6 мин.

Неделя итальянского футбола

Футбол вернулся и семимильными шагами набирает прежние обороты. Теперь, когда матчи играются едва ли не каждый день, очень важно не пропустить главные и самые интересные из них. Сегодня в блоге «Футбольная Италия» я расскажу о пяти играх в рамках Серии А, которые являются обязательными к просмотру на этой неделе. Выбор матчей основан на субъективном мнении автора блога. С учетом клубных пристрастий или иных факторов любой читающий может вносить в этот список свои поправки.

"Интер" — "Брешия". 1 июля. 20:30

На первый взгляд интрига в матче отсутствует совсем: встречаются третья и девятнадцатая команды чемпионата. С одной стороны титулованный и величественный "Интер" с россыпью звездных игроков. С другой стороны скромная "Брешия", клуб, который в этом сезоне вернулся в Серию А, и, судя по всему, покинет ее снова. Что может объединять эти команды? Обе команды находятся в одной области Италии — Ломбардии. В добавок ко всему, Милан и Брешия — две самые большие провинции в этой области. Поэтому игра этих команд является своеобразным «Дерби областного масштаба». Матч для истинных ценителей итальянского чемпионата.

"Верона" — "Парма". 1 июля. 22:45

За судьбой обоих клубов довольно интересно наблюдать. Так например, футбольный клуб "Парма" в середине прошлого десятилетия был признан банкротом и понижен в классе до 4-ого по силе Чемпионата Италии. За 3 года клуб прошел через все круги ада и вернулся в Серию А. А сейчас еще и всерьез претендует на участие в Лиге Европы. Очень хочется надеяться, что это не сиюминутный успех, а возрождение клуба и попытка вернуть былое величие "Пармы" из девяностых. "Верону" последних лет (клуб, но не город) можно сравнить с поплавком: команда то поднимается в Элитный дивизион, то снова опускается в лигу рангом ниже. Но в этом сезоне наступила стабильность и клуб уже почти наверняка не только не покинет Серию А, но и может претендовать на большее. Обе команды все еще сохраняют неплохие шансы на участие в Лиге Европы в следующем сезоне.

И хотя в текущих условиях довольно сложно загадывать настолько далеко в будущее, факт остается фактом: главная интрига матча заключена в текущем расположении команд в чемпионате. Мы увидим матч соседей по таблицы, в историях которых наступают хорошие времена. Вот о чем этот матч.

"Аталанта" — "Наполи". 2 июля. 20:30

В четверг в Бергамо в гости к местной команде пожалует "Наполи", действующий обладатель Кубка Италии. Хозяева матча всерьез борются за бронзовые медали чемпионата, в то время как неаполитанцы, по сути, никаких задач уже не решают. Победа в Кубке дала им прямую путевку в Лигу Европы, поэтому итоговое место в турнирной таблицы имеет разве что формальное значение. Предыдущая встреча этих команд закончилась веселой ничьей, 2:2. Игроки "Аталанты" забили 80 голов в 28 матчах, а ведь это почти 3 гола в среднем за игру. Но почти с той же легкостью команда и пропускает в свои ворота, чем могут и должны пользоваться игроки "Наполи". Матч может оказаться богатым на голы, именно поэтому он заслушивает внимания как любителей итальянского футбола, так и нейтральных фанатов игры.

"Дженоа" — "Ювентус". 30 июня. 22:45

"Ювентус" ведет ожесточенную борьбу с "Лацио" за титул Чемпиона Италии. Их соперник находится в более тяжелой ситуации, ибо "Дженоа" от зоны вылета отделяет всего лишь одно очко. И вот чего точно не следует ожидать фанатам зебр от предстоящей игры, так это легкой победы. "Дженоа" загнан в угол, а такой зверь, как известно, опасен вдвойне. Но разумеется, главным действующим лицом игры, причем независимо от того, забьет он или нет, станет Криштиану Роналду: бренд, икона, "Легенда номер 7", если хотите. Это португалец заставит многих фанов смотреть этот матч, просто потому что он практически наверняка примет в нем участие.

Хотя "Ювентус" в последние недели не очень радует своей игрой. Туринцам и "Дженоа" нужна победа, чтобы не осложнить свою ситуацию и решить текущие задачи. Вот главная интрига этого матча.

"Наполи" — "Рома". 5 июля. 22:45

Это противостояние носит название «Солнечное дерби». Многие фанаты "Наполи" и "Ромы" считают матч этих команд главным в сезоне. Встреча неаполитанцев и римлян имеет исторический подтекст. Два клуба дружили и поддерживали стабильно хорошие отношения между собой, но как известно, от любви до ненависти — один шаг. 25 октября 1987 года команды сыграли между собой со счетом 1:1. После матча Сальваторе Баньи, являвшийся тогда игроком" Наполи", продемонстрировал нецензурный жест всей трибуне римлян. Многие болельщики неаполитанцев встали на защиту своего футболиста. После матча начались стычки между фанатами. Люди, которые ещё несколько минут назад были друзьями, стали антагонистами. Сам Баньи извинился за свой жест, но фанатов было уже не остановить… С тех пор любой неаполитанец является персоной нон грата в Риме, равно как и римлянин в Неаполе.

В современных условиях масла в огонь добавляет и турнирное положение команд: "Рома" занимает 5 место, "Наполи" — 6.

(Примечание: пост вышел в понедельник. До воскресенье положение команд могло поменяться.)

Интрига в матче запредельная, по-другому и бить не могло, все-таки это дерби. Без преувеличения, любой фанат футбола обязан провести воскресный вечер за просмотром этого матча.

Торино — Лацио. 30 июня. 20:30

Казалось бы, матч не имеет ни исторического подтекста, ни особого турнирного значения. Чем он интереснее Солнечного Дерби? Но как я уже заметил ранее, положение матчей основано на моем мнении.

"Лацио" занимает 2 место в чемпионате, на 4 очка отставая от идущего первым "Ювентуса". "Торино" же находится в нижней части таблицы, но пока ничем не рискует. А теперь факт, который добавит интригу матчу римлян и туринцев: "Торино" и "Ювентус" — заклятые враги. И да, нам всем хочется, чтобы на поле присутствовала прежде всего спортивная борьба, в суровой реальности такое не всегда возможно. Я не утверждаю, что "Торино" "сдадут" матч, но они вряд ли готовы будут умереть за победу, тем более, что такой расклад сильно упростит жизнь ненавистному "Ювентусу".

А если рассматривать матч исключительно в футбольном плане, "Лацио" значительно сильнее своего соперника. Интригой в матче лично для меня является то, как сыграет туринский клуб и будет ли в их игре откровенно прослеживаться желание помочь римлянам. Однако, опять-таки повторюсь, это субъективное, ни к чему не обязывающее мнение автора.

Неделя получится богатой на итальянский футбол. Смотрите лучшую игру с мячом и болейте только ей.