5 мин.

Отборочный турнир на Чемпионат мира 2026. Перу в преддверии наиважнейших матчей против Боливии и Венесуэлы

В Южной Америке продолжается отбор на Чемпионат мира 2026 года. Пятый и шестой туры являются ключевыми для Перу для сохранения шансов на попадание на мундиаль. К играм с Боливией и Венесуэлой в активе «бланкороха» только одно очко и предпоследнее место.

В матчах третьего и четвёртого туров сборная Перу проиграла на выезде Чили 3:0 и дома Аргентине 2:0. И самое ужасное в этих матчах не результат, а унылая и бессистемная игра, которую показали перуанцы, плюс Перу - единственная сборная в отборе в Южной Америке, которая не забила ни одного гола. Всё выглядит настолько пессимистично, что активизировались слухи об отставке главного тренера Хуана Рейносо. Два предстоящих матча являются ключевыми в его дальнейшей судьбе во главе сборной.

В списке вызванных игроков нет неожиданностей. Восстановились после травм Ренато Тапиа и Александер Кайенс, вызваны новоиспечённые чемпионы Перу из Университарио - Эдисон Флорес, Пьеро Киспе, Энди Поло и Альдо Корзо, также в команде победитель Судамериканы Паоло Герреро и чемпион Швеции Серхио Пенья. Из видных игроков в составе нет Кристиана Куэвы, у которого растяжение связок колена. Причём травму он получил ещё в марте, а лечение начал лишь в октябре, до этого продолжая играть за Альянсу Лима.

Но главным событием является возвращение Джанлуки Лападулы. Нападающий Кальяри из-за травмы голеностопа пропустил начало сезона в Серии А, а также первые четыре матча в отборочном турнире. В конце октября Лападула вернулся в состав Кальяри. Пока он только набирает форму, выходил на замену в двух матчах и отметился голом в кубковой игре против Удинезе. Тем не менее, для сборной Лападула - ключевой игрок, тем более в такой ответственный момент.

К матчу против Боливии Рейносо готовит атакующий состав. Ожидается. что в стартовом составе одновременно выйдут и Паоло, и Лападула. Также тренер рассчитывает на Сантьяго Орменью в случае, если нужно будет перейти навесы и будет необходим «столб» в атакующий части поля. Именно поэтому, Рейносо предпочёл Орменью, а не нападающего Университарио Алекса Валеру, который хоть и провёл замечательный сезон и помог Университарио впервые за десять лет стать чемпионами страны, но не нравится главному тренеру стилистически.

Также в ближайших матчах ожидается два дебюта в сборной. Рейносо подтвердил, что собирается выпустить Пьеро Киспе. 22-летний полузащитник, ставший одним из лучших игроков прошедшего чемпионата Перу, должен усилить атакующую игру сборной - то, с чем Перу испытывает проблемы. Также в играх перуанской Лиги 1 Киспе показал, что успешно переносит игры на высокогорье, что немаловажно в гостевом матче против Боливии.

Другим игроком, ожидающим дебюта, является Оливер Сонне. Датчанин, получивший перуанский паспорт в октябре (его бабушка - перуанка), так и не сыграл за сборную. Решение, за которое Рейносо подвёргся критике. Сейчас Сонне находится в хорошем духе и горит желание помочь сборной. Однако, его дебют вероятен лишь в матче с Венесуэлой. Насчёт игры с Боливией тренер примет решение исходя из реакции организма Оливера на высокогорье - в отличие от своих товарищей по команде, Сонне не то, что не играл на высоте, но даже никогда и не поднимался так высоко (стадион в Ла-Пасе находится на высоте 3640 метров над уровнем моря).

***

К матчам с Перу сборные Боливии и Венесуэлы подходят в полярном состоянии.

С учётом реформ ФИФА и расширения числа участников Чемпионата мира, Боливия, которая в последний раз отбиралась на мундиаль в 1994 году, всерьёз надеялась на попадание, хотя бы в стыковые матчи. Однако реальность оказалась другой. Боливия проводит чуть ли не худший отрезок в своей истории. Команда проиграла все четыре матча в отборе, пропустив 11 голов - больше чем любая другая сборная. К тому же, два из четырёх поражений случились дома на высокогорье, против Эквадора и Аргентины. Более того, Боливия не побеждала на домашнем стадионе уже два года. Высокогорье перестало быть проблемой для приезжих команд? В связи с результатами, был отправлен в отставку Густаво Костас. Новым тренером назначен бразилец Антони Карлос Заго. Он знаком с боливиским футболом, так как уже работал в клубе Боливар в 2021-22 годах.

Другой новостью стало то, что капитан сборной Боливии Марсело Мартинс, и один из величайших футболистов в истории Боливии, объявил, что после матчей с Перу и Уругваем завершает свою карьеру в национальной команде. Для боливийцев это стало неожиданностью. Тем не менее, этот фактор может стать важным для сплочения команды в предстоящих матчах, в надежде проводить свою легенду достойным результатом.

И статистика говорит за боливийцев в предстоящем матче: в отборочных матчах к Чемпионату мира сборная Перу ни разу не обыгрывала Боливию в Ла-Пасе. Де-юро, конечно, была одна победа в отборе на мундиаль в России, но то было техническое поражения из-за нарушения боливийцами регламента по натурализации футболистов.

Венесуэла же наоборот, находится на подъёме. Проиграв в первом матче Колумбии, Венесуэла одержала домашние победы над Парагваем и Чили, а также сыграла вничью в гостях с Бразилией. Результат - 7 очков, столько же сколько у Уругвая и Бразилии, впереди только Аргентина. Таким образом, венесуэльцы мечтают всерьёз побороться за попадание на Чемпионат мира - впервые в истории страны. Для этого надо побеждать у прямых конкурентов. Кстати, в истории отборов на мундиаль, Венесуэла ни разу не обыгрывала Перу в Лиме.

***

Матч против Боливии пройдет в Ла-Пас 16 ноября в 15:00 по перуанскому времени/23:00 по московскому времени. Против Венесуэлы сыграют в Лиме 21 ноября в 21:00 по перуанскому времени/22 ноября в 5:00 по московскому времени.