, независимо даже от покидавших его, казалось бы, самых знаковых игроков и даже тренеров! Будь то сам Бесков или Гаврилов ...
+14

1981. Золотая Осень Советской Сборной!

  3
В общем, резюмируя всё вышесказанное, можно смело заключить, что не только Золотая Осень 1981, но и весь тот памятный и незабываемый для всего нашего отечественного футбола сезон 1981 года стал, без сомнения, одним из самых ярких, как для советского футбола в целом, так и для нашей очень колоритной тогда по составу и не менее яркой по игре сборной образца 1981 года ...
+6

Краткие Наброски из Истории Сб. СССР. 1989 год

  1
И тем не менее, какими бы печальными для нас не были итоги ЧМ-1990 года, если рассматривать отбор турнир сезона 1989 года, как «вещь в себе», то стоит признать, что Советская Сборная провела его вполне достойно, причём не только в турнирном отношении, но во многом и в плане качества и содержания показанной ею игры ...
+16

1989. Золотой Сезон Спартака!

  2
В общем, уже на старте того незабываемого для всех спартаковских болельщиков сезона-1989, стало ясно, что никакого комплекса ухода Бескова у красно-белых нет и в помине, и что по сути заново скроенная молодая, по сути и по Духу! команда Олега Романцева, скорее всего, уже никого в чемпионской гонке и близко к себе не подпустит! И даже не столько по очкам, сколько по легендарно-спартаковскому и какому-то особенному, комбинационно-творческому игровому Куражу, который на протяжении десятилетий всегда и отличал Настоящий Спартак (даже независимо от его тогдашних составов, да и самих тренеров!..)
+8

Как Готовилось Наше «Неизбежное» Поражение 1972 года (Финал ЧЕ-72. ФРГ- СССР)

  5
И тем не менее, даже на фоне этих знаковых потерь Советская Сборная выглядела на фоне полностью оптимального и основного состава сборной ФРГ практически на равных! Думаю, любой кто удосужится вновь и вновь просмотреть этот матч в Записи, просто вынужден будет признать, что у немцев в той игре даже в помине не было сколь-нибудь значимого (не говоря уже о «подавляющем» ) преимущества, причём, как территориального, так и игрового или технического, над нашей сборной ...
+9

Страницы истории российской сборной. 1994 год. Суворовский футбол Павла Садырина и ... ельцинское безвременье

И в этом отношении, такой русский суворовский футбол той молодой и ещё необстрелянной команды 1994 года, уже сам по себе заслуживал несомненного морального поощрения. Но главное, возможно, было даже не в этом, а в том внутреннем духе и воле к борьбе той молодой российской сборной, которая, несмотря на все мучившие и раздиравшие её конфликты, вызванные ельцинским безвременьем (и во многом инспирируемые из вне, агентами западного влияния!), всё же в решающий момент не рассыпалась в прах (как, возможно, и ожидали многие!..), а показала, что жив ещё и русский дух и русский футбол!
+3

Алексей ПРУДНИКОВ - След в Истории Советского Футбола 80-ых!

А потому, думаю, даже и не столь важно, что москвичи так и не довели до победы тот исторический (и в чём-то роковой) для них матч 1986. Динамо(М) - Динамо(К), ибо независимо от результата, тогда, как, к слову, и в 1982, победил ВЕСЬ НАШ СОВЕТСКИЙ Футбол, и во многом благодаря тому незабываемому и знаковому Противостоянию Малофеев-Лобановский, которое НЕСОМНЕННО обогатило и Творчески Окрылило наш Отечественный Футбол!
+2

Советские Звёзды и Их Футбольные и Человеческие Полёты

Первый в истории еврокубковый барьер харьковчанами пройден!.. А ведь Юрий впервые появился в составе Металлиста аж в 1976 году, когда харьковский клуб, находясь во 2 лиге, ещё только готовился к своему Возвращению и будущим Победам и Вершинам! Воистину, Живая История Харьковского, да и Советского Футбола (если вспомнить, что в 1977 Ю.Сивуха в составе молодёжной сб.СССР стал Чемпионом Мира!) в Одном Лице!..
−-2

Зарисовки с Натуры из Истории Сборной СССР.ЧМ-1990. СССР - Румыния (0:2)

Впрочем, тот футбол, уже наверно слегка более полуспартаковский и комбинационный, чем в 1986-1988 гг., который Валерий Васильевич попытался культивировать в своей сборной 1990 года, возможно, требовал и несколько другого ... тренера. Возможно, как и виртуозному пианисту для свободной импровизации, почти всё время надо упражняться, интуитивно!, на определённых и тонких для восприятия клавишах.
+9

1985 г. Прекрасный Эстетичный Гол Ф.Черенкова в ворота Нанта!

  1
1985 г. Прекрасный Эстетичный Гол Ф.Черенкова в ворота Нанта!.. Думаю, наравне с Фёдором, здесь должен быть отмечен и прекрасный спартаковский диспетчер Юрий ГАВРИЛОВ, не только безошибочно и тонко понимавший игру и видевший поле, но и обладавший столь же феноменальным чувством игрового ИЗЯЩЕСТВА и УТОНЧЁННОСТИ Замысла!..
Показать еще