8 мин.

Про ожидания и проблемы. «Локомотив»

Плотников в числе звезд КХЛ, прогресс молодых игроков, финал конференции, проблемы в обороне, катастрофическая зависимость от физической подготовки и тень Тома Роу - "Локомотив" впервые после трагедии вступает в сезон одним из фаворитов, однако железнодорожникам придется решить ряд проблем, чтобы наконец-то прописать Кубок Гагарина на улице Гагарина.

Сергей Плотников станет новой звездой КХЛ

Если Сергей в ближайшие пару лет не уедет в НХЛ, то это - будущий капитан и лидер "Локомотива" на долгие годы. Вокруг него можно уже сейчас строить игру в атаке, а также держать в уме, что этот парень эмоционально заведет одноклубников своими шайбами, хитами и потасовками. Плотников стал гораздо умнее как хоккеист за прошедший сезон - если не верите, то пересмотрите серию с "Динамо", где Лео Комаров так и не сумел вывести ярославского лидера из себя. Еще год назад - Плотников бы отправил в нокдаун финна уже в первом матче. Сейчас - выдержал.

Все это, а также игра с Александром Овечкиным в одном звене на Чемпионате мира вселяют уверенность, что нынешний сезон может стать годом Плотникова. Сергей уже обладает всеми необходимыми качествами, чтобы решать в одиночку большие матчи. Он легко может обокрасть соперника в чужой зоне, "задушить" в прессинге, отдать, забросить, отработать в меньшинстве, сыграть форварда оборонительного плана. Если нужно будет на нем пахать - он справится. Серега - своеобразный хоккейный трансформер - он многофункционален и способен выполнять на площадке множество действий. А еще Плотников каждый год прогрессирует - и его время может настать уже сейчас. Если он окажется в топ-10 бомбардиров КХЛ и в первом звене сборной России на Кубке Первого канала, вы уж не удивляйтесь сильно, ладно?

Главное усиление "Локомотива" - это прогресс молодых игроков

Егор Яковлев, Илья Любушкин, Даниил Апальков, Владислав Картаев, Эмиль Галимов, Алексей Кручинин и Кирилл Капустин очень резко попали из детского хоккея и ВХЛ в основной состав клуба сильнейшей лиги Европы на ведущие роли. Они не смогли сходу взять Оскар и стать теми, кто будет возвращать "Локомотиву" то место, к которому все привыкли, но все же в каждом из сезонов у этих парней есть прогресс. Любушкин взлетел ровно за сезон - помните, такое было у Юры Урычева. У Юрки прошел ровно год с момента, когда он запинался о синию линию и получал "золото" на Молодежном чемпионате мира. Любушкин также еще год назад выглядел неубедительно во многих компонентах игры (особенно для выступлений на высоком уровне), но за какой-то сезон парень сумелпопасть в первую пару защитников. В этой регулярке Илья должен прибавить в позиционной игре и научиться читать моменты. Если это произойдет, то мы получим защитника-домоседа топ-уровня для сборной России. 

Апалькову тоже уже пора быть в первом звене не авансом, а по праву. Он должен стать глыбой, чтобы у Шона Симпсона не возник соблазн поставить к Плотникову и Егору Аверину Иржи Новотны, который прямо сейчас, конечно же, сильнее. Даниилу нужно взять и сделать так, что как будто он создает себя в игре NHL-2015 на Play Station и двигает курсором вправо все свои скилы. Катание, бросок, пас, борьба у бортов и на точке - все это у него есть, но пока не на том уровне, чтобы считать Апалькова топ-игроком. Прибавит - "Локомотив" утрет нос Магнитке, которая почему-то отдала Даню в Ярославль, и получит центрального нападающего на долгие годы.

Яковлеву пора уже привыкать к тому, что не Илья Горохов и Виталий Вишневский, а именно он тот, от кого ждут свершений, вспоминая зашитников железнодорожников. Як очень сильный малый по части психологии, но в этом сезоне от него можно и нужно ждать качественный скачок по части игры в обороне. Атакует он уже сейчас неплохо, однако у своих ворот зачастую теряется, словно Незнайка в Солнечном городе, и вратарям ярославцев приходится вынимать шайбы из сетки. Я уверен, что бетоном Егор так и не станет - не тот тип защитника. Но подняться на уровень Карела Рахунека ему вполне по силам. Если общий КПД будет высокий, то никто строго по игре в обороне с него не спросит.

А еще есть Кручинин, Галимов, Капустин и Картаев. От связки Галимова и Картаева Ярославль всегда ждал и ждет многое. Влад - грамотный центрфорвард, а Эмиль способен внести креатив в их действия. Им просто нужно повышать свой класс - потенциально эти ребята должны играть в топ-звеньях, а не в третьем. Пожалуй, особых ожиданий нет только по Капустину и Кручинину, хотя последний набрал мышц и теперь не валяется на льду добрую половину своих смен. Эти парни способны многое взять своей работоспособностью, что может сослужить неплохую службу, когда лидеры будут не в форме.

