3 мин.

Лопетеги уволен, но матч с Дортмундом отработает

На выходных Севилья опять провела чудовищный матч. На сей раз против Атлетико. Это были чуть ли ни самые лёгкие три очка для подопечных Диего Симеоне в этом сезоне. Забили два, но могли забивать и четыре, и пять. Отставка Лопетеги зреет с самого первого тура. И решающее значение тут имел выбор момента.

PRESSINPHOTO/SHUTTERSTOCK

Любой, кто хоть изредка следит за борьбой за выживание, разумеется, знает этот простой как гвоздь приём: увольняешь тренера, назначаешь нового, воодушевлённая команда на эмоциях выигрывает несколько матчей – profit. Всё. Это вся суть приёма. То есть изначально ставка делается не столько на уровень нового специалиста, сколько на сам психологический эффект от смены тренера. Работает не всегда, но достаточно часто. Для Севильи сейчас это был бы вариант.

У неё два подряд матча с Дортмундом. Те самые третий и четвёртый туры группового турнира, о важности которых нам не устают повторять. Если взять шесть очков, то останется просто справиться дома с Копенгагеном. Может ли Севилья обыграть два раза Дортмунд? При Лопетеги что-то не похоже. А вот тот самый трюк можно было бы попробовать, команды-то в целом вполне сопоставимые.

Imago

Ну какая разница уже? Зато, если выгорит, реально попробовать спасти сезон. В конце концов, тренера зимой можно ещё раз поменять. Тут ведь обстоятельства особенные: Чемпионат Мира по факту поделит сезон на две части. И тренера на вторую часть Севилья выбирала бы уже имея в кармане плей-офф Лиги Чемпионов, а это очень серьёзные переговорные позиции. Сейчас же – хоть кого, главное команду встряхнуть. Можно было бы и из клуба кого-то временщиком назначить. В Валенсии, например, для этих целей всегда есть Воро.

Но весь смысл в том, что прямо сейчас, непосредственно перед Дортмундом. Однако руководство клуба и здесь сработало так, что хоть стой, хоть падай (их трансферную политику мы уже обсудили). Нет, они нашли замену. И не какого-то там временщика. Если верить Марке – Лопетеги по сути уже уволен, и, начиная с восьмого тура, командой рулить будет Хорхе Сампаоли. Только вот прилетит аргентинец завтра, а сегодня на скамейке изменений не будет. Ещё раз и медленно: самую важную игру первой части сезона Севилья проведёт под руководством уже уволенного тренера.

Reuters

Главная веселуха при этом ещё впереди. Сампаоли товарищ, скажем так, довольно своеобразный. В первый его приход всё обошлось, но сейчас ситуация совсем другая. Сейчас в Севилье серьёзнейший управленческий кризис. А управленческий кризис и Сампаоли это рецепт бомбы. Лопетеги в знак протеста (во всяком случае, очень на то похоже) ставил в состав молодых Кармону и Саласа. Этот, если вдруг что, может и сам на поле выйти в 62 года. С него станется. Поэтому запасаемся попкорном. Скучных сценариев тут явно не просматривается.