12 мин.

Итоги матча с «Арсеналом»: шикарный Кукурелья, уверенные Данк, Даффи и Бёрн и обиднейшая ничья

"Брайтон" должен был побеждать!

Встреча старых друзей: нашего капитана и нашего экс-футболиста Бена Уайта

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Позачера "Брайтон" сыграл вничью с "Арсеналом" (0:0), хотя играл гораздо лучше и обязан был побеждать. Я подготовил для вас уже классический разбор матча, начинаем!

События матча:

На первых минутах "Арсенал" забрал инициативу и пошёл вперед, но примерно с 10-ой минуты "Брайтон" забрал мяч и фактически контролировал игру до 40-ой минуты. За этот промежуток "Брайтон" нанёс много ударов, постоянно прессинговал и очень красиво комбинировал, но, увы, точности ударам не хватило. "Арсенал" же буквально пару раз пробил издалека - удары эти были неопасными и летели мимо ворот.

К 40-ой минуте "Арсенал" забрал мяч на несколько минут, но также не создал ничего опасного. Так, команды ушли на перерыв.

Во-втором тайме, "Брайтон" продолжил доминировать и буквально издевался над "Арсеналом": Троссард, Кукурелья, Гросс, Модер, Мак Аллистер, Лаллана и Мопе постоянно шли в обводку, да что там, даже Бёрн несколько раз опасно проходил с мячом. "Арсенал" же стал играть чуть лучше и смог создать один опасный момент ближе к концу матча, но Санчес выручил. В концовке произошёл очень спорный момент, когда Даффи откровенно потянули во время штрафного удара, но арбитр не дал пенальти в ворота "Канониров". Очень странное решение - второй тур подряд судья принимает очень спорное решение (в матче с "Пэлас" не был назначен пенальти на Уэлбеке).

В общем, "Брайтон" разочарован результатом и нынешний "Арсенал" нужно было побеждать. А о том как легко было играть "Брайтону" говорит вот этот момент матча (надеюсь, что модераторы не удалят этот фрагмент матча из официального Твиттера "Брайтона"):

Статистика матча:

И вот здесь начинается веселье. "Брайтон" нанес почти в три раза больше ударов (21 против 8), больше владел мячом (58% на 42%), в два раза больше отбирал мяч (16 отборов против 8), выиграл в два раза больше верховых единоборств (16 против 7-8), подал больше угловых (8 против 5), совершил столько же успешных обводок (6) и отдавал передачи точнее (85% против 75%). Просто тотальное доминирование.

Что касается xG, то "Брайтон" наиграл на 1,12 голов (то есть на 1 целый гол), а "Арсенал" на 0,36 голов (то есть на 0 голов в общем)!

Да и в прессинге "Брайтон" был гораздо сильнее (показатель PPDA). Не просто гораздо сильнее, а в почти 4 раза сильнее!

Как видите статистика доказывает, что Грэм Поттер переиграл Микеля Артету, но реализация (отголоски прошлого сезона) подвела. А вот хайлайты матча из официального твитера "Брайтона" (надеюсь, что модераторы их также не уберут):

Оценки игроков:

Оценки я как всегда беру с авторитетного портала Whoscored.

Роберт Санчес - 6,85. Уверенный матч от РобСерта, несмотря на небольшое количество моментов у "Канониров". Санчес не допускал ошибок на выходах, классно играл в пас под давлением и сделал 2 сейва, один из которых был просто шикарным. "Арсенал" опасно убежал в контратаку, Смит-Роу вышел на ударную позицию, но Санчес отбил удар. Что касается других статистических данных, то точность передач Роберта составила солидные 81%. Для сравнения точность передач вратаря "Арсенала" Эрона Рамздейла составила 30%! А вот видео красивого сейва Санчеса (также надеюсь, что этот видео не уберут модераторы):

Шейн Даффи - 7,2. В разборе матча с "Кристал Пэлас" я предположил, что Даффи будет играть правее, Данк в центре, а Берн левее, так как самому Льюису явно комфортнее играть в самом центре защиты. Так и получилось. На игру Даффи, перевод правее, если и повлиял, то только в лучшуюю сторону. Шейн продолжил играть шикарно и закрепился в статусе лучшего игрока "Чаек" по оценкам Whoscored. Что касается статистики, то Даффи совершил 1 отбор, 3 выноса, 1 успешную обводку (хороший результат, учитывая его позицию и габариты), выиграл 5 (!) верховых единоборств (лучший результат среди обеих команд), нанес 2 удара (снова скажу о том, что во всех матчах этого сезона АПЛ Шейн наносил минимум 1 удар), совершил 1 перехват, 3 выноса, а точность его передач составила 78%. Показателен момент, когда Обумеянг вышел один на один, а Даффи в подкате сзади чисто выбил мяч. Очень красивый момент, пусть Обумеянг и был в офсайде. Кажется, что мне не стоит ждать до зимы и следует написать статью о прорыве Даффи в этом сезоне как можно скорее - перерыв на матчи сборных отлично подойдет.

