14 мин.

Итоги первого круга Серии А. Часть первая

В Серии А сыграно 19 туров. Вашему вниманию предлагается первая часть итогов первого круга чемпионата. Уделим внимание командам, которые располагаются в верхней части таблицы.

«Наполи»

Нынешний сезон Серии А без преувеличения можно назвать «Наполи» и остальные». Первый круг подопечные Лучано Спаллетти завершили с отрывом в 12 очков от ближайшего преследователя. Никогда прежде разрыв между первым и вторым местом по итогам половины чемпионата не был настолько внушительным.

«Наполи», безусловно, лучшая команда Серии А прямо сейчас. Клуб из Неаполя доминирует абсолютно во всем:

– Больше всего забитых мячей: 46 (на 8 больше, чем у ближайшего преследователя по данному показателю)

– Больше всего ударов в среднем за игру: 17,3

– Показатель владения мячом у «Наполи» в среднем 61,4% – это почти на 4% больше, чем у идущей следом «Фиорентины»

– Средняя точность передач – 87,4% (почти на 3% выше, чем у следующей по данному показателю команды)

Показатели «Наполи» шикарны не только на фоне чемпионата Италии, команда по некоторым из них входит в топы лучших в Европе. Например, коллектив Лучано Спаллетти – один из двух лидеров сезона по набранным очкам в среднем за игру.

По суммарному xG в рамках национальных чемпионатов «Наполи» также в топе, так же, как и по ударам в среднем за 90 минут.

Нападающий Виктор Осимхен входит в число самых бьющих игроков в Европе (данные по внутренним чемпионатам), поэтому неудивительно, что нигериец является одним из самых результативных футболистов континента.

Обоснованно выбрать лучшего игрока «Наполи» довольно сложно. Для меня это Хвича Кварацхелия, и вовсе не потому, что грузин играл в Российской Премьер-Лиге. Всё-таки тот же Осимхен или Станислав Лоботка играют в этой команде давно, а для Хвичи это первый сезон в «Наполи» и в серьезном первенстве в целом. Та скорость, с которой ему удалось адаптироваться к новым реалиям, поражает. 7+7 по системе «гол+пас» в 14-ти сыгранных матчах – превосходный результат, в который никто бы точно не поверил перед началом сезона.

Несмотря на появляющиеся слухи о трансферах ведущих игроков, не думаю, что команду «распродадут» нынешней зимой.

По ходу нынешнего сезона не раз ловил себя на том, что «все это мы уже видели». В сезоне 17/18 «неаполитанцы» под руководством Маурицио Сарри до последнего преследовали «Ювентус», за 4 тура до конца между командами было всего 1 очко, но по итогу дрогнули именно «южане». В прошлом сезоне, например, «Наполи» также великолепно начал сезон с 12 матчей кряду без поражений, однако на финише оказался не первым и даже не вторым.

Тем не менее, на экваторе нынешнего чемпионата «Наполи» кажется несокрушимым, и не столько потому, что 12 очков невозможно отыграть, а потому что 12 очков очень сложно потерять.

«Ювентус»

Анализировать положение «Ювентуса» по итогам первого круга сложнее всего, потому что никто точно не знает, сколько у команды набранных очков. Я предпочитаю считать все, хотя бы потому, что клуб будет оспаривает решение о снятии 15 очков, а, следовательно, их еще могут вернуть. Этой позиции я буду придерживаться всякий раз, когда далее пойдет речь о набранных очках.

Отвлечемся от нефутбольного.

Результаты «Ювентуса» неоправданно высокие. До сезона туринцам прогнозировали 7 место в чемпионате, сейчас команда в таблице находится на 2-м, что определенно выше её уровня игры.

Команда определенно невероятно труслива, и это исходит от ее тренера. Если раньше можно было сказать, что Массимилиано Аллегри просто рационален и прагматичен, то в нынешнем сезоне эти качества заменились откровенным страхом. Я писал об этом после матча против «Фиорентины» и «Наполи», но на самом деле, примеров гораздо больше.

Как Вы думаете, что привело Аллегри в такой восторг?

Это реакция на гол «Ювентуса» в ворота «Аталанты», после которого счет стал 3:3. Причем случилось это не на 90+10 минуте, а 65-й. То есть играть предстояло еще 25 минут, а Аллегри уже все устраивало.

Аркадиуш Милик с отрывом лучший игрок этой команды прямо сейчас. Даже обидно, что он угодил к тренеру, который не ценит умение играть в смелый футбол. Вообще, к сожалению, все чаще задумываюсь о том, что у «Ювентуса» просто фантастический подбор игроков: Кьеза, Влахович, Паредес, Рабьо, все тот же Милик, Костич. И все они существуют в команде тренера, который боится играть в футбол.

