10 мин.

Знакомимся с ювентини в зарубежных чемпионатах

Завершаем обзор первой части сезона футболистами, покинувшими пределы Италии. Среди прочих: Бельтраме, дебютировавший за «Юве» ещё при Конте, Леали, подающий всё меньше надежд, и Марджотта, оправившийся от «крестов».

Франческо Марджотта

Возраст: 24

Позиция: центральный/оттянутый нападающий

Клуб: «Лозанна», Швейцарская Суперлига (аренда с правом выкупа)

Прошлые клубы: «Каррарезе», «Венеция», «Монца», «Реал Виченца», «Сантарканджело»

Сезон 17/18: 19 матчей, 7 голов, 5 голевых передач, 1 ЖК

На данный момент самый успешный сезон за рубежом получается именно у Франческо. Путь к этому, однако, был насыщенным. Покинув Примаверу «Юве» летом 2012, следующие 4 сезона Марджотта отыграл за разные клубы Лиги Про, где, прогрессируя каждый год, прошёл путь от глухого лавочника до стабильного и отличающегося игрока основы. Прошлый сезон провёл в швейцарской «Лозанне», ярко отыграв первый круг: 8 голов и 5 голевых передач. Всё это было омрачено травмой крестообразных связок, полученной на сборе в паузе между кругами, и для итальянца сезон был окончен. Прошлым летом швейцарский клуб продлил аренду ещё на год и, восстановившись, Марджотта, как ни в чём не бывало, отыграл практически аналогичный первый круг. Несмотря на интерес со стороны лидеров чемпионата, а также из Германии и Италии, игрок вероятнее всего останется в «Лозанне», которая не намерена лишаться одного своих из лидеров среди сезона.

Франческо Марджотта

Матеус Перейра

Возраст: 19

Позиция: центральный/атакующий полузащитник, левый форвард

Клуб: «Бордо», Лига 1 Франции (аренда с правом выкупа)

Прошлые клубы: «Коринтианс», «Эмполи»

Сезон 17/18: 0 матчей

Перейра был одним из самых перспективных среди молодёжи «Коринтианса», в 2015 году регулярно попадал в заявку первой команды, но в чемпионате на поле вышел лишь однажды, и то на 2 минуты. Летом 2016 бразильца решил приобрести «Ювентус», но из-за лимита на иностранцев сделка была совершена при содействии «Эмполи», в который и отправился Перейра. За первый круг он провёл на поле лишь 5 минут в Серии А и отыграл полный матч в рамках Кубка Италии, и зимой перешёл «в аренду» в Примаверу «Юве». Там уже он стал стабильным игроком основы и во второй половине сезона отдал 6 голевых передач во всех турнирах. В последний день летнего трансферного окна перешёл в «Бордо», но за первый круг лишь 4 раза попал в заявку и отыграл несколько матчей за резервную команду.

Матеус Перейра

Стефано Пеллиццари

Возраст: 21

Позиция: центральный защитник

Клуб: «Ваттенс», Первая лига Австрии (аренда)

Прошлые клубы: «Каррарезе»

Сезон 17/18: 8 матчей, 1 ЖК

Перешёл в «Ювентус» зимой 2014 года из молодёжки «Чезены», за год не сумел завоевать место в составе Примаверы и на полтора сезона уехал в аренду к ровесникам из «Энтеллы», где воспользовался шансом и всё это время провёл в стартовом составе. Прошлый сезон, в Серии Ч, вышел неудачным: лишь один матч за «Каррарезе», и тот в Кубке. Летом 2017 в рамках развивающегося сотрудничества с «Ваттенсом» поехал в Австрию и неплохо начал сезон, постоянно играя в старте. Но в конце сентября получил травму колена, от которой на данный момент всё ещё не восстановился.

Стефано Пеллиццари

Роджер Тамба М’Пинда

Возраст: 19

Позиция: центральный полузащитник

Клуб: «Ваттенс», Первая лига Австрии (аренда)

Прошлые клубы: -

Сезон 17/18: 13 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, 1 ЖК

Реклама 18+

Французский полузащитник весной 2016 года в рамках просмотра сыграл за Примаверу «Юве» на Турнире Виареджо и следующим летом был приобретён туринским клубом у «Бургуэн-Жальё». Однако первую половину прошлого сезона француз провёл на скамейке запасных, и после Нового года отправился в Примаверу «Асколи», где сыграл в большинстве оставшихся матчей. В августе 2017 переехал в «Ваттенс» вслед за Пеллиццари, чемпионат к тому времени уже начался, но француз сходу занял место в основе, и был заменён лишь в одном матче.

