14 мин.

5 причин присмотреться к чемпионату Перу по футболу

Полгода назад я начал следить за чемпионатом Перу. За время Апертуры я успел познакомиться с клубами, игроками и тренерами да и в целом с футбольной жизнью в стране. В прошедшие выходные началась Клаусура - второй круг перуанской Лиги 1.

Самое время начать следить за перуанским футболом. А почему вообще стоит следить за чемпионатом Перу? Ниже список причин присмотреться к футболу в стране инков.

Матчи в чемпионате непредсказуемы, каждый может победить каждого, интригующая схема розыгрыша турнира.

С одной стороны, кажется, что чемпионат Перу довольно предсказуемый. Тут есть три гранда - Университарио, Альянса Лима и Спортинг Кристаль. На троих они выиграли 71 чемпионат из 106 сыгранных. С другой, в последнее время чемпионат Перу стал разнообразнее.

За последние 15 лет чемпионат выигрывали 7 разных команд. Хоть Спортинг и является лучшим клубом последних лет (пять чемпионств за 10 лет), а Альянса выиграла последние два чемпионата, в тоже время Университарио последний раз становился чемпионом 10 лет назад. А такие команды как Универсидад Сан-Мартин и Хуан Аурич, ещё недавно побеждавшие в чемпионате, сейчас играют в Лиге 2 - втором дивизионе Перу.

Текущий сезон только подтверждает, что чемпионат Перу довольно непредсказуемый. Депортиво Бинасьональ, чемпион 2019 года, борется за выживание. Новички Лиги 1, ФК Куско и Депортиво Гарсиласо борются за попадание в тройку. А ещё любая команда может обыграть любую: Альянса Лима лидирует в чемпионате, но проигрывает аутсайдеру АДТ, Университарио выдает 13-матчевую беспроигрышную серию, а потом разом уступает командам из нижней части таблицы. Депортиво Мунисипаль испытывает финансовые трудности, но команда продолжает набирать очки и на равных борется с лидерами. Спорт Бойз играет лучше оппонентов по борьбе за выживание, но проигрывает им, а потом играет вничью со Спортингом Кристаль.

А ещё, конечно, надо упомянуть о формате чемпионата. Победители Апертуры и Клаусуы в плей-офф выясняют чемпиона Лиги 1. То есть любая команда, неудачно выступившая в Апертуре, в теории может победить в Клаусуре и даже стать чемпионом страны.

В-общем, чемпионат Перу дарит множество сюжетов и интриг, за которыми интересно наблюдать.

Интересные тренерские противостояния: чемпиона Судамериканы, победитель Азиатской Лиги чемпионов, представитель Книги рекордов Гиннеса.

Ярким аспектом чемпионата Перу является противостояние тренеров. В этом сезоне в Лиге 1 действительно собрались интересные персонажи.

Гильермо Салас - главный тренер Альянсы Лима, действующего чемпиона страны. Пожалуй, он является самым перспективным тренером Перу. В годы игровой карьеры он был правым защитником и играл за Альянсу. С ней он четырежды становился чемпионом Перу, еще раз он побеждал выступая за Университет Сан-Мартин. Его партнерами по Сан-Мартину были только начинавшие свои карьеры Кристиан Куэва и нынешний капитан Альянсы Джоземпир Байон.

По завершении карьеры Салас сначала тренировал десткие и юношеские команды в системе Альянсы, в 2018 году он возглавил резервную команду Альянсы, в 2020 году стал помощником главного тренера, а в 2022 его назначили главным тренером первой команды. В первый же сезон Салас привел Альянсу к чемпионству, а во втором смог прервать 30-матчевую безвыигрышную серию клуба в Кубке Либертадорес и уже выиграл Апертуру.

Спортинг Кристаль является самым успешным клубом Перу последних десяти лет. В этим сезоне клуб решил сыграть в долгосрочную перспективу и пригласил главным тренером бразильца Тиаго Нунеса. Он получил известность в 2018 году приведя к победе в Копа Судамерикана Атлетико Паранаенсе. После он тренировал Коринтианс и Гремио, но успехов там не добился. Текущий сезон начался многообещающе: успехи в Лиге 1 и выход в групповой этап Лиги Либертадорес. Однако, результаты ухудшились, а у тренера возник конфликт с игроками. Нунес собирался подать в отставку, но руководство его не отпустило и выразило полную поддержку. Как итог, тренер остался, а игра стала налаживаться: в чемпионате Спортинг вернулся на второе место, а в Либертадорес является единственным перуанским клубом, который борется за выход в плей-офф до последнего тура.

Университарио начала сезон с трех поражений подряд, после чего решился на смену тренера. Новым наставником стал уругваец Хорхе Фоссати. 70-летний тренер большую часть карьеры провел в Катаре, где тренировал сборную страны, а также возглавлял Аль-Садд (тот самый, который тренировал Хави), с которым стал победителем Азиатской Лиги чемпионов в 2011. Также он тренировал сборную Уругвая, с которой занял третье место на Копа Америка в 2004 году.

