6 мин.

Наполовину полный стакан. Почему у «Ювентуса» не все так плохо, как кажется

Здравствуйте и процветайте болельщики лучшего клуба в мире!

Тяжелое, как якорь, начало сезона, ввергло нас в пучины депрессии. Ничья с Удинезе оказалась не самым плохим результатом. Эмполи и Наполи в рифму оставили Ювентус с баранкой в графе набранные очки. Поклонники Роналду устраивали в комментариях конкурс на самый маленький мозг в мире, а болельщики конкурентов по чемпионату злорадствовали о месте в турнирной таблице. На фоне играет  музыка из «Крутого пике» Ювентус терпит крушение над водами Средиземного моря в течение 325 серий трех лет.  

Я полностью разделял опасения и гнев болельщиков команды. Дела и в самом деле идут плохо, но может быть, я просто устал от пессимизма. Сейчас очень легко ругать Ювентус, поводов туринцы дают много, но мы не ищем легких путей, поэтому я буду хвалить старушку. Тем более уверенная победа над Мальмё, как та самая приятная мелочь, подняла настроение.

Итак, по пунктам.

1. Как дальше жить без человека, забившего за три сезона больше ста голов? Кто-то считает, что Роналду в угоду своему эго разрушил отлаженный механизм Ювентуса, другие утверждают, что Ювентус не смог обеспечить достойную свиту королю. Истина, как обычно, где-то посередине. То, что Роналду эгоист, одержимый личными рекордами, не новость. Как и то, что пандемия внесла серьезные коррективы в трансферные планы Ювентуса. Не надо искать виноватых, просто не сложилось. Я, в свою очередь, рад, что такой игрок, живая легенда футбола, играл за Ювентус, и очень рад, что он ушел. Такой вот беспроигрышный вариант. Криш начал за здравие в новом/старом клубе, но Ньюкасл и Янг Бойз не подходят в качестве лакмусовых бумажек. Командам такого уровня он может забивать до 70 лет. Посмотрим на него в матчах с Сити, Челси, Ливерпулем и Аталантой, например. Когда прессинг не будет оставлять места для вздоха, когда недоработка в обороне может повлечь за собой большие неприятности. Без злорадства, я желаю КР, как и любому бывшему игроку Юве (кроме Видаля) удачи и побед, но кто выиграл от этого расставания, можно будет сказать только в конце сезона.

1

2. Состав Ювентуса не подходит для решения серьезных задач. Дибала не лидер, Мората если не в депрессии, то в офсайде, Кином не заменишь Роналду, полузащиты нет, защита старая, в воротах Гарик Харламов устраивает филиал «Камеди клаба». Эти тезисы звучат из каждого утюга, и,  безусловно, имеют право на существование, но мы рассматриваем медаль с обеих сторон. За атаку Ювентуса я удивительно спокоен. Уверен, что с Дибалой продлят контракт. Клуб через руководство и через интервью Кьеллини даёт ясно понять: вокруг аргентинца будет строиться новый Ювентус. Да, он уже не так молод, чтобы считаться подающим надежды, но и не так стар, чтобы называться сбитым летчиком. Идеальный возраст для больших свершений. Новый контракт, капитанская повязка и всеобщая любовь должны вдохновить и поддержать Паоло, а в его таланте сомневаться не приходится. Альваро Мората забьет свои 15-20 голов, в том числе в важных матчах. Воздух Пьемонта благотворно действует на его нежную психику. А горячую молодежь в лице Кина, Кулусевски и Кайо Жорже будут плавно, как умеет Макс Аллегри, подводить к основе. И в конце концов, c Федерико Кьезой за атаку можно точно не переживать.

2

У Ювентуса есть несколько полузащитников высокого уровня,  основных игроков своих сборных, а полузащиты нет. Этот парадокс призван устранить Мануэль Локателли. Парень сразу влюбляет в себя. Во-первых, любому болельщику приятно, когда новый игрок говорит о том, что является болельщиком клуба. Да, так говорят практически все, но Мануэль предоставил пруфы. Во-вторых, он реально хорош на поле. Всегда стремится обострить, уже подсказывает партнерам, как располагаться, и рубится изо всех сил.

4

Бентанкур в настроенной схеме будет незаменимым элементом. Отдельно хочется упомянуть Адриена Рабьо, среди болельщиков его имя стало нарицательным, символом неудачи на трансферном рынке. Однако и Пирло и Аллегри называют француза супер талантом, а Дешам  продолжает вызывать в сборную. Выдвину фантастическую гипотезу: эти трое понимают в футболе чуть больше нашего. Верю, что Артур еще не сказал своего последнего слова, верю, что Маккени удачно продадут, верю, что Рэмзи – Аарон. Единственный, в кого не верю – это Федерико Бернардески, моя личная боль, но терпеть её осталось всего год.

Старая защита Ювентуса эти летом затаскала молодых нападающих лучших сборных Европы. Кьеллини с возрастом становится угловатее и жестче, хотя, казалось бы, куда еще жестче? Единственная проблема – это травмы, но если немного повезет, и Кинг-Конг весь сезон будет доступен, это может хорошо закончиться для Ювентуса. Бонуччи в идеальном для итальянского защитника возрасте. Есть сомнения в Де Лигте, третий год парень не может найти себя, но сейчас у руля человек, который умеет настраивать защиту. Данило за два года стал настоящим сенатором. Сандро уже на излете, но все еще торт. На подмене сынки Аллегри – Ругани и Де Шильо. Сидят, не бухтят, когда выходят – чудес не совершают, но и каши не портят.

А еще у Ювентуса есть Куадрадо, который на любой позиции на фланге играет на уровне лучших игроков мира.

3

Войцех Щесны действительно проблема. Его длительный и дорогой контракт не позволил Ювентусу подписать Доннаруму, и сам поляк привозит почти в каждом матче. Можно плеваться, и требовать Перина в основу. А можно по заветам стоицизма господствовать над своими страстями. От Войцеха нам не избавиться как минимум до конца сезона. Поэтому давайте вспомним, что в Юве он переходил в статусе лучшего вратаря чемпионата Италии, с рекордом сезона по сухим матчам. Аллегри верит в него и публично поддерживает, утверждая, что корень проблем в психологии. Да будет так.

3. Возвращение Макса Аллегри. Два года метаний, экспериментов со стилем и ставками на удачу, чуть не довели Ювентус до цугундера. Аллегри два года танцевал со звездами, загорал на пляжах, отказывал Реалу и наконец, вернулся к родным пенатам. Четырехлетний контракт показал, что руководство Юве признало свою ошибку. Макс сразу обозначил, что Роналду потерял статус неприкасаемого, чем, скорее всего, вынудил его уйти. Все такой же тощий, чуть более плешивый, теперь он влияет не только на происходящее на поле, но и на трансферную политику. По традиции слабо начал сезон, и эти неудачи многими воспринялись как подтверждение правила, что сиквелы бывают хуже оригиналов. Но есть и Терминатор 2. Come with me if you want to win.

7

FORZA JUVE!!!

фото: https://www.juventus.com