Симпсон будет долго тасовать звенья

Когда я смотрел матчи "Локомотива" на предсезонке, мне показалось, что я где-то это уже видел. Нет, не по части игры, а по части того, Ярославль не выходил на две игры подряд в одинаковых сочетаниях. Симпсон попробовал те наработки, что оставил ему Дейв Кинг, однако в контрольных матчах с "Северсталью" и на Кубке ЛЖД он стал искать другие звенья в атаке. Вероятно, поиск сокровищ продолжится и по ходу сезона. И это может растянуться надолго. 

При Роу - это выглядело очень глупо. При Симпсоне, возможно, будет иначе. Все же ребята уже давно друг друга знают и в команде есть те сочетания, к которым можно всегда вернуться. Тем более, квалификация Симпсона позволяет думать о том, что этот канадец найдет что-то новенькое, чего еще никто не знает. Например, Джеффа Плэтта в четвертом звене, который делает хет-трик в одном из матчей.

При этом вряд ли "Локомотиву" пойдет на руку то, если тряска звеньев сохранится до середины января. У Симпсона не будет олимпийского месяца, чтобы стабилизировать состав - это придется делать во время игр накануне плей-офф.

Железнодорожники столкнутся с проблемами в обороне

Никогда нельзя судить о готовности команды по предсезонной подготовке. Точнее, она не должна вводить в заблуждение по части прогнозов на будущий сезон. Другое дело, что "Локомотив" входит в чемпионат с понятными философией, плюсами и минусами.

Ярославцы будут подвижны и активны в атаке, однако в обороне могут возникнуть проблемы. Она уж очень излишне позиционная. Игроки просто стоят и перекрывают все зоны. При этом активен лишь один игрок, который пытается отнять шайбу. Сложно сказать, была ли такая установка или же сил после кавалерийских наскоков на чужие ворота попросту не оставалось. Скорее, все вместе. И вряд ли 4 сентября что-то радикально изменится. Входидть в заблуждение то, что "Локомотив" прилично отыграл в обороне против рижского и минского "Динамо" - не должно. У первых явные проблемы с исполнителями, а вторые на один из матчей выставили резерв. То есть, соперники просто не исполнили те моменты, которые у них были. Хотя в игре с латышами "Локомотив" старался действовать активнее у своих ворот, но при этом раз за разом терял игроков. 

Симпсон обязан сделать оборону мобильнее и быстрее, иначе "Локомотив" столкнется с огромными проблемами в играх с командами, которые проповедуют атакующий хоккей. Условный СКА может поставить такую карусель в зоне железнодорожников, что голова закружится у всех, включая президента клуба Юрия Яковлева. 

Успехи "Локомотива" будут сильно зависеть от физической подготовки

Ярославль в этом году ждет хоккей, в котором любой увидит что-то от игры "Динамо" времен Знарка, а что-то - от прошлогоднего "Локомотива" Кинга. Одно ясно - хоккей будет очень энергозатратный. Команды Симпсона делают ставку на движение и высокий прессинг. "Локомотив", если откажется от жестко позиционной обороны (которую и не факт, что все увидят), точно не будет стоять на месте - железнодорожники побегают в сезоне так, словно их разом ужалили во все мягкие места. 

Вы скажете, что успех любого хоккея напрямую зависит от физической подготовки. Напрямую - не всегда. Команды, которые обладают высоким классом и проповедуют оборонительную тактику, вполне способны справляться с соперниками на половине своих оборотов и под нагрузками. 

Новый "Локомотив" без движения может столкнуться с проблемами абсолютно с любой командой. При этом быть на пике формы весь сезон - невозможно. В этом и заключается задача Симпсона - он должен найти ресурсы, которые позволят брать очки, когда команда будет готовиться к определенным отрезкам сезона, а тренер по физподготовке обязан не допустить провалов. Это ключевая задача тренерского штаба с учетом той стратегии и тактики, которую, похоже, выберет "Локомотив" на ближайший чемпионат.

Железнодорожники как минимум повторят результат прошлого сезона

Не хочется гадать на хоккейной гуще, поэтому обратимся к фактам. Не будет брать в расчет сезоны Суперлиги, где "Локомотив" выступал всегда на оценки "отлично" и "хорошо", вспомним лишь КХЛ. Ярославцы бились в шести сезонах Континентальной лиги, в которых лишь один раз не вышли в полуфинал всего розыгрыша Кубка Гагарина. Это случилось после трагедии - в первом сезоне. На это нужно делать скидку. В остальном - хорошая стабильность. И вряд ли, с учетом усиления, что-то поменяется. "Локомотив" не выглядит непобедимым, как это было, скажем, перед черным сентябрем 2011 года, но железнодорожники стали сильнее, мудрее и опытнее. Это и позволит ярославцам заехать как минимум в финал конференции. 

Фото: официальный сайт ХК "Локомотив"