7 мин.

«Интер» готовится к важнейшей перестройке: с новыми владельцами, новым тренером и революцией в составе

Но руководство оптимистично смотрит в будущее.

Итальянский футбол погряз в кризисе: идейном и финансовом. И каждый клуб утопает в собственном болоте проблем. «Ювентус» отлетел на 15 очков из-за махинаций с деньгами и контрактами. «Милан» перестал прогрессировать после скудетто.

«Интер» бьется в конвульсиях из-за долгов. Еще больше ситуацию ухудшают персональные проблемы Стивена Чжана. Все это сильно повлияет на развитие клуба уже в ближайшем будущем. Которое просто необходимо, если «Интер» и дальше хочет выигрывать трофеи.

Что с деньгами «Интера» и что с деньгами Чжана: в марте его ждет суд – достали даже в Италии

На данный момент общий долг «Интера» составляет 275 млн евро. Клуб в январе выпустил облигации на сумму в 468 млн долларов, чтобы частично покрыть задолженность, но этого шага все равно недостаточно, чтобы выйти из кризисной ситуации. Плюс это сильно противоречило планам Чжана, который после ухода Антонио Конте сразу же говорил: «Мы не будем уходить в выпуск облигаций, мы предпочитаем найти решение собственным и более безопасным для клуба путем».

В итоге Чжан не смог сдержать обещание, а выход в плей-офф ЛЧ вызвал внутри клуба больше положительных эмоций из-за призовых за игру в 1/8 финала.

С другой стороны, страдает и сам Чжан, и это действительно глобальная проблема для «Интера». На данный момент Чжан должен 300 млн долларов компании China Construction Bank Asia: 255(чистый долг)+45(просроченная облигация, то есть долговой документ, дающий гарантии истцам).

Если говорить о ходе споров Чжана с китайским банком, то он такой: 

• Компания-кредитор подала иск еще в августе-2021. То есть сейчас долг, если вина будет полноценно будет доказана, висит незакрытым почти 2 года.

• Чжан пробовал опротестовать эту сумму, говоря, что это ложь, а никакие деньги никто ему не предоставлял. Но еще в июле верховный суд Гонконга отклонил апелляцию и принял сторону China Construction Bank Asia.

• В октябре истец снова потребовал от Чжана выплаты 300 млн долларов. Тогда Чжан сказал, что намерен бороться до конца в этом судебном деле.

Что произошло сейчас – пресса начала обсуждать трехмесячное тюремное заключение Чжана. Такой поворот возможен, если прокуратура установит, что у Чжана была требуемая сумма, но он отказался от выплат. И, кстати, компания China Construction Bank поступила максимально предусмотрительно, подав в суд на Чжана в Китае (там преследование может распространиться по всей стране), Майами (у Стивена там недвижимость) и Милане (тут понятна причина).

Дело осложняет договор от 2015 года между Китаем и Италией. Это соглашение об экстрадиции и взаимной помощи по уголовным делам. Так что если Чжана отправят в тюрьму в Милане, то, возможно, его сразу же передадут Китаю. Пока до тюрьмы и реальных сроков еще далеко. Суду предстоит доказать факт именно наличия этих средств (300 млн) у Чжана. Первое заседание намечено на 8 марта и пройдет в Милане – до этого пока трудно говорить, понесет ли он какое-либо наказание за просроченный платеж.

Есть ли у «Интера» выход из этой ситуации? Да, есть, но он зависит только от прибытия новых владельцев. Чжан и Suning Group уже выписали мандат международной юридической фирме Latham and Watkins на поиск новых владельцев. Пока что эти поиски не были успешными. В основном они проходили в США, где у действующего владельца «Интера» много друзей и партнеров по бизнесу.

У перестройки «Интера» несколько этапов. Первые стартуют следующим летом

 Первый этап – большие изменения в составе команды. Здесь информация от GdS.

Уходят:

• Милан Шкриньяр. Тут все ясно, экс-капитан не продлил контракт и уйдет в «ПСЖ».

• Марцело Брозович. Интереса по нему особо нет, а зарплата кусающаяся. Плюс в этом сезоне Брозо далек от своей лучшей формы, поэтому есть вопросы, удачной ли станет его продажа. Но руководство больше не считает его неприкасаемым игроком.

