6 мин.

Голгофа для Гасперини

 Среди обширной группы команд, которые неудачно начали этот сезон, безусловно, выделяется миланский “Интер”.  И дело тут не только в том, что нерадзурри набрали всего одно очко в двух играх и уже успели проиграть дома в лиге чемпионов.  В конце концов, у “Милана”, “Ромы” и “Лацио” ситуация, формально, не намного лучше.  Вся беда в том, что многие сейчас совершенно не видят, за счет чего команда Джан Пьеро Гасперини будет улучшать свою игру, и с каждым днем веры в методы нового главного тренера все меньше и меньше. 

Сегодня Гасперини – самый критикуемый тренер Италии, его сейчас не ругает только ленивый. Известен и примерный перечень претензий, которые предъявляют к алленаторе специалисты. Во-первых, в вину тренеру ставится его кадровая политика, вернее  “небрежное отношение с кадрами”. Тут называют бразильца Джонатана, который  был призван заменить травмированного Майкона и с этой задачей пока не совсем справляется. Кроме того, Гасперини не доверяет Джампаоло Паццини, над которым уже подшучивает пресса, называя его “Мистером Дзеро” (имеется в виду количество минут, которые сыграл форвард сборной Италии в серии А). Между тем, Паццини прекрасно провел концовку прошлого года, и считалось, что предстоящий сезон станет для него очень удачным. Не случайно, компания Mediaset выбрала именно Паццини в качестве героя одного из своих знаменитых роликов со слоганом “Только 10 евро”. Наконец, не очень корректно тренер обошелся с самим Уэсли Снейдером, который хотя и остался в команде, вряд ли теперь будет играть с той сумашедшей самоотдачей, с которой он играл при Жозе Моуриньо.

 

месяц почти на исходе, 10 евро давно заплачены, а Паццини все нет на поле

Во-вторых, нещадно критикуются тактические модели Гасперини, который до настоящего времени был известен, как сторонник игры с тремя центральными защитниками.  В самом этом факте нет ничего плохого, ведь мы помним уроки прошлого сезона, когда сразу две успешные команды играли именно в три защитника. Речь идет о “Наполи” и “Удинезе”. Интересно другое, после поражения от “Палермо” из стана “Интера” стали разносится слухи, что Гасперини, при необходимости, изменит расстановку. Нужно ли говорить о том, что в Италии любой тренер, если в чем то и самостоятелен, то это именно в выборе схемы на игру.  За это тренеры держатся буквально “двумя руками” и никому не позволяют лесть в их “кухню”.  Тут уместно вспомнить хрестоматийный случай с Карло Анчелотти, который несколько раз публично осаждал самого Сильвио Берлускони, когда последний советовал тренеру играть в два нападающих еще в начале “нулевых годов”. И Берлускони все стерпел, ведь он понимал, что вмешивается не совсем в свое дело. Так вот, в случае с Гасперини произошло все наоборот: как только официальные лица в “Интере” сообщили свои умные мысли о расстановке, тут же тренер ее все-таки решил изменить и сыграл в лиге чемпионов уже с четырьмя защитниками. Все бы хорошо, но успеха это не принесло и в следующей игре мы снова увидели старую формацию.  Тут уже даже Гадзетта запуталась и не угадала схему на игру против “Ромы”, что с гадзеттой случается крайне редко, ведь, за кем кем, но за миланскими командами она следит особенно пристально. Таким образом, Гасперини критикуют не за то, что он играет по неверной схеме (если бы дело было только в ней!), а скорее за то, что дергается и идет на поводу у людей, приближенных к руководству “Интера”. В результате, команда, еще толком не привыкшая к одному, вынуждена привыкать к совсем другому и никто не даст гарантии, что это в последний раз. 

беды "Интера" начались с поражения в Палермо

В-третьих, считается, что у Гасперини не самая большая, мягко говоря, поддержка в раздевалке. И хотя тут совсем недавно Хавьер Дзанетти, который и олицетворяет эту раздевалку, достаточно вяло заявил о том, что в игре команды наметился прогресс, убедить всех ему явно не удалось. Со стороны видно, что если Гасперини и не “сплавляют”, то и умирать за него никто не собирается. Играют за себя, за свое имя и контракт, за клуб, но не за тренера, к которому относятся как к временщику.  Ситуация немного напоминает прошлогоднюю, когда Рафаэлю Бенитесу, несмотря на свою репутацию большого тренера, так и не удалось “зажечь” команду чемпионов.  Однако на этот раз все обстоит изначально еще хуже, ведь у Гасперини, при всем к нему уважении, нет и близко титулов, которыми владел Бенитес. И если так будет продолжаться, то никогда и не будет.

Реклама 18+

Казалось бы, у Гасперини сейчас нет выхода, что все вышеописанные претензии обоснованы, что он уже наделал достаточно ошибок. Вполне возможно, что так оно и есть, но, с другой стороны, именно сейчас этот тренер вполне может изменить ситуацию к лучшему. Ведь хуже уже не будет и если не удастся выиграть и у “Новары”, то Моратти будет вынужден принять какое-то решение.  Сегодня же ожидается, что “Интер” снова будет играть с тремя защитниками и что с первых минут выйдет Джампаоло Паццини, пару которому составит Диего Форлан.  Только победа поможет Гасперини избежать отставки и продолжать работать с командой, а там, кто знает, может быть получится победить и “Болонью”, которая пока совсем не впечатляет, и дотянуть до домашней игры против “Наполи”. И вот тогда, как говорится, будет видно.  Хотя тот же Массимо Моратти известен тем, что может отправить любого тренера в отставку в самый неожиданный момент, даже после положительного результата и в этом смысле у Гасперини еще долго не будет спокойной жизни.   

но сегодня спасать Гасперини будет именно Паццини 

Если же Гасперини все-таки отправят на Голгофу, то считается, что есть три кандидатуры, которые руководство “Интера” будет серьезно рассматривать. Тут я выношу за скобки вариант с приглашением Роберто Баджо, который при всей своей невероятности, тоже полностью исключать нельзя. Но если брать действующих специалистов, то из Раньери, Донадони и Росси, я бы отдал предпочтение первому и вот почему. Во-первых, у Раньери есть опыт “кризисного менеджера”,  ведь ровно два года назад он, возглавив “Рому” после провального старта, едва не привел команду к скудетто. Во-вторых, со стороны складывается впечатление, что “Интеру” требуется именно тренер, нацеленный на повышенную организацию игры. После Леонардо, который тренировал больше не по учебникам, а по “наитию” и Гасперини, который дает футболистам довольно много импровизировать, команде не помешал бы именно более консервативный Раньери. Его “4-4-2” были бы сейчас совсем не лишними для футболистов, у которых в последний год было слишком много тактической свободы. 

В заключении хочу сказать, что не стоит, с моей точки зрения, во всех бедах нерадзурри винить исключительно главного тренера. Есть целый комплекс причин провала, среди которых называют снижение интереса Моратти к клубу, интриги технического директора Марко Бранки и ситуацию с Габриэле Ориали, прославленным чемпионом мира, который был одним из тех, кто сыграл важную роль в последних успехах “Интера”.  Когда-то, много лет назад в “Интер” пришел лучший тренер мира и привел с собой лучших на свете футболистов. Команда идеально стартовала, но все равно не смогла выиграть скудетто. Именно тогда Массимо Моратти понял, что в современном футболе далеко не все решают тренеры и футболисты и с тех пор в высших эшелонах клуба был наведен порядок. Быть может, пришло время снова провести чистку, синьор Моратти?

 Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога

"Наполи" - "Милан"

"Барселона" - "Милан"

Новый Юве