9 мин.

Обзор матчей перуанских команд в Кубках Либертадорес и Судамерикана и итоги группового этапа

Завершился групповой этап в Кубках Либертадорес и Судамерикана. Из пяти перуанских клубов только два прошли в следующий раунд - Спортинг Кристаль и Университарио. С одной стороны, обидно, учитывая показанный уровень игры. С другой, в последние годы зачастую проходит в плей-офф не больше одной команды.

Ниже подробнее о матчах, сравнение прогнозов с реальностью, а также о следующих матчах перуанских клубов в плей-офф Судамериканы.

***

ФЛУМИНЕНСЕ - СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ 1:1

Спортинг - единственная команда, которая сохраняла шансы на выход в плей-офф Либертадорес. На групповом этапе это была самая интересная группа: в последнем туре все четыре команды имели шансы на выход в следующий раунд.

Чтобы гарантировано выходить в плей-офф, перуанцам надо было в гостях обыгрывать Флуминенсе. Бразильцы активнее начали матч и в середине первого тайма реализовали своё преимущество: красивым дальним ударом отметился Херман Кано. После этого Спортинг перехватил инициативу, а в конце тайма сравнял счёт: после подачи углового Бреннер ударил в штангу, от которой мяч залетел в ворота.

Во втором тайме Спортинг атаковал вяло, у бразильцев были моменты острее. Финальный натискал также не принес успеха. В итоге, ничья. В другом матче Ривер Плейт победил Стронгест 2:0.

Прогноз: 3 место

Итог: 3 место

По результату, мой прогноз оправдался. Спортинг занял 3 место, которое позволило выйти в плей-офф Судамериканы. По игре, получилось даже лучше. Победили в обоих матчах Стронгест, особенно сложным был матч в Боливии на высокогорье, а также на равных играли с Ривером и Флуминенсе. Выглядит обнадеживающе перед плей-офф Копа Судамерикана.

СТАТИСТИКА

АТЛЕТИКО ПАРАНАЭНСЕ - АЛЬЯНСА ЛИМА 3:0

Альянса ещё в предыдущем туре потеряла шансы на выход в 1/8 финала Либертадорес. Однако, оставалась надежда на выход в Судамерикану. Для этого надо было побеждать на выезде Атлетико Паранаэнсе.

По факту, шансы были потеряны уже на восьмой минуте, когда Витор Буэна дальним ударом открыл счёт. В дальнейшем перуанцы периодически перехватывали инициативу, но реальных шансов так и не создала. Зато хозяева свои моменты реализовал: дубль оформил Витор Роке.

В параллельном матче Атлетико Минейро и Либертад сыграли вничью 1:1.

Прогноз: 4 место

Итог: 4 место

Наибольшее разочарование от перуанских клубов - это выступление Альянсы. Перед началом турнира ожидания были очень высокими. Была надежда, что по игре перуанский клуб будет на равных с оппонентами. Однако в реальности, были два хороших матча, а после лишь небольшие отрезки, провал в игре с Атлетико Минейро и невыразительная домашняя игра с Либертадорес. Особенно разочаровал Кристиан Куэва, приходивший в клуб как главная звезда, который должен вывести клуб на другой уровень. Но он себя не проявил. Также как и другие новички Альянсы не показали выдающейся игры. Единственный позитивный момент: Альянса прервала 30-матчевую безвыигрышную серию в Либертадорес.

СТАТИСТИКА

ОЛИМПИЯ - МЕЛЬГАР 4:1

Задачей Мельгара в последнем туре была достойно сыграть с парагвайской Олимпией. Все пошло не по плану буквально с самого начала. Уже на 10 секунде был поставлен пенальти в ворота Мельгара, который парагвайцы реализовали. На 9 минуте Гильермо Пайва замкнул навес. На 23 минуте ошибся вратарь Мельгара Хорхе Кабезудо, при простреле пропустив мяч между ног.

На 31 минуте счёт стал 4:0. Лишь после этого Олимпия сбавила обороты, у Мельгара стали появляться моменты. Во втором тайме удалось забить гол престижа: ударом из-за штрафной площади отметился Томас Мартинез.

В другом матче Патронато сенсационно обыграл на выезде Атлетико Насьональ. Таким образом, они опередили Мельгар и вышли в плей-офф Судамериканы.

Прогноз: 3 место

Итог: 4 место

Из-за плохого начала сезона я не ждал от Мельгара выхода из группы. Однако, ожидал, что смогут обойти Патронато в борьбе попадание в плей-офф Судамериканы. Но аргентинский клуб, который идёт в нижней части таблицы второго аргентинского дивизиона, удивил и смог обыграть в очном матче Мельгар, а также колумбийский Насьональ. Как итог для Мельгара, неудачное завершение слабо начатого сезона.

СТАТИСТИКА

***

УНИВЕРСИТАРИО - ХИМНАСИЯ 1:0

Для выхода из группы Университарио надо было обыгрывать дома аргентинскую Химнасию. Матч начался с преимущества Химнасии. Гости даже забили гол, который был отменен из-за офсайда. После Университарио нашло свою игру, а в конце первого тайма смогло забить. Пьеро Киспе получил мяч на фланге, сместился в центр и ударом из-за пределов штрафной площади поразил ворота.

Матч получился нервным, с переходящей инициативой, но перуанцы создавали более опасные моменты. Также игра отличалось жесткой игрой. В середине первого тайма за вторую желтую карточку был удален игрок Химнасии Игнасио Мирамон. В конце матча за жесткую игру удалили Франко Торреса.

А после началось побоище. По официальной версии его спровоцировали игроки аргентинского клуба. Особенно отличился вратарь Университарио Хосе Карвальо, проявив себя наиболее агрессивно. Он, а также Роберто Сиучи и Мартин Перез Гедес были удалены и не сыграют в следующем матче Судамериканы.

Гойяс победил колумбийский Санта-Фе 2:1 и также вышел из группы.

Прогноз: 1 место

Итог: 2 место

Университарио уверенно начал групповой этап и, казалось, что из никто не сможет остановить. Однако, игровой спад, который клуб испытывал в конце мая-начале июня привел, к тому что бразильский Гойяс обыграл из в очном матче и забрал первое место.

СТАТИСТИКА

ЛДУ КИТО - УНИВЕРСИДАД СЕСАР ВАЛЬЕХО 3:0

Сесар Вальехо уже лишился шансов на продолжение борьбы и выходил на игры просто с желанием показать себя. Не получилось. Кито просто доминировал все игру, больше владел мячом, нанес 42 удара, из них 17 в створ ворот.

И если после первого тайма у перуанцев ещё была надежда на успешное константе матча, то вначале второго, после удаление, когда Рэй Ваенгам снёс в контратаке игрока экваторианской команды, шансов не осталось. ЛДУ уверенно обыграл Сесар Вальехо и занял первое место в группе.

В параллельным матче Ботафого сыграл вничью с Магальянес 1:1.

Прогноз: 3 место

Итог: 4 место

Единственным соперником клуба из Трухильо был Магальянес. Однако, клуб из Чили, идущий на последнем месте в чемпионате, сыграл выше ожидаемого. Четыре ничьих и равное количество очков с Сесар Вальехо. Чилийский клуб выше только по разнице мячей.

СТАТИСТИКА

***

Спортинг и Университарио уже знают своих соперников по плей-офф. По регламенту лучшая из команд, занявших третье место в своей группе в Либертадорес играет против худшей из занявших второе место в Судамерикане. Таким образом, Спортинг сыграет против эквадорского Эмелека, а Университарио против бразильского Коринтианса.

Эмелек играл в одной группе с парагвайским Гуарани (который и занял первое место), уругвайским Данубио и аргентинским Ураканом. Результат две победы, три ничьих и два поражения. В чемпионате Эквадоре один из лучших клубов в истории страны выступает ужасно: три победы в пятнадцати матчах, идут на тринадцатом месте из шестнадцати и лишь на два очка опережают клуб, идущий на последнем месте. Закономерно, в клубе сменили тренера и назначили колумбийца Эрнана Торреса. Он до этого работал в колумбийском Депортес Толима, который привел к чемпионству в 2022 году.

Прогноз: 70% на 30% за выход Спортинг Кристаль в следующий раунд.

На фоне текущей формы Эмелека, Спортинг, наоборот, набрал ход и показывает уверенную поставленную игру. Учитывая, что перуанский клуб играл на равных с Ривер Плейт и Флуминенсе, то их шансы проход в следующий раунд гораздо выше.

***

Коринтианс выступал в Либертадорес вместе с эквадорским Индепендьенте Дель Вайе, Аргентинос Хуниорс и уругвайским Ливерпулем. Обыграть получилось только уругвайцев, в остальных матчах была одна ничья и три поражения. в бразильской Серии А клуб также нестабилен: 12 очков в 13 матчах и идут на стыке зоны вылета.

За это время в Коринтиансе пару раз сменился тренер. Начинал сезон Фернандо Лазаро, его сменил Кука, а сейчас клуб тренирует Вандерлей Люшембурго. Из знакомых игроков в Клринтиансе играют Юри Альберто, Жулиано и Паулиньо.

Прогноз: 60% на 40% за победу Коринтианса.

Университарио в последнее время тоже играет нестабильно. Учитывая качество состава Коринтианса и то, что у перуанского клуба из-за дисквалификации не будут играть несколько игроков, в том числе основной вратарь, то шансы на проход в 1/8 финала у бразильцев выше.