3 мин.

Лука Клеменца: «Голевые передачи радуют меня больше, чем голы»

Финт, удар левой, гол. 9 декабря 2017 года, с первыми холодами, порыв свежего ветра обдал и Луку Клеменцу. 20-летний треквартиста «Ювентуса» играет в аренде за «Асколи» в Серии Б. На этот раз талант из Виченцы, прибывший в чёрно-белый Турин в 14 лет, смотрел на YouTube видео своего гола, а не голов кумиров: «Не скажу. что испытал облегчение, потому что не был одержим голом, хоть и сильно к нему стремился»

Кто был твоим кумиром в детстве?

Пирло. Вы не можете себе представить, какие эмоции я испытал, когда тренировался вместе с ним в «Юве». Я играл, запоминая практически каждое его движение. То же могу сказать и о Дибале - ещё один игрок высшего класса, с которым я играл на расстоянии вытянутой руки.

Удалось заполучить майку или шорты Пирло, о чём ты, наверное, часто мечтал в детстве?

В «Ювентусе» нет. Но через моего агента, который у нас с Андреа один, мне повезло получить его майку «Нью Йорк Сити» с множеством пожеланий. Храню её в рамке.

Какая она - игра «а-ля Клеменца»?

Переместить мяч под левую, чтобы ударить по воротам.

Идеальный ассист?

Тот, который позволит партнёру ударить по пустым воротам. Голевые передачи (4 в нынешнем сезоне - прим. пер.) радуют меня больше, чем голы. Мой образец для подражания - Месут Озил. Ещё восхищаюсь Роберто Баджо: никогда не видел его игру вживую, но мне достаточно видео с YouTube.

Много времени проводишь за просмотром видео?

Достаточно. Смотрю записи тех, кто лучше бьёт по воротам, кто хорош в дриблинге и в передачах… Я развлекаюсь и учусь.

Много ли тренируешь штрафные?

По четвергам и пятницам остаюсь и занимаюсь. В прошлом году я так забил 4 или 5 голов. Я многим обязан Пирло и Дибале. Я был уверен, что для хорошего штрафного достаточно обвести стенку, но, наблюдая за Андреа, а потом за Пауло, я понял, что удар должен быть резким и опасным.

Лука Клеменца

Где представляешь себя через 10 лет?

Думаю, что «Ювентус» - мечта каждого, в том числе и моя. Цель - играть в Серии А.

Ты провёл 7 лет в «интернате Ювентуса». Скучаешь?

Находиться 24 часа в сутки вместе с ребятами было отличным опытом, но чем больше растёшь, тем больше нуждаешься в личном пространстве. Мне нравится жить одному в квартире, но готовить и убираться - это настоящие мучения.

В «Асколи» поменялся тренер: Косми на самом деле такой ураган, каким кажется со стороны?

Он подготовленный и спокойный тренер, но когда он повышает голос, то заставляет себя услышать… Меня впечатлила его первая речь: «Парни, простой победы мне завтра будет недостаточно. Хочу, чтобы она была блистательной».

Почему ты выбрал «Асколи», а не переезд за рубеж?

Я мог уехать в «Лугано», но для первого опыта среди профессионалов я решил остаться в Италии. Не исключаю «программу обмена» в будущем: Бельтраме хорошо себя чувствует в Нидерландах и не хочет возвращаться назад.

Кто тебя больше всего впечатлил в Серии Б?

Роберто Инсинье - брат Лоренцо, который играет в «Парме».

Лука Клеменца

Фото: Официальный сайт «Ювентуса», LaPresse.

Источник: Tuttosport/Filippo Cornacchia