Что нужно России для победы над США в команднике фигуристов? Безупречная Валиева, надежный одиночник и помощь от Грузии
Россия пока отстает от американцев в командном турнире фигуристов на Олимпиаде-2022. Еще не выступили женщины, а ситуация уже запуталась. Что нужно нашим для победы над США?
Прошли короткие программы у мужчин и пар, а также ритм-танцы у дуэтов. Пока на первом месте США. Во многом на такой расклад повлиял танцевальный турнир – если бы чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов обошли Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью, у команд было бы равное количество баллов.
А пока с третьим местом Марка Кондратюка и двумя вторыми результатами наши отстают – у американцев на 2 балла больше (28 против 26).
Первого места Валиевой может не хватить для лидерства, нужна помощь экс-россиянки Губановой
В гонку за медалями еще не вступили девушки, и здесь Россия отыграется. Чтобы сравняться с американцами, необходима победа Камилы Валиевой и третье место американской фигуристки. По одной информации в команднике должна выступить Мэрайя Белл, позже о своем участии заявила Карен Чен. Впрочем, это не так важно – на расклады влияют лишь места.
С победой Камилы (спорить с ней за первую строчку почти некому) Россия получит 10 баллов, американка с третьим местом – 8. И даже при равенстве баллов наши останутся вторыми. Все дело в правилах: «Наивысшая сумма командных очков, полученных в двух разных дисциплинах, разрешает ничью».
У США две победы в коротких, то есть 10+10, а у нас в лучшем случае победа и второе место 10+9. По дополнительному показателю Россия – вторая. Поэтому нашим фигуристам нельзя занимать те же места в произвольной, если и американцы останутся при своих.
Кондратюк зажег всю сборную на старте командного турнира: танцевали толпой, а Валиева ставила Марку рожки
В короткой у женщин российская команда может и оторваться. Для этого необходимо, чтобы Чен или Белл оказались за пределами тройки. И тут проблема – не самая большая конкуренция в женском турнире. У мужчин на третье место и 8 баллов претендуют сразу несколько человек, у женщин такого нет.
Вероятнее всего, второе место займет японка. Могут заявить Каори Сакамото, Вакабу Хигучи или Ману Кавабе. Личный рекорд в короткой у всех трех выше, чем у Белл, а Чен по этому показателю опережает только Кавабе.
Так как третьего места американки не хватит России для промежуточного лидерства, в тройку должен попасть кто-то другой. Предпочтительнее всего выглядит экс-россиянка Анастасия Губанова, теперь выступающая за Грузию. Вопрос об этом Насте уже задавали: «Обогнать американок, чтобы помочь России выиграть командник? Там как жизнь сложится, а мы будем стараться».
Такая помощь точно пригодится, и она вполне реальна: да, личный рекорд Губановой ниже, чем у американок, но лучший результат в сезоне – за нее. Анастасия набирала 69,50 балла на международных стартах, Чен – 68,74, Белл – 69,37. Перевес небольшой, но все-таки есть.
Если мужчины обойдутся без срывов, судьбу золота решат парники и танцоры
Если к произвольным Россия и США все-таки подойдут с одинаковыми баллами, нашим фигуристам нужно прибавлять.
В мужском катании еще одно третье место будет отличным результатом. Именно уверенное выступление Марка Кондратюка позволило все еще претендовать на золото, несмотря на отданные баллы в танцах и парах.
Преимущество США в мужском катании (выступит ли в произвольной Чен или его заменит Винсент Чжоу/Джейсон Браун) нивелируется нашим девушками. Валиева (или Анна Щербакова/Александра Трусова) в произвольной безоговорочно сильнее конкуренток. Тут японка снова претендует на второе место. А вот Губанова, вероятно, не поможет – Грузия пока не проходит во вторую часть командника (туда отбираются пять сборных по итогам коротких программ).
В парах Россия окажется выше США почти при любых раскладах. Вот только взять максимальную десятку снова помешают китайцы Вэньцзинь Суй и Цун Хань. Изначально их участие в произвольной не планировалось, но команда настроилась на борьбу с японцами за бронзу.
Идеальный расклад в парах – первое место наших (это тоже реально, особенно без замены Анастасии Мишиной и Александра Галлямова) и отличные японцы. Если Рику Миура и Риючи Кихара обойдут американцев (это почти удалось в короткой), Россия отыграет 3 балла одним выступлением. В таком случае результаты танцев не имеют особой важности – ниже третьего места Синицина и Кацалапов вряд ли опустятся. Конечно, если все пройдет без срывов.
Если же в парах все сложится так же, как и в короткой, судьбу золота решат танцоры. Все просто: Синицина и Кацалапов выигрывают произвольный танец – Россия первая (даже не придется считать дополнительные показатели). Так что разговоры о возможной замене в танцах сейчас выглядят крайне неуместными.
***
Командный турнир фигуристов из соревнований с очевидным фаворитом превратился в запутанную задачу по арифметике. Многое станет понятно уже 6 февраля – после короткой у женщин и произвольной у мужчин, ну а главный ответ получим 7-го.
Валиева и Щербакова поучаствовали в фотосессии Vogue – и рассказали об ультрасложных прыжках и отдыхе
Россия проигрывает командный турнир Америке – это из-за судейства? Нужны ли замены, чтобы не упустить золото?
Фото: East News/The Yomiuri Shimbun via AP Images; REUTERS//Ints Kalnins; globallookpress.com/Yohei Osada/AFLO, Enrico Calderoni/AFLO
519 комментариев
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной, АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКИ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ КОМПАНИЯМИ КОТОРЫЕ ЕСТЬ В ГОРОДЕ, помощь можно оказать, перевести по номеру телефона 89276105497,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ. Или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru. И еще у нас есть петиция, если не затруднит вас подпишите.https://www.change.org/p/это-русским-людям-помощь-картингу-в-г-сызрани. Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.
Вам не интересно, другим интересно.
Фигуристы борются не только на играх, но и на чемпионатах этапах которые проходят не только в Олимпийский год.
"если бы чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов обошли Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью, у команд было бы равное количество баллов."
откуда равное? авторы спортса вообще в курсе, что 1 и 2 места разделяет только 1 балл?)
----------------
Если бы СК заняли 1-е место, а амеры 2-е, то у наших был бы на один балл больше, а у тех соответственно на один меньше. Поэтому сейчас у нас с ними было бы равное количество очков. А вы сейчас на какую-то "потерю баллов" стрелки переводите