Абсолютно не понимаю трансфер Поля Погба. Как так вышло, что для решения проблем в центре поля «Ювентус» приобрел (благо бесплатно) футболиста, который полгода лечится от травм? Изначально француз не хотел делать операцию, чтобы восстановиться к ЧМ, потом сделал операцию, чтобы побыстрее восстановиться к ЧМ, и вот уже конец января, а Поля все нет и неизвестно, когда появится.

Что будет с «Ювентусом» во второй половине сезона, не знает никто. Уж слишком много неизвестных переменных. На мой взгляд, решение суда увеличило шансы Аллегри задержаться в клубе, ведь теперь у него есть легальное оправдание любого плохого результата: «На команду повлияла вся эта обстановка, а снятые очки помешали попасть в ЛЧ». Выражаясь языком классика: «Зидан к нам не поедет», а жаль…

«Милан»

«Милан» неплохо провел первый круг, набрав, однако, меньше очков, чем за аналогичный период в чемпионском сезоне (38 против 42). У команды Стефано Пиоли абсолютно не задался январь: 1 победа в 4-х матчах.

«Россонери», в отличие от прямых конкурентов, не усилили состав в сравнении с прошлым сезоном. Главный летний трансфер «Милана» не оправдал ожидания: Шарль де Кетеларе, который обошелся клубу в 32 млн. евро, отметился лишь одним ассистом в 16 матчах.

Остро проявила себя вратарская проблема: из-за травмы голени Майк Меньян не играет с сентября, а его возвращение на поле ожидается лишь к февралю. Основным вратарем на время его отсутствия стал 36-летний Чиприан Тэтэрушану. И если в отдельно взятом матче разница в классе между двумя вратарями «Милана» могла бы незаметной, то на дистанции у румына не получилось полноценно заменить травмированного партнера, особенно по части игры ногами.

«Лацио»

Этот пост начинал создаваться до последнего матча «Лацио» в первом круге, и часть про команду Маурицио Сарри должна была быть несколько пессимистичной. Однако в 19-м туре «орлы» уничтожили действующего чемпиона Италии со счетом 4:0, поэтому придется добавить красок.

«Лацио» гораздо сильнее провел первый круг нынешнего сезона, набрав на 6 очков больше, чем за аналогичный период в прошлом сезоне.

На мой взгляд, именно в «Лацио» сейчас играет лучший вратарь Серии А. Речь об Иване Проведеле. 11 сухих матчей в 19-ти турах, 76,3% отражённых ударов и всего 0,79 пропущенных голов за игру. Прекрасный летний трансфер (Проведель перешёл из «Специи»).

Команда Маурицио Сарри добавляет в плане стабильности. По прошлому сезону «Лацио» мог обыграть кого угодно, а потом с такой же лёгкостью проиграть кому угодно, например, команда ни разу не выиграла больше двух матчей подряд.  Сейчас таких «качелей» нет.

Интересно последить за судьбой Сергея Милинковича-Савича, который, похоже, покинет «Лацио» в скором будущем. На игрока претендуют, в частности, «Арсенал» и «Ювентус». Несколько веселят действия Клаудио Лотито, который во всеуслышание заявляет, что серб «стоит 120 млн евро, и с каждым месяцем его стоимость растёт», но при этом может быть вынужден отпустить его свободным агентом.

«Интер»

Едва ли итоги первого круга могут радовать фанатов «Интера», хотя и была добыта блистательная победа в Суперкубке Италии. Команда набрала на 9 очков меньше, чем в прошлом сезоне после первого круга. Более того, по ходу сезона «нерадзурри» проиграли и «Милану», и «Лацио», и «Роме», и «Ювентусу», но смогли на пару дней притормозить «Наполи».

Как и у другой миланской команды, у «Интера» по ходу сезона сменился основной вратарь, но причиной этому стала не травма, во всяком случае, не только она. Самир Ханданович откровенно провалил старт сезона. При нем команда выиграла 4 из 8 матчей, всего лишь дважды отыграв «на ноль». С начала октября место в воротах стабильно занимает Андре Онана, и это притом, что Ханданович был многолетним капитаном команды.

Показатели Онаны лучше, чем у Самира, особенно по части ожидаемых пропущенных мячей.

Не будем забывать, что Хандановичу уже 38 (в Италии только одному вратарю дозволено играть в солидном возрасте). Не спешу провожать Самира на пенсию, но очевидно, что годы постепенно берут свое.

«Рома»

Команда Жозе Моуринью закончила первый круг с бόльшим числом набранных очков, чем в прошлом сезоне после первого круга (37 против 32), однако на положении команды в таблице это никак не сказалось.

