6 мин.

Рассказываю о новом тренере «Саутгемптона» и по совместительству в преддверии очного матча

В Boxing Day мы сыграем с «Саутгемптоном», которым теперь управляет один из наших бывших игроков, Натан Джонс.

Brighton & Hove Albion

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – очень интересным и одним из самых атакующих клубов АПЛ. Уже завтра наш клуб сыграет с «Саутгемптоном» и перед матчем я бы хотел рассказать вам о тренере наших соперников, которого назначили незадолго до ЧМ-2022. Сразу отмечу, что он не чужой человек для «Брайтона».

Натан Джонс перешел в «Брайтон» из «Саутенд Юнайтед» 1 июля 2000 года после впечатляющего выступления против нашей команды. В общей сложности валлиец провел 183 матча в составе клуба под руководством Мики Адамса, Питера Тейлора, Стива Коппелла и Марка МакГи, забив восемь голов и помог команде три раза заработать повышения в классе.

Известный по прибытии среди музыкально образованных фанатов, главным образом тем, что его имя также принадлежало классическому синглу 1971 года The Supremes, он вскоре произвел впечатление на всех остальных своей игрой на левом фланге, в том числе фирменным перешагиванием, которое стало таким же традиционным, как и сегодняшний ложный замах Гросса.

Джонс QPR 08SEP01 bd0375

Натан забил свои первые два гола в домашней игре против «Торки Юнайтед», когда наша команда победила со счетом 6:2 (хет-трик оформил легендарный Бобби Замора) и стал важным членом сплоченного, конкурентоспособного и успешного ядра «чаек», в которое также входили Ричард Карпентер, Чарли Оутвей, Дэнни Каллип и др.

Спустя 5 сложнейших сезонов для всего клуба он уехал в «Йовил Таун» в июне 2005 года, играл там в следующие 7 лет и в 2012 завершил карьеру. Интересно, что в последние три года в «Йовиле» Натан был играющим ассистентом тренера. Ну а после официального завершения карьеры Джонс стал тренером молодежки «Чарльтона», но уже в 2013 он вернулся в «Брайтон» в качестве помощника Оскара Гарсии. Испанский язык, который он выучил, играя за «Бадахос» и «Нумансию» в начале своей карьеры, очень пригодился. «У нас был отличный командный дух, когда я был игроком, и каждый день было радостно приходить», — вспоминал он в то время. «Сейчас клуб полностью изменился, стал глобальным, но в нем остались те же ценности». 

Ex-Stoke City boss Nathan Jones quizzed on link to become new Brighton  manager - Stoke-on-Trent Live
Сами Хююпиа и Натан Джонс

Он остался в тренерском штабе «чаек», когда главным стал Сами Хююпиа, а после ухода финского специалиста в декабре 2014 , стал исполняющим обязанности главного тренера и остался непобежденным: под его руководством «Брайтон» сыграл вничью (2:2) дома с «Редингом», а затем одержал памятную победу со счетом 2:0 над «Фулхэмом». Считается, что это было лучшим выступлением в сезоне 14/15, так как эта победа помогла нашей команде выбраться из зоны вылета впервые за долгое время. Однако уже с 1 января 2015 года Джонс вернулся к должности ассистента, так как «чаек» возглавил очень опытный Крис Хьютон, при котором клуб сумел сохранить место в Чемпионшипе, а в сезоне 16/17 вывел «Брайтон» в АПЛ.

10 unemployed managers putting pressure on Championship bosses -  Stoke-on-Trent Live
Крис Хьютон и Натан Джонс

Джонс тем временем не делал секрета из того, что хотел быть главным тренером, и уехал в «Лутон» в январе 2016 года. То есть он не дождался выхода «Брайтона», до которого оставалось 4 месяца. Тем не менее Натан добился успеха со «шляпниками», выйдя в плей-офф третьего дивизона в 2017 году и получив автоматическое повышение в Чемпионшип в следующем сезоне. После Джонс попытал счастья со «Сток Сити», но его интенсивный, а иногда и резкий стиль управления не смог вдохновить клуб из дождливого города вернуться в Премьер-лигу, и в ноябре 2019 года он был уволен. Но когда «Лутон» снова пригласил его на «Кенилворт-роуд» в мае 2020 года, Джонс был также успешен, как и в первый приход. Натан сначала спас команду от вылета, а затем вывел в плей-офф Чемпионшипа и получил награду лучшего тренера лиги в сезоне 21/22.

NATHAN JONES SIGNS NEW FOUR-YEAR CONTRACT WITH THE HATTERS! | News | Luton  Town FC

Было неизбежно, что клуб Премьер-лиги рано или поздно попытается заполучить Джонса, и из-за его долгой истории с нами многие задавались вопросом, будет ли это «Альбион», особенно после ухода Грэма Поттера в «Челси». Но «Брайтон» назначил Де Дзерби, а Натана Джонса позвал «Саутгемптон», который уволил Ральфа Хазенхюттля в ноябре после домашнего поражения от «Ньюкасла» со счетом 1:4. 

В первом своём матче он проиграл «Ливерпулю» со счетом 3:1 на «Энфилде». Но тот матч был 12 ноября и благодаря чемпионату мира у него было больше месяца, чтобы подготовиться к визиту своего старого клуба. 20 декабря его команда одержала победу над «Линкольном» в кубке и играла по другой схеме (3-5-2, а с «Ливерпулем» в ноябре было 4-4-2). Интересно, с «Брайтоном» у Натана до сих пор остаются связи. «По иронии судьбы, первой игрой, в которой я руководил, был матч «Брайтона» против «Рединга», — сказал он. — В этом много иронии и совпадений». 

Southampton appoint Nathan Jones as manager on three-and-a-half-year  contract | Football News | Sky Sports

«У меня было два периода там, пять лет в качестве игрока, три года в качестве ассистента, это клуб, который я хорошо знаю, там много хороших людей, которые помогли мне в моей карьере. Это клуб, к которому я действительно привязан, но я буду отчаянно стараться обыграть его». 

Напомню, что завтра в 18:00 по московскому времени наша команда сыграет в гостях против «Саутгемптона». Освещать матч я как всегда буду в своем телеграмм канале. Также отмечу, что я желаю Джонсу удачи и очень хочу, чтобы у него всё получилось – но только со вторника.

Напомню, что в телеграмме есть канал моего блога football weekdays, где я рассказываю о неочевидном в футболе. Обязательно подписывайтесь, если цените неочевидное и философское в футболе! Вот ссылка: https://t.me/footballweekdaysbls.

Также присоединяйтесь к моему каналу о «Брайтоне» в телеграме. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Там я регулярно рассказываю о нашем любимом клубе, провожу конкурсы, делаю разборы и заметки, веду оригинальные рубрики и не только.

Кроме того, я веду вести фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, очень быстро на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia).

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. В комментариях пишите о том, понравилась ли вам статья и как вам товары в фан-шопе «Брайтона».

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!