Добавьте к списку уходящих Хоакина Корреа (10-20 млн), который окончательно потерял форму, и Дензела Дюмфриса (40-50 млн), к которому есть предметный интерес из АПЛ.

Возможно, придут:

• Чаглар Сеюнджю. Свободный агент. Личка чуть больше 2 млн евро в год. Кажется, косячнее Шкриньяра, к тому же за ним приглядывал «Атлетико». Кстати, про Сеюнджю была история еще летом-2021, Аузилио летал в Англию, а его самолет приземлился в аэропорту Лестера. Тогда журналисты спрашивали о цели визита в Англию, а Пьеро отмахнулся: «Вы много говорите о новом защитнике для «Интера». Так вот, я активно занимаюсь его поисками». 

И еще немного о конкуренции за Сеюнджю. За «Интер» же играет Хакан, его партнер по сборной – важное преимущество, если клуб действительно ввяжется в гонку за турецкого защитника. 

• Роберто Перейра. Свободный агент. Личка в районе млн евро в год. Не очень понятно, зачем туго перестраивающемуся «Интеру» 32-летний аргентинец.

• Франк Кессье. Вряд ли он придет в «Интер» на постоянной основе. В «Барсе» он получает 10 млн в год – там боссы не дураки и не богатеи, чтобы разбивать оклад на две части: одну – для себя, другую для «Интера». А полноценно зарплату Кессье «Интер» не потянет самостоятельно.

GdS пишет, что «Интер» рассчитывает на пару вербальных факторов в борьбе за Кессье. Первый – его любовь к Италии. Октябрьское интервью: «Мне нравится город [Барселона], но я еще не привык к нему, как к Милану. Для меня это лучший город на земле, при всем уважении к Каталонии». Второй – агент Хакан Чалханоглу, который до сих пор поддерживает связь с Кессье и, по данным розовой газеты, говорит, как прекрасно жить в «Интере».

• Крис Смоллинг. Свободный агент. Получает в «Роме» 4 млн в год. Думаю, у «Интера» попросит не меньше. 

Добавьте сюда Маркуса Тюрама (0 евро), к которому давно присматривается Маротта, и Родриго Бекао (примерно 10 млн за трансфер), которого медиа называют вероятным сменщиком Шкриньяра. В шорт-листе «Интера» есть Джорджо Скальвини из «Аталанты», но сумма в 40 млн евро слишком большая для клуба.

Второй этап перестройки – вероятная смена тренера. Позиция Симоне Индзаги слишком шатается и во многом зависит от попадания в зону ЛЧ по итогам сезона. Но та же GdS писала, что сотрудничество с Индзаги может закончиться, если у руководства будет подходящий вариант для замены. Месяц назад испанские источники говорили об уходе Диего Симеоне из «Атлетико» – он неоднократно говорил, что мечтает о возвращении в «Интер». Но Симеоне опроверг эти слухи и заявил, что хочет отработать свой контракт с клубом до конца. 

Другой вариант – Роберто Де Дзерби. Мэтт Лоу из The Telegraph написал, что Де Дзерби своей работой в «Брайтоне» привлек внимание некоторых топ-клубов Европы. В это число входит и «Интер». Трансфер Де Дзерби может состояться уже летом.

Третий – вероятная смена владельцев. Несколько итальянских медиа уже писали: если раньше Чжан хотел сохранить «Интер», то сейчас, когда проблем стало больше, он думает о полноценной продаже клуба. Оптимизм в фанатах «Интера» говорит, что финансовая ситуация резко изменится в положительную сторону с приходом новых управленцев.

***

 «Изменения – это нормально. Любой клуб должен меняться и совершенствоваться. Важно лишь наблюдать за этим процессом и следить, чтобы ничего не выходило из-под контроля. «Интер» тоже меняется. У нас есть проблемы, но мы завоевываем трофеи и делаем это в последнее время чаще конкурентов, несмотря ни на что. Будем надеяться, что в ближайшее время мы вместе с членами остальной команды вернем «Интер» на топ-уровень по меркам Европы».

Беппе Маротта смел в своих прогнозах – но этому «Интер» однозначно нужны решительность и смелость для приятных перемен.

Фото: телеграм-канал «Интер»

Подписывайтесь на телеграм-канал автора об «Интере» и будьте в курсе последних и важнейших новостей в жизни клуба