Льюис Данк - 7,16. Наш капитан вернулся в самый цент защиты и снова стал одним из лучших по оценкам (как и в матче с "Пэлас"). Данк в матче с "Арсеналом" как всегда круто продвигал мяч, выиграл 4 верховых единоборства (второй результат среди обеих команд), нанес 2 удара, совершил 1 перехват, а точность его передач составила 93% (третий результат в матче среди обеих команд). Я очень рад, что наш капитан набрал форму и снова играет на очень высоком уровне.

Дэн Берн - 7,36. Просто - вау. Я получил удовольствие от игры Берна - он смотрелся очень уверенно, особенно учитывая то, что Дэн только недавно восстановился от травмы. Берн совершил 6 (!!!) отборов (лучший результат среди обеих команд), выиграл 3 верховых единоборство, нанес 1 удар, совершил 3 перехвата (лучший результат среди обеих команд вместе с Лалланой о Локонгой), а точность его передач 80%. Показателен момент в концовке, когда Берн проходил с мячом до чужой штрафной и действовал достаточно технично. Место Берна в основе сейчас не подвергается сомнению.

Йоэль Вельтман - 6,26. А вот Йоэль провел не лучший матч. Он провел на поле 90 минут, но совершил только 1 вынос, ну а точность его передач составила 85%. Мяч очень редко доходил до нидерландца, что особенно странно после матча с "Пэлас", когда Вельтман был лучшим на поле.

Паскаль Гросс - 6,62. Немец был более заметен, но явно сыграл ниже своих возможностей. Видно, что на фланге Гроссу комфортнее. Паскаль нанес 1 удар, подал 6 угловых, а точность его передач составила 86%. Не удивлюсь, если в следующем матче мы увидим Гросса на более родном правом фланге (когда вернется Ив Биссума).

Адам Лаллана - 6,86. А вот Адам снова был очень хорош и заметен (в первую очередь по моим личным впечатлениям). Лаллана совершил 1 отбор, 3 перехвата (лучший по этому показателю наряду с Берном и Локонгой), нанес 1 удар, совершил 1 успешную обводку, а точность его передач составила очень солидные 89%. Лаллана играет все лучше, чему я очень рад. А вот тепловая карта Адама по этому сезону:

Якуб Модер - 6,57. Поляк в целом сыграл неплохо, совершив 1 отбор, 1 перехват, 3 выноса. Также он нанес 2 удара, а точность его передач составила 81%. Поляк пока что не заметен и чередует удачные матчи и не самыми лучшими.

Марк Кукурелья - 7,53! Марк - лучший игрок матча. То как он играл просто невозможно описать. Даже его шикарная статистика не дает полного представления о его игре. Кукурелья совершил 4 отбора (второй показатель в матче среди обеих команд), 1 вынос, подал 1 угловой, выиграл 2 верховых единоборство, совершил 1 успешную обводку, только 1 раз потерял мяч, а точность его передач составила 82%. Марк просто великолепен и болельщики также признали его лучшим игроком матча.

Леандро Троссард - 6,81. Леандро в целом мне очень понравился - от него как всегда исходила острота, а его техники могут позавидовать многие атакующие полузащитники топ клубов АПЛ. Троссард в прошедшем матче совершил 1 отбор, нанес 6 ударов (!), 4 раза потерял мяч, совершил 3 отбора (лучший результат среди обеих команд), а точность его передач составила 84%. С момента начала сезона Троссард прибавил в выносливости и уже играет целые матчи.

Нил Мопе - 6,2. Француз был не очень заметен, но здорово отрабатывал в прессинге. Нил совершил 1 отбор, нанес 4 удара, а точность его передач составила 95% (лучший показатель в матче). Недавно я увидел любопытную статистику и хочу поделиться ею с вами:

Это статистика прессинг действий, где видно, что Мопе первый (вместе с Заа) по ним в этом сезоне АПЛ! Выдающиеся цифры. Примечательно, что любимец местной публики Криштиану Роналду расположился на последнем месте. Просто позор. А потом люди гонят на Сульшера. А смысл гнать, если у него каждый матч 9 полевых игроков вместо 10? Немного отошёл от темы, но не мог не высказаться. В общем, Нил - огромный молодец и трудяга.

Вышедшие на замену:

Алексис Мак Аллистер - 6,22. Несмотря на низкую оценку, мне очень понравилось, как вышел аргентинец. Алексис успел совершить 1 отбор, выиграл 1 верховое единоборство, нанес 1 удар, а точность его передач составила 89%. Мак Аллистер сильно прибавил в этом сезоне.

Солли Марч - 6,42. Солли также вышел очень неплохо и освежил игру. Марч подал 1 угловой, выиграл 1 верховое единоборство, нанес 1 удар, а точность его передач составила 60%.

Итоги матча + превью следующего:

В общем, "Брайтон" должен был побеждать и "Арсенал" отскочил. По итогам этого матча "Брайтон" остался на 6-ом месте, то есть в зоне еврокукбов, с чем я поздравляю всех читателей!

К сожалению, следующий матч "Брайтон" сыграет нескоро - только 16 октября, то есть почти через 12 дней. "Чайки" сыграют в гостях против "Норвича" в 17:00.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о «Брайтоне» в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о «Брайтоне». Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и матч «Брайтона»!

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!