Роджер Тамба

Стефано Бельтраме

Возраст: 24

Позиция: атакующий полузащитник, нападающий

Клуб: «Гоу Эхед Иглс», Первый дивизион Нидерландов (аренда)

Прошлые клубы: «Бари», «Модена», «Про Верчелли», «Порденоне», «Ден Босх»

Сезон 17/18: 16 матчей, 3 гола, 4 голевые передачи, 1 ЖК

Воспитанник «Новары», перешёл в Примаверу «Ювентуса» в 2011 году. Следующие 2 сезона регулярно играл за молодёжку, а в январе 2013 года дебютировал за первую команду, выйдя на замену против «Дженоа». Сезон 13/14 отыграл за «Бари»: осенью регулярно появлялся на поле, в оставшейся части изредка выходил на замену. Далее последовала «Модена» с примерно таким же результатом и полученной в конце сезона травмой, от которой игрок восстанавливался всё лето. Затем полгода в «Про Верчелли», где «не срослось» с тренером, вновь травма и некоторая практика весной в Лиге Про. Наконец, перед прошлым сезоном игрок и его агент решили, что нужно сменить обстановку, и Бельтраме отправился в Нидерланды, где у «Ювентуса» есть клуб-партнёр «Ден Босх». Стефано отыграл 28 матчей, имел стабильное место в основе, но в конце марта получил очередную травму и выбыл до конца сезона. Летом 2017 решил вернуться в страну тюльпанов, и пополнил ряды «Гоу Эхед Иглс», вылетевшего из высшего дивизиона. Первый круг, за исключением 4 матчей, пропущенных из-за повреждения, вновь вышел удачным: стабильное место в основе, голы и голевые передачи в наличии.

Стефано Бельтраме (слева)

Маттиас Андрессон

Возраст: 19

Позиция: центральный защитник

Клуб: «Ден Босх», Первый дивизион Нидерландов (аренда)

Прошлые клубы: -

Сезон 17/18: 5 матчей

Воспитанник «Мальмё», перешёл в «Ювентус» летом 2016 и в сезоне 16/17 при постоянной ротации центральных защитников принял участие в большей части матчей Примаверы. Первый опыт во взрослом футболе пока получается невзрачным: 2 матча в кубке, 3 выхода на замену в чемпионате и восстановление от травмы с середины ноября по январь.

Маттиас Андрессон

Джорджо Сиани

Возраст: 21

Позиция: оттянутый нападающий, атакующий полузащитник

Клуб: «Ден Босх», Первый дивизион Нидерландов (аренда)

Прошлые клубы: «Туттокуойо»

Сезон 17/18: 2 матча, 1 гол

Сиани - воспитанник «Аталанты», в 2015 году после сезона за молодёжку «Варезе» перешёл в «Ювентус», но тут же отправился обратно в Бергамо, а спустя полгода попробовал свои силы и среди ровесников в «Карпи». Прошлый сезон в Серии Ч откровенно не удался: лишь 8 матчей в чемпионате. Несколько лучше дела шли в кубке: 4 матча, 2 гола. Поездка в Нидерланды пока и вовсе ужасна: лишь 1 выход на замену в чемпионате и травма, полностью синхронная по срокам с Андерссоном.

Джорджо Сиани

Лаурентиу Бранеску

Возраст: 23

Позиция: вратарь

Клуб: «Динамо» Бухарест, Лига I Румынии (аренда)

Прошлые клубы: «Юве Стабия», «Ланчано», «Халадаш», «Омония» Никосия

Сезон 17/18: 3 матча (1 «на ноль»), 2 пропущенных мяча

Румынский голкипер с, пожалуй, самым экзотическим набором аренд: Венгрия, Кипр и Румыния. К сожалению, статистика даже в этих случаях крайне удручающая. Присоединился Бранеску к «Ювентусу» зимой 2011 года, и 2 последующих сезона был основным вратарём Примаверы, а в розыгрыше 12/13 периодически попадал в заявку первой команды. Путь во взрослом футболе получился не таким радужным: полтора года между скамейкой запасных и лазаретом в Серии Б и аналогичные полгода в Венгрии и сезон на Кипре (лишь по 2 сыгранных матча). Наконец, в прошлом сезоне Лаурентиу вернулся на родину и получил стабильную игровую практику, но в феврале произошёл разрыв крестообразных связок. Бранеску остался восстанавливаться в Бухаресте, аренда была продлена ещё на год. В текущем сезоне довольствуется ролью второго вратаря: 1 матч в чемпионате и 2 в национальном кубке.

