Про два баскских теста

Чего не произошло? Иманоль Альгуасиль опять не смог обыграть Барселону. Это был его деcятый матч против сине-гранатовых. В предыдущих девяти была лишь одна ничья. Вообще-то за девять матчей уже можно было бы для разнообразия и выиграть разок. Реал Сосьедад успешнее играл против Барселоны, когда дистанция между клубами была значительно больше. В чём же дело? Если у кого-то всё ещё были вопросы относительно природы этой аномалии, то вчера прозвучал очередной убедительный ответ.

До перерыва у сансебастьянцев всё было прекрасно. Пропущенный на первый минуте гол они вообще не заметили, сумели быстро отыграться и закончили первую половину с заметным игровым преимуществом. А в раздевалке слово взял Альгуасиль. Что он там наговорил неизвестно, но во втором тайме на поле была другая команда. Команда, которой "ничейки хватит за глаза". Даже засчитай судьи гол Мендеса, это едва ли на что-то повлияло бы. Реал Сосьедад больше не играл, он пятился, метр за метром отдавая всё завоёванное. Куда-то исчезла агрессия: если в первом тайме счёт по фолам был 8:0 в пользу хозяев, то во втором тайме уже больше фолила Барселона. Приближалось неизбежное. Можно было постараться что-то изменить с помощью замен. Скамейка Реала Сосьедад совсем не впечатляла, но при желании два-три варианта для усиления игры там можно было найти (опытнейший Ильярраменди в итоге на поле вообще не появился). Но первым замены начал делать Хави, а Альгуасиль решил подождать "ещё пять минут". Как раз за эти пять минут всё и закончилось: лучшая оборона прошлого сезона пропустила подряд дважды от команды, которая в первом туре ничего не забила (по правилам) Райо Вальекано. Ну а где два, там и три. Унизительный разгром в родных стенах – вполне адекватное наказание за тренерское малодушие.

Чуть раньше, в Мадриде тест сдавал другой баскский тренер. Унай Эмери пока известен тремя вещами: победами в Лиге Европы, фантастической способностью к иностранным языкам и книжкой "Mentalidad ganadora". И тут очень важно напомнить, что этот самый "победный менталитет" за пределами его любимого турнира работал как-то не очень. Унай всегда тщательно готовился к большим матчам, но на выходе почти неизменно получался гудибенинг. Скажем, до прошлого сезона он вообще не мог пройти первую стадию плей-офф в Лиге Чемпионов. Проваливался, даже имея четыре мяча форы после первой игры. Ну и Диего Симеоне он, разумеется, тоже никогда не обыгрывал.

Однако, Унай товарищ упёртый и знать своего места не желает – Бавария с Ювентусом не дадут соврать. У него в голове мысли о "ничейке" не было. Его команда, понятное дело, не играла gung ho, но с самого начала дала понять, что приехала обыграть Атлетико на его поле. И оба тайма гнула свою линию. Даже на последних минутах Вильярреал не лупил по аутам, а пытался убежать в контратаку и забить второй. Иманолю Альгуасилю на заметку – вот так ломаются психологические барьеры. Наглостью. Показательно, что в прошлом сезоне Вильярреал тоже мог выиграть на Ванде, но лишился двух очков из-за чудовищного привоза Манди/Рульи. В этот же раз аргентинский голкипер в решающий момент сделал сейв тура. Вот она, та самая mentalidad ganadora. Лучшей иллюстрации и не найти. Браво, Унай!