3 мин.

Саша Трусова – все? Не хочет больше соревноваться, и у нее на это 5 причин

Похоже, в новом сезоне мы снова не увидим Александру Трусову. Она выступает в шоу, записывает песни и отдыхает, а вот на тренировки времени не остается.

А вы помните, когда последний раз видели Сашу на соревнованиях?

1. Источники «Р-Спорта» сообщили, что фигуристка прекратила регулярные тренировки в ЦСКА. В середине августа вернулась из Пекина, где выступала в шоу Евгения Плющенко, – с тех пор войти в тренировочный режим не удалось.

При этом Трусова не прощалась со Светланой Соколовской и не планировала переходить в другую группу.

По информации «Спорт-Экспресса», Александра сомневалась в продолжении карьеры. Причин пять:

• отсутствие международных стартов,

• снижение мотивации,

• спорное судейство на российских соревнованиях,

• состояние здоровья,

• занятость в шоу и вне спорта.

Вернется ли Трусова? В ее графике – шоу, модные вечеринки и фотосессии, но нет тренировок

2. Кажется, Саша не передумает. Уже известно, что она пропустит контрольные прокаты сборной России 16-17 сентября.

Хотя в конце августа генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Коган уклончиво отвечал на вопрос Sport24 об участии Трусовой и Анны Щербаковой: «Рано об этом говорить, прокаты будут проходить только в середине сентября».

3. Еще в июле Александра обнадежила – рассказывала Ляйсан Утяшевой о постановке программы:

«Я стала жить и не загадывать, что будет дальше, живу сегодняшним днем. Сейчас я тренируюсь, катаюсь, были сборы, дальше будет отпуск и опять два сбора. Программу уже одну поставили. Мне очень нравится музыка, наверное, очень подходит мне».

4. С Соколовской Трусова провел лишь два турнира – этапы Гран-при прошлого сезона, на которых так и не добралась до побед.

Последний выход на соревновательный лед – 20 ноября 2022 года, результат – 2-е место вслед за Софьей Самоделкиной (кажется, слишком много ненавистной для Саши цифры 2).

Потом была странная история с чемпионатом России в Красноярске: снятие из-за болезни и появление в шоу Плющенко через пару дней. А дальше – плотный график гастролей и невероятный набор активностей, в котором не нашлось места для стартов.

Светлана Соколовская – о работе со звездами, переходе Трусовой и семье. Главное из выпуска «Один на один» со Светланой Соколовской

5. Что же у Трусовой в планах? Она и сама пока не знает: «Такого, чтобы я чем-то хотела заниматься, еще нет. Я не решила. Я учусь, тренируюсь и потихоньку пробую разное. Как получится, уже будем смотреть».

Хотя ближайшие месяцы расписаны: через неделю отправится в Мексику, где проведет мастер-классы. Стоимость участия – от 350 до 420 долларов. Опыт международных семинаров уже есть – в августе Александра проводила занятия в Пекине, в перерыве между шоу.

После возвращения в Россию Трусова опять присоединится к «Союзу чемпионов» Плющенко. Очевидно, что сотрудничество с Евгением приносит больше удовольствия (и спокойствия), чем поездки по этапам внутреннего Гран-при.

Что же, больше не увидим ее на турнирах?

Фото: instagram.com