2 мин.

97 тысяч на Эль-Класико и другие цифры посещаемости матчей 36-го тура Примеры

Как полагается в нынешнее время, в погоне за кликами лучше начать с горячего. Борьбы за чемпионский титул в чемпионате Испании уже давно нет. Однако один значимый рейтинг, где «Барселона» и «Реал» остаются прямыми конкурентами в текущем сезоне существует: это таблица посещаемости домашних матчей Ла Лиге. И в ней мадридцы являются лидерами, но совсем с мизерным преимуществом.

В нынешнем сезоне один матч «Барселоны» прошёл без зрителей. В день референдума о независимости Каталонии 1 октября клуб сыграл против «Лас-Пальмаса» на пустом стадионе. Во многом именно этим обуславливается текущее второе место в рейтинге.

У «Барсы» ещё есть два матча на исправлении ситуации: завтрашний против «Вильярреала» и 20 мая против «Реал Сосьедада». Конкурентам из Мадрида предстоит сыграть дома лишь раз: 12 мая против «Сельты».

Что касается матчей завершившегося тура, то прошедшее Эль-Класико с показателем 97939 зрителей стало самым посещаемым матчем сезона. Предыдущий лучший результат — 88563 человека на матче «Барселоны» с другим клубом из столицы — «Атлетико».

К слову, матчи подобные этому, обычно с огромным преимуществом опережает суммарную аудиторию примерно двух туров лучшей лиги мира, но не в этот раз. На десять матчей 37-го тура ФНЛ пришло на 179 человек больше (98118)!

Безусловно, нужно некоторое время чтобы осознать такое. Больше такими громкими фактами сыпать в этой записи не буду. Передохните, посмотрите ниже традиционную графику по всем матчам тура с главными цифрами и кликайте по другим постам блога.

Посещаемость матчей других лиг по турам:

РФПЛ: 29

Бундеслига: 33

ФНЛ: 36 | 37

ПФЛ: 22 («Запад») | 22 («Центр»)

@StanislavChudin