Прогресс Маньяни и дубль Бельтраме

Январский обзор выступлений ювентини в других клубах и команды Under 23.

Серия А

Риккардо Орсолини (аренда) и Федерико Маттьелло* (оба - «Болонья»)

«Болонья» - «Ювентус» 0:2 (Кубок Италии). Маттьелло вышел в стартовом составе (5. Уже в первом тайме уступает Спинаццоле во всём: в ловкости, забегах, энергии и правильных решениях. Во втором тайме лучше не становится. Наоборот, устаёт; здесь и далее - оценка La Gazetta dello Sport), на 69-й минуте его заменил Орсолини (5,5. Выходит с таким рвением, словно хочет перевернуть мир. Но времени слишком мало, а «Болонья» уже в бессознательном состоянии).

«СПАЛ» - «Болонья» 1:1. Орсолини вышел в стартовом составе, отыграл 78 минут и отдал голевую передачу (6. Едва задетая штанга, удар через себя, вовлечённость и сомнение: не лучше ли вступать в игру по ходу матча?). Маттьелло остался в запасе. Голевая Орсолини с 0:56:

«Болонья» - «Фрозиноне» 0:4. Орсолини вышел в стартовом составе, заменён в перерыве (4,5. Сразу бьёт, потом пробует ещё раз - безрезультатно. Затем в тупике). Маттьелло также попал в основу, но уже на 13-й минуте был удалён (3. Безобразным образом играет против Кассаты: красная по делу, поступок, за который стыдно). Удаление с 0:36:

Андреа Фавилли (аренда «Дженоа»)

«Дженоа» - «Милан» 0:2. Вышел на замену на 58-й минуте (5. Хуже Пандева не только оценкой. Без Пёнтека получает шанс жизни, на который можно поставить, а возраст позволяет это сделать. Дело за ним. Но начинает с «фальстарта»).

Матч против «Эмполи» пропустил из-за повреждения (растяжение мышцы).

В ходе зимнего трансферного окна соглашение, предусматривавшее аренду до конца нынешнего сезона с последующими опциями выкупа и контрвыкупа, было трансформировано в аренду и на следующий сезон с обязательством выкупа после этого срока.

Филиппо Романья* («Кальяри»)

«Кальяри» - «Аталанта» 0:2 (Кубок Италии). Отыграл полный матч (5,5. Хорош в первом тайме, затем менее надёжен).

«Кальяри» - «Эмполи» 2:2. Отыграл полный матч (6. Вместе с Пизакане усмиряет Капуто).

«Сассуоло» - «Кальяри» 3:0. Остался на скамейке запасных.

Эмиль Аудеро (аренда «Сампдория»)

«Фиорентина» - «Сампдория» 3:3. Отыграл полный матч (6. Вынужден сдаться перед беспощадными ударами Муриэля).

«Сампдория» - «Удинезе» 4:0. Отыграл полный матч и был предупреждён (б/о. Не получает ни одного удара в створ).

И с другим генуэзским клубом соглашение, предусматривавшее аренду до конца нынешнего сезона с последующими опциями выкупа и контрвыкупа, было изменено. В данном случае, выкуп по окончании сезона становится обязательным (в случае достижения «Сампой» определённых спортивных результатов), а бьянконери получат не 14 миллионов, а 20. Также по информации (разумеется, неофициальной) некоторых итальянских журналистов, «Юве» сохранит определённый контроль над игроком, имея возможность повторить предложение третьего клуба по покупке голкипера.

Рожерио (аренда), Джанджакомо Маньяни (контрвыкуп), Пол Лирола* (все - «Сассуоло»)

«Наполи» - «Сассуоло» 2:0 (Кубок Италии). Лирола отыграл полный матч (6. Располагается там же, где Инсинье, и частично ограничивает его действия), Маньяни также провёл на поле все 90 минут, был предупреждён (5,5. Из его зоны выскакивает Фабиан Руис при втором голе). Рожерио вышел в стартовом составе и отыграл 82 минуты (5,5. Пару раз оказывается отрезанным вертикальными передачами Инсинье).