Реклама 18+
Лаурентиу Бранеску

Никола Леали

Возраст: 24

Позиция: вратарь

Клуб: «Зюлте-Варегем», Бельгийская Про-лига (аренда)

Прошлые клубы: «Брешиа», «Ланчано», «Специя», «Чезена», «Фрозиноне», «Олимпиакос»

Сезон 17/18: 8 матчей (1 «на ноль»), 21 пропущенный мяч

Один из множества «новых Буффонов», на которого, тем не менее, были большие надежды. Леали - воспитанник «Брешии», за которую в 18 лет дебютировал в Серии А в предпоследнем туре чемпионата. В следующем сезоне, в Серии Б, Никола был основным голкипером в первой половине чемпионата, привлёк к себе внимание «Ювентуса», и летом 2012 присоединился к туринскому клубу. Затем последовали 2 года в основе клубов Серии Б, после чего 2 сезона Никола провёл в Серии А в качестве первого номера утопающих весь сезон «Чезены» (за концовкой чемпионата, правда, наблюдал со скамейки) и «Фрозиноне». Время шло, но недостатки (в особенности, игра на выходах и «голы в ближний») регулярно давали о себе знать. Да и сезон 16/17, в котором Никола пополнил ряды чемпионов Греции, выдался непростым: в чемпионате лишь половина матчей в рамке, когда был травмирован основной страж ворот, и несколько ляпов в Лиге Европы, где Леали, однако, отыграл все матчи. Нынешний сезон, снова за рубежом, на данный момент складывается ещё хуже: Леали был вторым выбором в воротах и сыграл 2 матча в Лиге Европы и 6 в чемпионате. После восстановления основного голкипера итальянец стал 3-м вратарём и отсутствует в заявке с ноября. Практически решённым делом был зимний трансфер в «Перуджу», но на данный момент бельгийский клуб не может (или не хочет) найти замену. Это, помимо напряжённости между футболистом и клубом, вызвало сильнейшее недовольство со стороны руководства «Юве». Посмотрим, как завершится трансферное окно.

Никола Леали

Григорис Кастанос

Возраст: 19

Реклама 18+

Позиция: атакующий полузащитник, крайний форвард

Клуб: «Зюлте-Варегем», Бельгийская Про-лига (аренда с правом выкупа)

Прошлые клубы: «Пескара»

Сезон 17/18: 4 матча

«Ювентус» отправился за ним на Кипр и привёз в Италию, когда игроку ещё не было 16, в 17 уже дебютировал за национальную сборную, за которую продолжает регулярно выступать. В Примавере считался одним из самых талантливых, и даже «пересидел» в ней лишние полгода, чтобы подходить под требования для воспитанников. В профессиональном футболе пока всё гораздо ниже ожиданий. Вторая половина прошлого сезона прошла в «Пескаре», где киприот периодически появлялся на поле, но так и не проявил себя. Нынешний сезон в Бельгии складывается ещё хуже: 3 появления на поле в Лиге Европы и лишь один выход на замену в самой концовке в одном туре чемпионата. В зимнем сборе команды киприот участия не принял, так что очень вероятна смена дислокации.

Григорис Кастанос

Альхассан Сума

Возраст: 21

Позиция: центральный/оттянутый нападающий

Клуб: «Кьяссо», Швейцарская Челлендж-Лига (аренда с правом выкупа и контрвыкупа)

Прошлые клубы: «Видеотон», «Серкль Брюгге»

Сезон 17/18: 10 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, 2 ЖК

Гвинеец, присоединился к «Ювентусу» в 17 лет. После бодрого первого года в Примавере затух, и следующий сезон среди молодёжи выдался не ахти. Затем была неудачная поездка в Венгрию с крайне малым количеством игрового времени и периодическими травмами. Прошлый сезон прошёл во втором дивизионе Бельгии, где Альхассан чаще выходил на поле, являясь игроком ротации. В 2017 году путешествия продолжились, и гвинеец выступает во втором швейцарском дивизионе. Начинал сезон, играя регулярно, оставляя за скобками трёхматчевую дисквалификацию, но с середины октября «присел» на скамейку запасных.

Альхассан Сума

Знакомимся с ювентини в Серии А

Знакомимся с ювентини в Серии Б

Фото: EQ Images (1), официальный сайт «Бордо» (2), официальный сайт «Ваттенс» (3, 4), Erik Pasman (5), Bildbyrån (6), Digi Sport (8), AP Images (9), официальный сайт «Пескары» / Massimo Mucciante (10), ORIGO sport (11)