4 мин.

Хаос в «Интере». Очередной урок от «Сассуоло»

10 очков в последних 10 матчах. Вот такой вот не густой улов от Роберто Манчини у руля миланского "Интера". Например, всеми "любимый и уважаемый" Вальтер Мадзарри за первые 11 игр чемпионата сумел раздобыть целых 16 баллов, впрочем, такие показатели вряд ли подлежат сравнению. Нынешняя команда стала более атакующей, подвижной и рисковой и это уже большой шаг от скучного прошлого. Но только, так и не поняв до конца, как действовать по схеме "3-5-2", теперь миланскому коллективу приходится перестраиваться на новую "4-2-3-1".

По сути, за красивой вывеской новой атакующей расстановки, пока что практически ничего и нет. Есть только идея и будущий образ команды. Пожалуй, только для двоих футболистов, Гари Меделя и Мауро Икарди, на поле тактически ничего не изменилось, остальным же игрокам с новой схемой приходиться осваивать новые роли и функции. Подопечные Роберто Манчини не знают, что делать с прессингом соперника, как в матче с "Эмполи", как играть против "автобуса" в игре с "Торино", как справляться с резкими контратаками "Сассуоло". Ребята понимают, что надо играть первым номером, идти вперед и нагнетать давление, но пока этого недостаточно даже для ничьи.

Очередная цифра в 70% владения мячом опять смеется над этим "властвующим на поле" "Интером", нынешним командам в роде "Сассуоло", мяч, не нужен как таковой, им необходимо свободное пространство. Как сказал, сам Роберто после матча, он прекрасно знал, где хозяева могут доставить проблемы его команде и они их доставили.

У модуля "4-2-3-1" есть свои минусы и один из них это открытые пространства на флангах, в промежутке между крайними защитниками и фланговыми нападающими. Имея в своем распоряжении такой великолепный трезубец в лице Никола Сансоне, Симоне Дзадза и Доменико Берарди, таким шансом было бы грех не воспользоваться, тем более что у соперников на это стратегически-ключевой позиции оказался молодой и зеленый Айзек Донкор. Парню всего 19 лет, он часто проигрывал позицию на поле, возможно и из-за того, что его основная роль это центральный защитник.

На картинках тепловая карта и направление атак "Сассуоло", согласитесь, хозяева постарались и сделали все на пятерку. Они создавали на правом фланге "Интера" численное большинство с помощью Симоне Миссироли и Николы Сансоне, заставляя беднягу Донкора разрываться между двумя игроками, а спешивший к нему на помощь Гари Медель не успевал полностью перекрывать зону, так как отрабатывал в опорной.

Вот еще для наглядности. Касания Фредди Гуарина и Гари Меделя в первом тайме

Но у хозяев не только был план на игру, у них была устремленность и желание, они играли цепко и собранно. Шустрость и проворность "Сассуоло" против медленности и тугодумности "Интера".

Все-таки, четыре атакующих игрока это непростительная роскошь для нынешней миланской команды, получается явный дисбаланс в линиях и типичный колосс на глиняных ногах. Полузащита держится по сути только на Фредди Гуарине и Гари Меделе, так как Матео Ковачич пребывает высоко на поле. Сам юный хорват, находясь в зоне под нападающими, болтается там как незабудка в проруби. И в нападении не помогает, так как атаки идут преимущественно через фланги и в защиту особо не поспевает и получается, что мяч при позиционной игре через него попросту не идет. Также, Фредди Гуарин, как режиссер игры выглядит довольно сомнительно. Многие его действия получаются медлительными и легко читаемыми, плюс у него достаточно низкий процент точных передач (с "Сассуоло" 75%) для такого амплуа.

Во втором тайме Роберто Манчини идет на изменения, команда перестраивается на "3-4-1-2" и это благотворно влияет на футболистов. В полузащите четырьмя игроками "Интер" наконец-то перекрывает кислород трезубцу хозяев, хотя он уже и не так рьяно рвется вперед, стараясь играть по счету. Матео Ковачич оказавшись в центральном круге получает свободное пространство и начинает принимать более активное участие в игре. В общем, в таком варианте, команда смотрится более компактной, сбалансированной и динамичной.

Третье место на данный момент- очень громкое заявление и пока что этот "Интер" может только бросать футболками в своих болельщиков, делая это усердно и искренне. До очередного тактического урока осталось всего несколько дней, команду ждет выезд в Неаполь к Рафаэлю Бенитесу, а потом может и "Палермо" нам что-нибудь тоже покажет. Это же ведь хаос все-таки...