5 мин.

Комментарии Моуринью всё интереснее анализировать, но все сложнее воспринимать всерьез

Привет! Обязательно подпишись на блог «Итальянский акцент», чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!

Римское дерби состоялось еще в воскресенье, однако неугомонный Жозе Моуринью продолжает комментировать результат матча. И хотя поведение главного тренера «Ромы» уже ни у кого не вызывает удивление, в этот раз формулировки «Особенного» откровенно поражают. Ниже разберем некоторые из них.

 (1) «Мы играли без нашего самого креативного и мобильного игрока (Пауло Дибалы – прим.)»

Дибала травмировался еще 9 октября в домашнем матче против «Лечче». То есть «Рома» лишилась своего самого креативного и мобильного игрока (аргентинец действительно является таковым) около месяца назад.

Неужели за это время Моуринью не придумал, каким образом обходится без Пауло? Понятно, что полноценно заменить аргентинца, скорее всего, невозможно, но ведь точно необходимо каким-то образом адаптироваться к его потере.

Этот аргумент можно было бы принять, если бы с момента травмы Дибалы «Рома» проиграла все матчи, но нет, были победы как в Серии А, так и в Лиге Европы, то есть добиваться результата можно и без Пауло на поле. Однако, почему-то Жозе решил вспомнить о его отсутствии только после поражения в дерби.

Особенно смешно выглядит жалоба на отсутствие Дибалы на фоне того, что  «Лацио» том матче пришлось обходиться сразу без двух своих ключевых игроков: Чиро Иммобиле и Сергея Милинковича-Савича (о их критической важности для команды Маурицио Сарри я немного рассказал здесь).

(2) «…А «Лацио» вообще забил полугол»

Во-первых, даже, если и так, легче от этого не становится, «Рома» ведь не забила даже и «четвертьгол».

Во-вторых, на мой взгляд, само деление голов по тому, как они были забиты, несколько нелогично. Чем, например, гол со стандарта хуже гола с игры? Да, «Лацио» забил свой гол не в результате комбинационной атаки, а по итогам успешных действий в прессинге. Но тут важно понимать, что ошибка Ибанеса – не случайность, которая случилась в каком-то одном эпизоде. Команда Маурицио Сарри весь тайм прессинговала по одной схеме, которая в итоге и привела к голу.

Саму идею прессинга трудно назвать оригинальной: 3 игрока атаки позиционно прессинговали трех центральных защитников.

Когда мяч оказывался у Руя Патрисиу, Фелипе Андерсон выдвигался к Крису Смоллингу. Педро и Маттиа Дзакканьи располагаются ниже по своим флангам. Когда мяч отправлялся на правый фланг к Джанлуке Манчини, на него выдвигался Дзакканьи, а, когда на левый – Педро соответственно поднимался к Рожеру Ибанесу.

«Прессинг-дуэль» Педро и Ибанеса проявлялась даже в переходных моментах.

В этом эпизоде Иван Проведель выбивает мяч от ворот, единоборство предсказуемо выигрывает Смоллинг, однако, как только мяч оказывался у Ибанеса, игрок «Лацио» выдвигался на него.

Еще раз: мяч у Патрисиу, Андерсон играет по Смоллингу. Вратарь отдает пас Ибанесу, на него тут же выдвигается Педро. 

Сравните позиции Педро в ситуации, когда мяч у Смоллинга, и у Ибанеса.

А теперь, голевой эпизод: в нем, правда, Фелипе Андерсон решил сыграть не по Смоллингу, а подняться чуть выше. Но концепция та же: мяч у Манчини – на него выдвигается Дзакканьи.

Мяч у Ибанеса – Педро рядом.

В этом конкретном случае прессинг привел к голу.

К слову, мяч в принципе оказался у ворот «Ромы» после того, как хозяева поля выбросили его из аута (на половине поле соперника).

3) «…«Наполи» мы создали больше проблем, чем кто-либо еще»

Видимо, по мнению Моуринью 0 ударов в створ в матче с «Наполи» – это действительно большие «проблемы». Однако, не мы открыли этот ящик Пандоры, поэтому, проведем чуть более качественный анализ.

Ниже в таблице приведены показатели команд, которые уже сыграли с «Наполи» в этом сезоне. Так как сортировка от максимального значению к минимальному не стопроцентно совпадает по всем столбцам, поступим чуть проще: самое лучшее значение по отдельному показателю выделено зеленым, а худшее – красным.

Говорить о том, что «Рома» создала больше проблем, чем кто-либо еще, вообще не приходится.

К поведению Моуринью и его послематчевым высказываниям многие уже привыкли, это часть его образа, не более. Однако некоторые высказывания откровенно ошибочные, хотя иногда их интереснее анализировать, чем игру его команды. Пока, если честно, не сильно понимаю, почему союз «Ромы» и Моуринью идеально подходит обоим, но слушать «Особенного» все также интересно. А вот воспринимать Моуринью всерьез получается все труднее.