«Интер» - «Сассуоло» 0:0. Маньяни (6. Его точные действия - одна из причин неудачного для Икарди вечера. Аккуратно и без страха выходит из-под прессинга соперника) и Лирола (5,5 - худший в составе команды. Навешивает чаще всех (4 раза), но неточно. В первом тайме оставляет пространство для Перишича, чем хорват и пользуется до определённого момента. Мог бы ответить тем же, но непривычно робок) отыграли полный матч, Рожерио также провёл на поле все 90 минут, был предупреждён (6. На старт, внимание, марш! Начинает с прохода и идеального кросса на Боатенга. Политано - непростой клиент, и Рожерио отлично с ним справляется).

«Сассуоло» - «Кальяри» 3:0. Рожерио (6,5. Не чувствует усталости в ногах, несколько рискованных действий при выходе из обороны), Маньяни (7,5. А кто-то ищет защитников за рубежом… Он тоже напорист в воздухе и надёжен, как стена, в штрафной) и Лирола (7. Постоянное давление на правом фланге, уверен и в обороне) отыграли полный матч.

Марко Пьяца (аренда «Фиорентина»)

«Торино» - «Фиорентина» 0:1 (Кубок Италии). Остался в запасе.

«Фиорентина» - «Сампдория» 3:3. Остался в запасе.

«Кьево» - «Фиорентина» 3:4. Остался в запасе.

«Фиорентина» - «Рома» 7:1 (Кубок Италии). Остался в запасе.

Франческо Кассата* («Фрозиноне»)

«Фрозиноне» - «Аталанта» 0:5. Появился на поле за полчаса до конца матча (5. Не меняет ход встречи. Сделать это, правда, было бы непросто).

«Болонья» - «Фрозиноне» 0:4. Вышел в стартовом составе, отыграл 70 минут и был предупреждён (7. Получает удар головой от Пульгара и фол на красную от Маттьелло, затем поднимается и сражается).

Роландо Мандрагора («Удинезе», контрвыкуп)

«Удинезе» - «Парма» 1:2. Пропускал тур из-за дисквалификации.

«Сампдория» - «Удинезе» 4:0. Отыграл полный матч и был предупреждён (5. Часто прижимается к собственной обороне. Создаёт мало, бьёт плохо).

Серия Б

Андрес Тельо («Беневенто», контрвыкуп)

«Интер» - «Беневенто» 6:2 (Кубок Италии). Отыграл полный матч (5,5. Полузащитник, привезённый в Италию «Ювентусом», чувствует атмосферу большого противостояния и сразу пытается быть заметным, но Паделли отражает удар, который мог сравнять счёт. После этого помогает перемещениям мяча, ничем не отмечаясь в памяти).

«Лечче» - «Беневенто» 1:1. Отыграл полный матч и был предупреждён (6. Движимый святым гневом, встряхивается и снова идёт в бой, рискуя получить больше чем предупреждение).

Лука Марроне (аренда «Верона»)

«Падова» - «Верона» 3:0. Отыграл полный матч и был предупреждён (4,5. Медленный, неизобретательный, карточки можно было избежать: вечер, который стоит забыть).

«Верона» - «Козенца» 2:2. Отыграл полный матч (6,0).

Маттиа Витале* («Карпи»)

«Карпи» - «Фоджа» 0:2. Отыграл полный матч, не реализовал пенальти (5,0). Пенальти на 2:50:

«Читтаделла» - «Карпи» 3:1. Вышел в стартовом составе, заменён за полчаса до конца (5,5).

Отдан в аренду в «Карпи» «СПАЛом», до конца нынешнего сезона будем следить.

Дарио Дель Фабро (аренда «Кремонезе»)

«Кремонезе» - «Пескара» 0:0. Остался в запасе.

«Кремонезе» - «Палермо» 2:0. Остался на скамейке запасных.

Алессандро Трипальделли* («Кротоне»)

«Кротоне» - «Читтаделла» 0:0. Остался на скамейке запасных.

«Фоджа» - «Кротоне» 0:2. Остался на скамейке запасных.

Возвращён «Сассуоло» из аренды в Нидеранды, попробует свои силы в Серии Б. Опять же, предположительно, «Юве» не "терял" данного игрока.

Лука Клеменца (аренда «Падова»)

«Падова» - «Верона» 3:0. Остался на скамейке запасных.

«Венеция» - «Падова» 2:1. Вышел на замену в перерыве (6.5).

Леонардо Манкузо и Фердинандо Дель Соле (оба - аренда «Пескара»)

«Кремонезе» - «Пескара» 0:0. Манкузо отыграл полный матч (6,0), Дель Соле (оба - аренда) вышел на замену в самой концовке (б/о).

«Ливорно» - «Пескара» 0:0. Манкузо отыграл полный матч (5,5), Дель Соле остался в запасе.

Зарубежные чемпионаты

Стефано Бельтраме (аренда «Ден Босх», Первая лига Нидерландов)

«Дордрехт» - «Ден Босх» 2:6. Отыграл полный матч.

«Ден Босх» - «Осс» 3:0. Отыграл полный матч и отметился дублем. Голы на 0:43 и 1:02:

«Эйндховен» - «Ден Босх» 2:0. Отыграл полный матч.

Under 23

«Ювентус U23» - «Каррарезе» 0:1

Очень неплохой матч (особенно, в сравнении с первым кругом, где клуб из Каррары разнёс туринцев 0:4), но, к сожалению, свои моменты бьянконери не реализовали, в отличие от гостей.

Состав (3-5-2): Нокки; Дель Прете, Альчибиаде, Дзанандреа (79′ Кокколо); Ди Пардо, Туре (79′ Эммануэлло), Кастанос, Мураторе (75′ Дзанимаккья), Беруатто; Мавидиди, Бунино (79′ Оливьери).

Запасные: Дель Фаверо, Бусти, Андерссон, Дзаппа, Николусси Кавилья, Морелли, Поццебон, Капеллини.

Гол: 70' 0:1.

«Кунео» - «Ювентус U23» 2:1

Матч прямых конкурентов, большая часть которого проходила в неважных условиях. Тем не менее, хозяева лучше сумели приспособиться и заслуженно одержали верх.

Ссостав (3-5-2): Дель Фаверо; Андерссон (46' Альчибиаде), Дель Прете, Кокколо; Ди Пардо (46' Дзанимаккья), Туре (46' Мураторе), Кастанос, Эммануэлло (70' Оливьери), Беруатто (70' Дзаппа); Бунино, Мавидиди.

Запасные: Нокки, Сиано, Дзанандреа, Перейра, Морелли, Поццебон, Вердучи.

Голы: 32′ 0:1, 57′ 0:2, 74′ 1:2 Бунино.

«Ювентус U23» - «Новара» 1:1

И снова крепкий матч против команды, идущей выше, но опять без победы.

Состав (3-5-2): Дель Фаверо; Альчибиаде, Дель Прете, Дзанандреа; Морелли (66′ Ди Пардо), Кастанос, Мураторе, Туре (74′ Мавидиди), Беруатто; Бунино (86′ Кокколо), Оливьери (74′ Дзанимаккья).

Запасные: Бусти, Нокки, Андерссон, Дзаппа, Эммануэлло, Перейра, Поццебон.

Голы: 43' 1:0 Кастанос, 65' 1:1 (пен.).

Удаление: 84' Беруатто.

В течение трансферного окна команду покинули не сильно блиставшие Клаудио Дзаппа (аренда в «Новару»), Цендрим Камерай (продан «Лугано») и Симоне Эммануэлло (продан «Про Верчелли»). Пополнили же ряды бьянконери:

• Эдоардо Машанджело: 22-летний итальянец, левый защитник/полузащитник (имеет также опыт игры справа), перешедший из «Лугано» (до этого играл в Серии С), где был игроком основы;

• Бенджамин Мокулу: 29-летний конголезец, центрфорвард, родившийся в Бельгии и успевший поиграть на родине и в Серии Б (перешёл из «Карпи»).

Также, в виду сокращения со следующего сезона Серии Б с 22 до 20 команд, были изменены критерии повышения и понижения в классе для команд Серии С этого сезона: на повышение пойдёт на 1 команду больше из числа участников стадии плей-офф; понижение будет грозить 3, а не 5 последним командам в каждой группе (последняя - напрямую, две оставшиеся - стыковые матчи).