Прямо сейчас «Рома» – команда с лучшей обороной в Серии А. Показатель ожидаемых пропущенных голов у «римлян» существенно лучше, чем у других команд чемпионата.

А вот в атакующих показателях «Ромы» наблюдается существенный диссонанс: столичный клуб находится на втором месте по ожидаемым забитым голам без учета пенальти, а по реальным голам – только на 8-м месте. «Джалоросси» забили на 11 голов меньше, чем создали, что говорит о чудовищной реализации.

Олицетворением этой проблемы стал Тэмми Абрахам, плохая форма которого стоила ему места в сборной на Чемпионате мира. Сейчас у англичанина 9,3 ожидаемых гола и всего 5 забитых. Ни у кого в Серии А нет такого серьезного расхождения.

Искренне рад за Пауло Дибалу, который сейчас является одним из лидеров «Ромы». Надеюсь, где-то в Турине «довольны» решением не продлевать с ним контракт и отпустить бесплатно, пригласив на замену возрастного Ди Марию.

На мой взгляд, Моуринью не проделывает в «Роме» какую-то особенную работу, результаты команды остаются примерно такими же, как и раньше, положение и перспективы клуба в таблице не меняются. Тем не менее, команда стабильно развивается по части игры в обороне.

Не знаю, какие у руководства «Ромы» планы в долгосрочной перспективе, но ясно одно: в этом сезоне у команды есть абсолютно реальные шансы попасть в зону Лиги Чемпионов, учитывая слабость основных конкурентов и гипотетическое падение «Ювентуса» в середину таблицы. Жду от команды Моуринью именно этого.

«Аталанта»

«Аталанта» невероятно ударно начала сезон, но провалила концовку той части, которая предшествовала чемпионату мира. Сейчас клуб из Бергамо идет седьмым, но плотность команд в еврокубковой зоне очень высокая.

Прекрасно проявляет себя Адемола Лукман, новичок команды: 11+3 по системе «гол+пас».

Я все еще надеюсь, что «Аталанта» Гасперини все еще не изжила себя окончательно, хотя еще в прошлом сезоне результаты команды пошли на спад. Я все еще надеюсь, что та команда, которая в 2020-м году была в двух минутах от полуфинала Лиги Чемпионов, еще зажжет, хотя предпосылок к этому все меньше. Аналитические модели предсказывают, что «Аталанта» закончит сезон на шестом месте. Хотелось бы выше… Шансы есть.

«Удинезе»

В прошлом сезоне после 19 тура у «Удинезе» было 20 очков, сейчас – 28. Как и «Аталанта», «Удинезе» прекрасно начала сезон, команда уверенно шла в четверке, но потом что-то сломалось.

«Удинезе» в первых 10-ти турах: 6 побед, 3 ничьи, 1 поражение

«Удинезе» с 11 по 19 тур: 1 победа, 4 ничьи, 4 поражения

Жерар Деулофеу – лидер команды. 2+6 по системе «гол+пас», один из лучших ассистентов лиги.

Сейчас в таблице «Удинезе» располагается на 8-й строчке в семи очках от плотной зоны еврокубков.

«Торино»

«Торино» располагается на 9-й строчке с 26 очками, примерно столько же было год назад. Иван Юрич давно работает с командой и, кажется, выжимает из нее максимум. В то же время у «Торино» впервые за долгое время появилась возможность завершить сезон выше соседей по городу.

Отрадно видеть, что двумя лидерами команды по системе «гол+пас» являются Алексей Миранчук и Никола Влашич. Оба понемногу реабилитируют европейскую часть своей карьеры: россиянин после не самого удачного периода в «Аталанте», а хорват – после неудачи в «Вест Хэме».

«Эмполи»

«Эмполи» располагается в самой середине таблицы с 25 очками. Результат примечательный, учитывая, что аналитическая модель предсказывала команде 16 место по итогам сезонам. Сейчас команда десятая.

«Эмполи» сейчас гораздо выше ожиданий в основном засчет блистательных действий вратаря, Гульельмо Викарио. Команда пропустила 22 гола, притом, что ожидаемых пропущенных голов аж на 11 больше! Викарио – в числе лучших вратарей Серии А по проценту отраженных ударов.

«Эмполи» – одна из самых молодых команд лиги, средний возраст игроков всего 25,7. Двум лучшим бомбардирам команды, Томазо Бальданци и Фабиано Паризи – 19 и 22 соответственно. В нынешнем сезоне эта молодая команда уже успела сыграть вничью с «Лацио» и обыграть «Интер».  

Обязательно подпишитесь на блог, если пост понравился. Также будем благодарны и комментам! Еще увидимся!