5 мин.

Самый полный обзор 15 тура итальянской Серии А: угроза Гаттузо, Роналду одолел Пеле, рекорд Лукаку, «Торино» смог!

(1) Интер - Кротоне (6:2)

Один из лидеров Чемпионата не без труда забрал 3 очка в матче "Кротоне", обосновавшейся в зоне вылета. Героем встречи стал Лаутаро Мартинес, оформивший свой первый хет-трик за "нерадзурри", а вот антигероем матча можно было бы признать Артуро Видаля, который привез пенальти при счете 2:1 в пользу своей команды. В перерыве матча чилиец был заменен, а уже после матча получил солидную порцию критики от наставника команды, Антонио Конте.

Ромелу Лукаку побил рекорд "Интера" по скорострельности: бельгийский нападающий быстрее всех в истории клуба забил 50 голов (на это ему понадобилось 70 матчей), обогнав по этому показателю легендарного Роналдо (у бразильца первые 50 голов были забиты за 77 игр).

Обзор матча "Интер" - "Кротоне"

(2) "Фиорентина" - "Болонья" (0:0)

Derby dell'Appennino (Аппенинское дерби, по названию горного массива, отделяющего 2 города: Флоренцию и "Болонью") закончилось унылой нулевой ничьей. На двоих команды нанесли всего 3 удара вствор. "Фиорентина" продлила, тем не менее, свою безпроигрышную серию против "Болоньи" в рамках Серии А: "Фиалки" не проигрывают в этом дерби вот уже 8 лет.

Обзор матча "Фиорентина" - "Болонья"

(3) "Специя" - "Верона" (0:1)

Специя в меньшенстве уступила "Вероне", единственный гол забил Маттиа Дзакканьи.

По итогам тура "Специя" опустила в зону вылета, а "Верона" закрепилась в верхней части таблицы

Обзор матча "Специя" - "Верона"

(4) "Аталанта" - "Сассуоло" (5:1)

"Аталанта" дома разгромила "Сассуоло". Дубль и голевая передача на счету Дувана Сапаты. "Аталанта" в полной мере подтвердила реноме одной из самой атакующей команды Италии: "бергамаски" нанесла 21 удар по воротам соперника. Алексей Миранчук отметился выходом на замену в концовке матча.

Обзор матча "Аталанта" - "Сассуоло"

(5) "Беневенто" - "Милан" (0:2)

Последняя встреча этих команд на "Чиро Вигорито" завершилась эмоциональной ничьей 2:2 с голом вратаря "Беневенто", Альберто Бриньоли, в самой концовке матча. Вчера же подобного чуда не случилось, хотя "Милан" большую часть игры провел в меньшинстве. Поэтому, не удивляйтесь итоговой статистике матча.

После матча наставник "Беневенто", Филиппо Индзаги, тепло высказался о вратаре "Милана", Джанлуиджи Доннарумме, назвав его лучшим голкипером Европы.

Стефано Пиоли похвалил "Милан", отметив, что "оставшись вдесятером мы показались настойчивость. Это еще одна большая победа". Следующая игра у "Милана" с "Ювентусом"...

Обзор матча "Беневенто" - "Милан"

(6) "Кальяри" - "Наполи" (1:4)

"Наполи" без особых проблем победил "Кальяри", дубль на счету Петра Зелиньски.

Дженнаро Гаттузо остался недоволен командой после матча: "Нельзя создавать 10 голевых моментов и реализовывать лишь часть из них." Кроме того, наставник "Наполи" пригрозил Виктору Осимхену, сказав, что тот "заплатит за свою ошибку". Напомню, что нигерийский нападающий, ставший летом самым дорогим приобретением "Наполи", сдал положительный тест на коронавирус.

Обзор матча "Кальяри" - "Наполи"

(7) "Дженоа" - "Лацио" (1:1)

"Мы разочарованы, мы хотели 3 очка" - слова тренера "Лацио", Симоне Индзаги, после матча. Его подопечные разделили очки с командой, находящейся в зоне вылета, что никак не может считаться хорошим результатом. В голе "Дженоа" поучаствовал не чужой российскому зрителю Эльдор Шомуродов. Это его второе результативное дейтсвие за команду, до этого экс-игрок "Ростова" отметился 1 голом.

Обзор матча "Дженоа" - "Лацио"

(8) "Рома" - "Сампдория" (1:0)

Единственный гол Эдина Джеко принес хозяевам поля минимальную победу над "Сампдорией". Клаудио Раньери вернулся на "Стадио Олимпико", однако в качестве тренера противоположной команды (тренер работал в "Роме" с 2009 по 2011 год)

"Без фанатов гораздо тяжелее. Мое возвращено не было чем-то особенным, только фанаты могут привнести эмоции." - слова наставника "Сампдории" после матча.

Обзор матча "Рома" - "Сампдория"

(9) "Парма" - "Торино" (0:3)

Пожалуй, главная сенсация тура. "Торино", который до матча прочно располагался на последнем месте в таблице, смог немного исправить положение дел, благодаря гостевой победе над "Пармой". Андреа Белотти отметился дублем, правда, из голевых передач.

"Мы должны лучше работать, фокусировать в первую очередь на себе, а не на соперниках. Нам нужен позитив, который поможет нам расти. Других вариантов нет." - слова Фабио Ливерани, наставника "Пармы", после матча.

Обзор матча "Парма" - "Торино"

(10) "Ювентус" - "Удинезе" (4:1)

Команда из Турина оправилась от домашнего поражения от "Фиорентины" и сыграла гораздо лучше. Дублб на счету Криштиану Роналду, который обошел Пеле по количеству голов в официальных матчах (758 у португальца, против 757 у легендарного бразильца). До повторения рекорда Йозефа Бицану нападающему "Юве" осталось 2 мяча.

"Это был не самый лучший "Ювентус", так как мы подходили к матчу после неприятного поражения от «Фиорентины» (0:3). Поэтому мы начали матч довольно робко и нервно, особенно когда их нападающие бежали прямо на нас. По ходу игры мы стали увереннее." - слова Андреа Пирло после матча.

Обзор матча "Ювентус" - "Удинезе"

Первый тур Нового Года получился довольно результативным и богатым на события. Будем надеяться, что продолжение Чемпионата Италии будет таким же интересным.

Источники: Скриншоты - сайт sports.ru Видео - https://www.youtube.com/user/legacalcioserieatim