2 мин.

«Юта Джаз» заменит Андрея Кириленко на... Андрея Кириленко

 Когда казалось, что драфт для «Юты Джаз» уже не может стать еще интереснее (право выбора под третьим порядковым номером и двенадцатым, с помощью которого «Джазмены» планируют взять местного снайпера Джиммера Фредетта), появился вариант с заменой Андрея Кириленко на…

Андрея Кириленко.

Примечательно, что здесь сталкиваются потребность заполнения позиции на перспективу и возможная лакуна в составе уже в следующем сезоне. Но у «Юты», скорее всего, будет шанс выбрать Яна Веселы, игрока, которого сравнивают с Кириленко. Веселы впоследствии может заменить АК-47.

Все складывается для «Джазменов» слишком хорошо, пусть им и придется принять сложное решение. «Юта» может выбрать центрового Энеса Кантера или разыгрывающего Брэндона Найта под третьим порядковым номером, оба игрока – достойные кандидаты для клуба, который стремится вновь войти в число завсегдатаев плей-офф. Однако третьим номером может оказаться и Веселы. Некоторые клубы считают, что Ян Веселы способен стать самым полезным игроком из пятерки лучших европейских баскетболистов на драфте.

«У Веселы много качеств Кириленко, но при этом он обладает более прочным телом», – сказал один из директоров «Юты».

Точек соприкосновения между Кириленко и Веселы много. Оба игрока из одного региона: Веселы родом из Чехии, Кириленко – из России. У них схожее телосложение: Кириленко – 206 см, 103 кг, Веселы – 210 см, 109 кг в 21 год. У АК-47 не было хорошо поставленного броска, когда он пришел в лигу, то же самое можно сказать и про Веселы. Однако оба баскетболиста впечатляют своим атлетизмом и энергичностью, за счет которых они компенсируют недостаток мышечной массы.

«Веселы несколько раз делал такие данки, которые повергают в шок, – рассказал один из директоров «Юты». – Я – большой фанат Веселы. Его атакующий арсенал не велик, однако он – элитный атлет с прекрасным баскетбольным чутьем, моторностью и готовностью играть в НБА».

Это мог бы быть не более чем легкий и сопоставимый вариант для руководства, который было не так сложно найти. Менеджеры «Юты» думают, что Веселы, мягко говоря, может побороться за право быть третьим номером драфта, сразу же за Кайри Ирвингом и Дерриком Уильямсом.

«Юта Джаз» берет своего новичка третьей – за несколько дней до завершения контракта Андрея Кириленко.

Все складывается для «Джазменов» слишком хорошо.

Источник: InoProSport