2 мин.

Самые дорогие футболисты по регионам России. Карта, в которую вы залипнете на несколько минут

Самый дорогой футболист Санкт-Петербурга играет в «Спартаке», уроженцы Калмыкии и Бурятии — в Корее и Испании, а родившиеся в Кемеровской и Владимирской областях — во Франции и Греции. Находите множество других интересных и любопытных фактов.

Сначала немного о процессе создания. Вдохновившись картой самых дорогих футболистов по странам Европы, я решил сделать что-то подобное и по России. Так как покрытие регионов профессиональными клубами гораздо меньше, чем собственно субъектов в стране, то за основу размещения игроков по регионам решил взять место рождения футболистов. После сбора и обработки данных обнаружил, что по шести субъектам я не сумел найти игроков (брал порог со стоимостью более 75 тысяч €), поэтому если кто-то обладает информацией, просьба написать в комментарии или личные сообщения.

Собственно, ниже получившаяся великолепная карта. Большое разрешение есть в моём Телеграм-канале «Футбольная картография», а также по клику здесь.

При отрисовке столкнулся с классической проблемой перенасыщения информацией для регионов европейской части России. Для этого решил немного исказить представление территорий для того, чтобы максимально понятно разместить необходимые данные. Восточную часть страны преуменьшил в пользу размещения отдельной таблицы с расшифровкой флагов регионов, а также привязкой футболистов к клубам.

В целом, карта может быть отчасти полезна для верхнеуровневого понимания состояния футбола в регионах. Понятно, что самый дорогой игрок не отражает полного комплекса развития футбола в регионе, и что значительная часть молодых игроков уезжает из своего региона в молодом возрасте в крупные академии. Однако для попадания в них требуются первичные навыки, которые закладываются в местных детско-юношеских секциях.

Если заметили ошибку, неточность или у вас есть интересные для визуализации данные, связанные с российским футболом, пишите в личные сообщения. Возможно, из этого родятся идеи для новых карт.

Ну и несколько интересных фактов, которые я заметил, когда готовил карту:

  • Самый дорогой футболист, родившийся в Санкт-Петербурге, Даниил Денисов играет за московский «Спартак»

  • Достаточно большое количество российских футболистов, причём из неочевидных регионов, играют за рубежом. Помимо всем известных Головина, Миранчука и Лодыгина интересно отметить играющих в Испании за вторые команды «Вильярреала» и «Эспаньола» и родившихся в Мичуринске и Улан-Удэ соответственно Никиту Иосифова и Романа Тугаринова. И самое необычное — Станислав Ильюченко, который родился в селе Яшалта Республики Калмыкия, имеет немецкий паспорт и играет в корейском «Сеуле».

  • Наибольший набор самых дорогих футболистов по регионам собрали «Спартак» (8), «Ростов» (6), «Динамо», «Крыльев Советов» и «Локо» (по 5).

  • У самых дорогих игроков республик Коми и Марий Эл нет клуба. 

Пишите в комментариях другие интересные моменты, которые были для вас удивительными и любопытными. И не забывайте подписаться на блог здесь и канал в Телеграм.

Также есть и другие интересные карты, смотрите: