6 мин.

Итоги выступления перуанских клубов в Кубке Судамерикана и Либертадорес

Завершилось выступление перуанских клубов в международных турнирах. К сожалению, и Спортинг, и Университарио проиграли в своих противостояниях.

Ниже обзор пришедших матчей, а также обобщение выступлений перуанских клубов в Либертадорес и Судамерикана 2023 года.

***

СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ - ЭМЕЛЕК 0:1

Первая игра: 0:1

Вторая игра: 0:0

Неожиданное и разочаровывающее поражение. Спортинг выглядел лучше эквадорского клуба. В обоих играх доминировал, владел инициативой и создавал больше моментов. Однако, реализовать их так и не сумел.

Эмелек, напротив, свой редкий момент реализовал. Защитники Спортинга упустили в своей штрафной площади Хосе Севальоза, который, оставшись один, поразил ворота перуанцев.

В ответном матче, Эмелек закрылся, играл в обороне и отдал мяч сопернику. Но перуанцы так и не смогли забить хотя бы один гол.

В итоге, Спортинг вылетел уже в первом раунде Судамериканы. Неожиданно и трагично.

1 ИГРА

2 ИГРА

УНИВЕРСИТАРИО - КОРИНТИАНС 1:3

Первая игра: 0:1

Вторая игра: 1:2

Вопреки ожиданиям Университарио на равных провёл противостояние с бразильцами. Также стоит отметить, что в составе Университарио не играл основной вратарь Хосе Карвальо. За драку в матче с Химнаией он получил восьмиматчевоую дисквалификацию

Конечно, в Бразилии Коринтианс создал больше моментов. Однако, перуанцы держались уверенно. А пропустили они только оставшись в меньшинстве: Алекс Валера в очередной раз удалился, получив прямую красную карточку за подкат в грубой форме.

В ответном матче Университарио был острее. Но подвела реализация. Большую часть матча перуанцы создавали моменты, пока в конце матча не пропустили после быстрых контратак.

А в конце игры началась драка. Игрокам Университарио не понравилось как Райн Густаво праздновал забитый гол: снял футболку и демонстративно праздновал перед трибуной ультрас Университарио. После этого игроки перуанского клуба налетели на бразильцев, но их тут же разделила полиция, которая выскочила на поле. Футболисты Коринтианса спаслись на скамейке запасных. Подождав, когда игроки Университарио остынут, судья продолжил игру. Но перед этим удалил четырех игроков: по два в каждой команде.

Университарио проиграл и также вылетел из розыгрыша Судамериканы.

1 ИГРА

2 ИГРА

***

Для Перу выступление в международных турнирах завершилось. К сожалению,  получилось раньше ожидаемого. И причины для успешной игры были. Из отрицательных итогов: с 2013 года перуанские клубы не могут выйти в плей-офф Либертадорес. Из положительных: в этом году перуанские клубы сумарно набрали больше очков, чем в последние два года.

Разберем каждый из клубов, дошедший до групповой стадии Либертадорес и Судамериканы.

СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ

Самый успешный перуанский клуб в этом году. Под руководством бразильца Тиаго Нунес команда показывала смелую и уверенную игру с хорошим прессингом. Не боялись атаковать даже играя с более сильным соперником, а когда нужно садились в оборону.

По ходу турнира сначала прошли в квалификации парагвайский Насьональ и аргентинский Уракан (забив победный гольфа последней минуте), в Либертадорес попали, пожалуй, в самую равную группу турнира. Здесь они сумели сыграть вничью с Ривер Плейтом и Флуминенсе, а также стали единственной командой в группе, кто смог обыграть Стронгест на выезде на высокогорье в Боливии. Тем обиднее было поражение от Эмелека.

УНИВЕРСИТАРИО

Другой столичный клуб прямо перед стартом Копа Судамерикана сменил тренера - новым главным тренером стал Хорхе Фоссати. С ним клуб начал тринадцатиматчевую беспроигрышную серию во всех турнирах.

В Судамерикане в квалификации сначала был обыгран Сьенсиано из Куско. Затем в группе были обыграны Химнасия и Санта-Фе и вничью сыграли с бразильским Гойяс. После у Университарио наступил кризис, в результате были поиграны два матча, а выход из группы был завоёван в последнем туре. К матчам плей-офф Унивенситарио нашёл свою игру. Матчи с Коринтиансом получились равными, и при должной удаче перуанцы даже могли пройти в следующий раунд.

УНИВЕРСИДАД СЕСАР ВАЛЬЕХО

Сесар Вальехо сыграл так, как от него и ожидалось. Себастьян Абреу хотел, чтобы его команда просто наслаждалась моментом. В принципе, так и получилось.

В квалификационном раунде Вальехо обыграл другой перуанский клуб Спорт Уанкайо. На групповом этапе против Ботафого (лидера чемпионата Бразилии) и ЛДУ Кито (в лидерах чемпионата Эквадора) шансов было мало. Успехом было то, что получилось навязать им борьбу в домашних матчах. Зато по силам было играть с чилийским Магальянес. В личных встречах гостевая ничья и победа в Трухильо. Достойное выступление при невысоких ожиданиях.

АЛЬЯНСА ЛИМА

Главное разочарование из перуанских клубов. От Альянсы ожидали сделать шаг вперёд, тем более в межсезонье было сделаны серьезные трансферы. Из новичков себя оправдал только Карлос Замбрано, ставший лидером защиты. Остальные новички себя не проявили. Кристиан Куэва разочаровал всех, и тренерский штаб, и болельщиков, настолько, что его будущее в клубе пол вопросом.

И при этом в Либертадорес начали неплохо: ничья в Паранаэнсе и победа над парагвайским Либертадом. Победа долгожданная, так как благодаря ей Альянса наконец-то прервала 30-матчевую безвыигрышную серию в Либертадорес. Однако, затем последовали четыре поражения подряд и невыразительная игра. Так что Альянса заслужено заняла последнее место в группе.

МЕЛЬГАР 

От полуфиналиста Судамериканы прошлого сезона ожидали многого. Но слабое начало сезона повлияло как на перуанский чемпионат, так и на Либертадорес.

Выступление было настолько слабым, клуб из Арекипы проиграл даже Патронато - команде второго аргентинского дивизиона. Хотя в последнем туре ещё был шанс попасть хотя бы в Судамерикану, однако аргентинцы, игравшие за призовые обыграли немотивированный Атлетико Насьональ из Колумбии. Как итог, Мельгар выдал самое слабое выступление среди перуанских команд.