7 мин.

Аналитика «Брайтона»: отчёт об игроках в аренде

Анализируем, как игроки "Брайтона", отданные в аренду, проявили себя в сезоне 2020/21.

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с Брайтоном - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Испытанный и проверенный путь "Брайтона" по арендам в первую команду начал приносить плоды, и такие игроки, как Бен Уайт и Роберт Санчес, теперь стали игроками первой команды. Следующее поколение игроков Альбиона, проведших сезон в аренде, провело впечатляющие кампании в сезоне 2020/21.

Тейлор Ричардс, которого "Альбион" подписал из "Манчестер Сити" в 2019 году, провел выдающуюся кампанию в Донкастере, заняв четвертое место среди всех игроков в возрасте до 21 года в Первой Лиге по общему количеству результативных действий (15), что свидетельствует о его способности создавать для других, а также реализовывать свои шансы. Восемь из его десяти ударов были нанесены более сильной левой ногой, и Ричардс может похвастаться особой склонностью дальним ударам - четыре раза он забил из-за пределов штрафной, заняв второе место в лиге после лучшего бомбардира Джонсона Кларк-Харриса (5).

20-летний игрок возглавил рейтинг игроков "Донкастера" по нескольким показателям, а его 45 завершенных обводок (показатель успешности 58% из 78 попыток) стали пятым лучшим среди игроков в возрасте до 21 года в Первой лиге в прошлом сезоне. Он также производит конечный продукт из дриблинга, возглавляя список лиги по обводкам, заканчивающемуся голом (7).

Ричардс также входил в десятку лучших игроков по ключевым пасам (36), является лучшим по заработанным фолам (87). Полузащитник также занял третье место по успешным попыткам отбора (60/84), что свидетельствует о его желании прессинговать.

Универсальный нападающий Райан Лонгман сыграл главную роль в выживании "АФК Уимблдон" в Первой лиге, набрав третье место по количеству сыгранных минут (3225) и второе место по количеству голов и голевых передач (10). Как и Ричардс, Лонгман отлично о обращается с мячом, и по данным WhoScored он возглавляет список "Уимблдона" по попыткам дриблинга (74), в то время как по данным Opta в прошлом сезоне юноша был четвертым в Первой лиге по дриблингу, который привел к ударам или созданным шансам (60) в прошлом сезоне.

Ни один игрок "Уимблдона АФК" не создал больше шансов, чем наш футболист. Используя те же критерии, что и для Ричардса, – оценивая результат по сравнению со всеми другими игроками в возрасте до 21 года в Первой лиге в прошлом сезоне, - Лонгман создал второе место по количеству созданных голевых шансов и вошел в десятку лучших по количеству обводок.

Игрок сборной Норвегии Лео Остигард был отдан в аренду во второй сезон подряд, перейдя из немецкого клуба второй лиги "Санкт-Паули" в команду "Ковентри Сити", которая вернулась в Чемпиошип впервые с 2012 года.

Он был одним из пяти игроков в команде, которые провели более 3000 минут, сыграв более 34 полных матчей. Остигард выиграл выдающиеся 194 из 292 воздушных единоборств, в которых он участвовал. Это число является рекордным для "Ковентри" и уступает только Гарри Суттару из "Стока" (204/276 выигранных передач) среди центральных защитников в возрасте до 23 лет в прошлом сезоне. Его способность доминировать проявляется в атаке, причем три из его четырех голов были забиты головой, включая победный в решающем матче в Ротерхэме.

В своей собственной штрафной Остигард занял третье место среди всех небесно-голубых по заблокированным ударам соперника (19). Его агрессию нельзя недооценивать – только три игрока Чемпионата получили в прошлом сезоне больше желтых карточек, чем Остигард (11).

Мэтт Кларк провел второй сезон подряд на правах аренды в "Дерби Каунти", которому удалось избежать вылета после того, как в их руководящий состав вошел бывший игрок "Альбиона" Лиам Розениор. За последние две кампании Кларк провел на поле более 6700 минут (что составляет более 74 полных матчей), и в этом сезоне был самым часто используемым игроком Дерби- 3687 сыгранных минут.

Центральный защитник с ведущей левой ногой также возглавил список по перехватам (58) и заблокированным ударам противника (19), в то время как его 236 выигранных воздушных поединков в Дерби (72,2% побед) поставили его в число 10 лучших игроков лиги.

По сравнению с Остигардом, Кларк менее агрессивен. Англичанин получил всего три желтые карточки. Его способности к игре с мячом также не следует принижать, так как Кларк в среднем делает наибольшее количество передач за игру (52,3) из всех игроков Дерби.

Хейдон Робертс провел сезон на правах аренды в "Рочдейле", в играх которого в среднем забивалось более трех мячей, что является вторым результатом в Первой лиге. Хейдон сыграл минуты, равняющиеся почти 24 полным матчам, заняв третье место среди всех игроков "Рочдейла" по количеству передач за игру (44,7) и точности этих передачи (82%). Ещё Робертс совершил 22 попытки дриблинга.

Ян Пол Ван Гекке — единственный из списка, кто провел свое время за пределами Англии. 21-летний спортсмен провел более 2300 минут в составе команды "Херенвена", занявшей 12-е место. Голландец возглавил клубный список по заблокированным ударам противника (30) и был третьим по перехватам (57), участвовал в воздушных дуэлях (148) и выиграл из них (91).

Данный материал является переводом материала с официального сайта "Брайтона"

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам эти игроки.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!