4 мин.

Тюрьма, депрессия, Мексика. Пять забытых чемпионов мира из Франции

Куда докатились покорители России.

В составе любой сборной на чемпионате мира есть откровенные пассажиры. Франция-2018 выделилась даже на фоне этой закономерности. Команда выиграла турнир, но имела в составе игроков, которые вообще никак не ассоциируются с лучшими в мире. За четыре года их жизнь круто поменялась. Пять небольших историй о свободном футбольном падении.

Бенжамен Менди

Ходячий мем чемпионата мира. Защитник «Манчестер Сити» отбегал за сборную 40 минут в никому не нужном матче группового этапа с Данией, но гораздо большую дистанцию проделал после финала. Менди собрал сотню разных фотографий с Кубком мира. Теперь есть, что вспомнить в тюрьме.

Вероятно, потенциально один из лучших крайних защитников мира так и не провел ни одного качественного и полноценного сезона в «Манчестер Сити» без спадов. Вскоре прояснилась причина – король вечеринок попал в шумные сводки еще во время пандемии, нарушая правила карантина. А в 2021 году окончательно доигрался. Любвеобильного футболиста обвинили сразу в восьми изнасилованиях. Вроде как и дамы сами приходили, но все же Бенжамен был излишне груб. Перспективы очень грустные. Футбольную карьеру можно будет продолжить только в России.

Новый внедорожник Менди. Источник: Twitter.

Адиль Рами

Будущий столп обороны «Сочи» вошел в историю чемпионской сборной Франции. Это единственный полевой игрок, не сыгравший ни в одном матче. После чемпионата мира Рами закончил не только со сборной, но и фактически с футболом. В Турции Адиль выдал карьеру чуть ниже ориентиров Артема Дзюбы: один матч за сезон, далее скитания по Португалии и резонансный конфликт с «Сочи». Футболист якобы соврал на медицинском обследовании, российский клуб разорвал контракт, а сам Рами грозил судом. В итоге дело замяли.

Не все сложилось и на личном фронте. Исполнив детскую мечту с Памелой Андерсон, Рами громко расстался с королевой плакатов из 90-х. Напоследок 53-летняя богиня обвинила футболиста в изменах.

На удивление после столь жарких лет Рами всплыл в «Труа» и даже стал основным игроком французского аутсайдера. Весьма вероятно, что нынешний сезон станет для него последним.

С бывшей возлюбленной.

Самюэль Умтити

Самое неожиданное падение из сборной Франции. Умтити был основным игроком национальной команды, забил гол в полуфинале и вышел в основном составе в финале. Далее должен был стать легендой «Барселоны», но в итоге исполняет роль жвачки на подошве Жоана Лапорты. Отклеить при людях неудобно, а выбросить ботинок жалко.

Защитник комично переподписал контракт с «Барселоной», не играя, чтобы помочь клубу растянуть свою зарплату на несколько лет. В итоге сейчас у Умтити контракт до 2026 года. Аренда в «Лечче» ничем хорошим также не завершилась. Пять матчей за сезон и новые травмы.

В "Лечче" неплохо кормят

Флориан Товен

Товен внес неоценимый вклад в победу сборной Франции на чемпионате мира. Полузащитник «Марселя» отыграл одну минуту против Аргентины, заменив Килиана Мбаппе. Это главный хайлайт турнира для восходящей звезды.

А далее пошли психологические проблемы.

«Необходимо всегда быть первым, добиваться результата. Я просто потерял страсть. Мне пришлось обратиться к психологу из-за депресии, я был в отчаянии», – рассказывал Товен.

От депрессии Флориан решил спрятаться в Мексике в одной команде с Жиньяком. В клубе «Тигрес» ожидали, что «будущий Рибери» станет главной звездой лиги, но все, на что хватило чемпиона мира – 8 голов в 38 матчах.

Реклама 18+

Джибриль Сидибе

На чемпионате мира крайний защитник отыграл только в матче с Данией. В 25 лет футболист казался очень перспективным в контексте выступлений в АПЛ, но прогноз не оправдался. Аренда в «Эвертон» из «Монако» получилась провальной. Ныне 30-летний защитник бегает за греческий АЕК, где ему дали контракт на два года. Матч с Данией стал последним для чемпиона мира в сборной Франции.

Почти "Уотфорд" (если не придираться)

Подписка на блог обещает сладкую жизнь, как у Умтити и машину лучше, чем у Менди:).