3 мин.

Таланты Ла Фабрики | Юлен Йон Герреро и Рафел Обрадор (2004)

В прошлом году The Guardian выложили список с 60 самыми талантливыми игроками поколения 2003, в который вошли Такухиро Накай, Бруно Иглесиас и Исраэль Саласар. В этом году вышел аналогичный список, в который вошли два игрока из академии «Мадрида» из поколения 2004. Автор описании - журналист Сид Лоу.

Юлен Йон Герреро (атакующий полузащитник, 14 апреля 2004 года)

Юлен Йон Герреро

Как будто дети в этом списке не заставляли себя чувствовать старым. Не так давно, Испанию охватила Герреро-мания. Куда бы вы ни смотрели, везде был Герреро: красивый, здоровый человек и блестящий футболист, икона «Атлетика» и сборной, где он сыграл 40 матчей. А теперь его сын, Юлен Йон, за которым все уже наблюдают, находится в «Мадриде» и играет за Испанию U-18.

Несмотря на то, что он левоногий, у него все еще есть сходства с отцом не только во внешности: техничная, высокая десятка с голевым чутьем и умением оказаться в нужное время в нужном месте. Сперва он был частью академии «Малаги», когда Юлен старший был тренером там, затем вместе с отцом перебрался в столицу, где Герреро-старший уже стал тренером молодежной сборной Испании, а его сын стал частью академии «Реала». В конце сентября он дебютировал в Юношеской Лиге УЕФА и спустя три минуты забил свой первый гол в турнире.

Рафел Обрадор (левый защитник, 24 февраля 2004)

Рафел Обрадор (Не Рафаел, как написано на сайте)

Сын Томеу Обрадора, который поиграл за все клубы из острова кроме самой «Мальорки» [где до 2020 играл Рафел] в 80-х и 90-х, Рафел является высоким и техничным левым защитником, которому посчастливилось дебютировать в Ла Лиге [за Мальорку] в июле 2020 года против «Осасуны» в возрасте 16 лет. Несмотря на продление контракта той же весной, «Реал Мадрид» выкупил его в октябре[предположительно за клаусулу (3 млн евро)], перебив предложение «Барселоны». «Он - левый защитник со способностью бегать и вперед, и назад постоянно», говорит Маета Моланго, на тот момент работавший спортивным директором «Мальорки». «Он довольно атакующий игрок плана Маркоса Алонсо, у которого высокая выносливость, умение хорошо доставлять мяч и солидно обороняться. Он очень разносторонний игрок, но его дебют был очень ранним, возможно слишком».

______________________________________________

Добавлю от себя, что эти игроки действительно выделяются, ведь Юлен Йон и Рафел уже в прошлом сезоне играли на 1 возрастную категорию выше (причем Рафел все еще продолжает это делать), где Герреро-младший стал лучшим бомбардиром команды.

Однако, не могу обратить внимание на то, что авторы не обратили внимание на самого талантливого игрока поколения 2004 - Ману Анхеля, который играл на 2 возрастной категории выше. Стоит отметить и то, что в данном поколении, хотя оно не считается у «Мадрида» очень сильной и разнообразной, есть такие перспективные игроки, как Гонсало Гарсия, Эдгар Пуйоль, Йерай Ланча, Сесар Паласиос, Марк Кукалон, Алекс Сибача, Давид Песельин, Абрахам Нобрега и тд.

Весь список игроков в оригинале.

Ссылка на канал об академии «Мадрида»: Inside Valdebebas