7 мин.

Итоги сезона для Брайтона. Гордость за команду и светлые надежды на следующий сезон

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с Брайтоном - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ. Сразу рассею опасения постоянных читателей моего основного блога football weekdays. Создание нового блога вовсе не означает то, что старый закрывается. В нём также регулярно будут выходить статьи о романтике футбола (а также мои любимые статьи об РПЛ). В сегодняшнем выпуске своего нового блога я расскажу вам об итогах сезона для Брайтона.

Для начала покажу вам таблицу по ожидаемым голам, очкам:

Как вы видите, Брайтону дико не везёт. Команда Грэма Поттера недозабила почти 14 голов и пропустила 6 лишних. Также, Брайтон по итогам сезона должен находиться на 5-ом месте в АПЛ! Команда просто недобрала 20 очков. А вот примеры матчей, где Брайтону не везло:

Ещё в начале сезона команда Поттера проиграла МЮ, играя лучше и пропустив гол с пенальти уже после финального свистка. По ожидаемым голам Брайтон должен был выиграть 3:1.

Дальше был матч с Кристал Пэлас, где Брайтон также проиграл, хотя команда Роя Ходжсона вообще касалась мяча в штрафной Брайтона считанное количество раз (1-2). По ожидаемым голам Брайтон должен был выигрывать либо 2:0, либо 3:0.

Ещё был матч с Вест Бромвичем, где Брайтон как всегда давил, а пропустив, заработал штрафной, который реализовал Льюис Данк (между прочем это лучший ЦЗ АПЛ по голам за последние два сезона). Но арбитр матча, Ли Мэйсон, засчитав гол пошёл к ВАР, а после несколько раз менял своё решение и в итоге отменил. Хотя фактически он был забит правильно! По ожидаемым голам Брайтон должен был выигрывать либо 3:0, либо 3:1

Ну и ещё отмечу матч с МЮ в апреле. Тогда Брайтон играл средне и создал меньше моментов, но на Уэлбеке не поставили чистый пенальти.

Как вы понимаете, таких матчей было много.

Теперь пару слов о стиле команды Грэма Поттера

Это постоянный прессинг, а в матчах с более слабыми командами ещё и владение. Я не могу вспомнить матча, где Брайтон отходил от своей философии. Даже в проигранном матче с Ман Сити в первом круге, где Брайтон практически не создавал моментов, команда Поттера была великолепна с точки зрения прессинг действий.

Также, хочу отметить свою правоту. В одной из последних статей в основном блоге: Топ футбольных матчей в конце сезона, которые стоит посмотреть я предложил вам посмотреть матч Брайтон-Манчестер Сити, обещая чудесное зрелище. Оно случилось! Брайтон выиграл 3:2, хотя Сити даже вёл, но удаление подпортило игру команды Гвардиолы. Но не будем умолять заслуги Поттера. Во-втором тайме Брайтон просто уничтожал и возил Сити. Те кто посмотрел этот матч - получил наслаждение.

А теперь я выделю пять лучших игроков Брайтона в этом сезоне по оценкам Whoscored (беру только тех игроков, которые сыграли больше 2000 минут):

5. Леандро Троссард - 6,80

Этот бельгийский полузащитник является главным художником Брайтона. Леандро отдаёт по 1,4 ключевой передачи, совершает 1,1 успешную обводку и наносит 1,7 удар в среднем за игру. Также у Троссарда 5 голов и 5 ассистов в этом сезоне. Отдельного внимания заслужил гол Троссарда в матче с Манчестер Сити:

так как честно говоря, Леандро это тот игрок, который скорее не попадёт в ворота с убойного выхода один на один, чем забьёт такой шедевр. Тем не менее игра этого бельгийца мне очень нравится - и не только мне, Роберто Мартинес вызвал Леандро на ЕВРО с чем можно его поздравить.

4. Паскаль Гросс - 6,82

А этот немецкий центральный полузащитник является лучшим ассистентом Брайтона. Гросс отдаёт 2,1 ключевые передачи в среднем за игру - лучший показатель в команде. Также у Паскаля очень хороший дальний удар. Ещё стоит отметить его универсальность - в этом сезоне он сыграл на 5 разных позициях.

3. Льюис Данк - 6,84

Этот центральный защитник в этом сезоне забил 5 голов! Выдающийся результат. Кроме того, он является капитаном команды. Он не самый надежный центральный защитник в плане отборов и перехватов, но с точки зрения передач и единоборств он однозначно лучший в команде. Честно говоря меня удивило то, что Гарет Саугейт не вызвал на ЕВРО Льюиса, хотя другого центрального защитника Брайтона - Бена Уайта (который проводит не самый успешный сезон) тренер сборной Англии вызвал. Но ему всё равно виднее.

2. Йоэл Велтман - 6,84

У ЦЗ Велтмана не такая шикарная статистика в атаке, как у Льюиса (у Йоэла 1 гол и 1 ассист), но именно в защите Велтман сильнее. Он совершает 2,4 отбора, 1,2 перехвата, выносит мяч 2,1 раза в среднем за игру. Шикарные показатели. Трансфер Велтмана из Аякса оказался очень удачным!

Ну а в вызове Йоэла на ЕВРО я вообще не сомневаюсь.

1. Ив Биссума - 6,98

Я не представляю сколько бы голов пропустил бы Брайтон в этом сезоне, если бы не Биссума. Он совершает по 2,9 отборов, 1,8 перехватов, 1,5 фола, выносит мяч 1,8 раз в среднем за игру. Цепкости Биссума могли бы позавидовать многие центральные полузащитники в Европе. Также Ив отдал 1 ассист в этом сезоне. Сейчас по различным слухам к Биссума проявляют интерес: Арсенал, Барселона, ПСЖ и другие топ клубы. Конечно, хорошо было бы сохранить такого топового игрока, но Биссума 24 года и он стоит 17 миллионов евро - возможно ему и стоит попробовать себя в условном Арсенале. А вам я хочу продемонстрировать видео со скиллами нашего лучшего игрока:

Прорыв сезона:

Больше всего меня удивил вратарь Роберт Санчес, который изначально был запасным. Но основной вратарь Мэтью Раян ушёл в Арсенал и Санчес стал первым номером. В среднем за игру он сорвешает 2,4 сейва. Его игра очень впечатляет - прогресс вратаря заметил Луис Энрике, который вызвал Санчеса в сборную.

Разочарование сезона:

А вот центральный нападающий Нил Мопе очень разочаровывает. он забил всего лишь 8 голов и отдал 2 ассиста, хотя по ожидаемым голам должен был забить около 14 и отдать около 4 ассистов. Будем надеяться, что в следующем сезоне Мопе начнет забивать свои моменты.

Как я начал болеть за Брайтон?

Именно болеть за Брайтон я начал в сезоне 18/19 с приходом Грэма Поттера. К сожалению, именно город Брайтон мне не очень нравится, так как там (как и во многих других английских городах) процветает современная толерантность, что я абсолютно не одобряю. Как город мне гораздо симпатичен Вольфсбург, как и клуб за который я также болею. В комментариях обязательно пишите о чём мне писать в этом блоге - о Брайтоне или о Вольфсбурге. Заранее спасибо.

Главным же человеком в Брайтоне является Грэм Поттер. Наш тренер - настоящий волшебник и будем надеяться, что в следующем сезоне мы сможем достигнуть гораздо большего!

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на оба моих блога. Пишите, как вам статья и как вам этот сезон Брайтона. Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!