С приходом Фоссати команда поменяла схему игры, игроки обрели уверенность и команда не проигрывала в течении 13 матчей, в 11 из них одержав победу. Именно под руководством Фоссати Университарио вновь уверовал, что может стать чемпионом Перу. Титул, который клуб не завоевывал с 2013 года.

Себастьян Абреу по прозвищу Loco («сумасшедший») вошёл в Книгу рекордов Гиннеса, как игрок, сыгравший за наибольшее количество клубов в своей карьере (их набралось 31). В 2019 году он начал тренерскую карьеру. За это время уругваец уже возглавлял пять клубов. В начале 2023 года Абреу возглавил Универсидад Сесар Вальехо. Именно в текущем клубе у уругвайца появились успехи: команда показывает симпатичный атакующий футбол и борется за попадание в Кубок Либертадорес.

Уругваец Пабло Пейрано большую часть своей тренерской карьеры работал ассистентом главного тренера. В 2013 году он помогал Хуану Верзери в молодежной сборной Уругвая на чемпионате мира. Сборная тогда заняла второе место. В её составе играли Хосе Хименес, Диего Лаксальт и Гильермо Варела.

В 2017 году Пейрано начал самостоятельную работу в качестве главного тренера. В 2022 году он возглавил ФК Куско. В том же году Пейрано победил в Лиге 2, а в этом сезоне борется за попадание в тройку в Лиге 1.

Следить за молодыми игроками, которые могут заиграть в Европе.

Страны Латинской Америки традиционно поставляют талантливых молодых футболистов в клубы Европы. Не исключение и Перу. Тут хватает молодых игроков, которые уже являются основными в своих клубах. Выделю наиболее видных из них.

Франко Занелатто, пожалуй, стал открытием Апертуры. Родившийся в Парагвае, Занелатто ребенком переехал в Перу и получил перуанское гражданство. Изначально у него не получалось закрепиться в составе Альянсы Лима. Поэтому прошлый сезон он провел на правах аренды в Альянса Атлетико, а в этом вернулся в Лиму и стал появляться в основном составе.

В составе Университарио в первую очередь выделяется полузащитник Йориель Сели. Воспитанник Академии Кантолао в прошлом сезоне успешно отыграл за Карлос Маннуччи, чем привлек внимание за рубежом. Его купил Халл Сити, после чего тут же отдал в аренду в Университарио. Однако, в перуанском клубе у него дела идет не очень. Тренер Хорхе Фоссати ему не очень доверял и игрок не получает должной игровой практики.

Зато много практики получает его ровесник, 21-летний Пьеро Киспе. В прошлом сезоне он начал стабильно играть, а в этом закрепляется в основном составе. Полузащитник, обладающий хорошим пасом и умеющий менять ритм игры, уже вызывался в сборную Перу.

Наибольшее доверие молодые футболисты получают в клубе Спортинг Кристаль. Центральный полузащитник Хесус Кастильо уже пару сезонов стабильно играет в основе, а также вызывается в сборную Перу. 

Крайнему нападающему Хоао Гримальдо 20 лет, и по ходу сезона он заметно прибавляет и все чаще выходит в основном составе. Джостин Аларкон в прошлом сезоне играл за Спорт Бойз, где зарекомендовал себя как качественный центральный полузащитник с хорошей техникой и готовый подключаться в атаку. Ему всего двадцать лет, и он уже является одним из кандидатов на вызов в сборную страны.

Спорт Бойз и Академия Кантолао традиционно поставляют молодых футболистов для ведущих клубов Перу. Центральный защитник Арон Санчез является твердым игроком основы в Кантолао. Конечно, сложно выделится когда ты защитник в клубе, идущем на последнем месте. Тем не менее, он зарекомендовал себя как лидер на молодежном уровне, является капитаном молодежной сборной Перу, а также уже в молодом возврате достойно адаптируется во взрослом футболе.

В Спорт Бойз выделяется нападающий Фабрицио Рока. 21-летний футболист стал стабильнее играть во второй части Апертуры, а при новом главном тренере и во всём стал основным нападающим. Как итог, он забил 4 гола и является лучшим бомбардиром клуба и главной надеждой болельщиков в Клаусуре.

Наслаждаться игрой опытных игроков и звезд перуанского футбола, играющих в Лиге 1

В чемпионате Перу также играют опытные игроки, которые либо вернулись в Перу, чтобы завершать карьеру, либо по той или иной причине не заиграли в Европе и стали локальными звездами в Южной Америке.

Самым известным футболистом Лиги 1 безусловно является Кристиан Куэва. Звезда сборной Перу, который, однако, не слишком успешно играет на клубном уровне. Куэва не смог закрепиться в Краснодаре, провёл недолгие отрезки в Бразилии, Мексике и Саудовской Аравии. Практически из всех клубов уходил со скандалами, в этом году перуанец даже был под угрозой дисквалификации от ФИФА. Тем не менее, Куэва вернулся в Альянсу Лиму в надежде на удачную игру и с желанием помочь в Кубке Либертадорес. Пока получается неудачно: в клуб Куэва приехал с лишним весом и растренированным, а в одной из первых игр получил травму. К концу Апертуры перуанец нашёл свою игру, внёс свой вклад в победу в Апертуре, но не проявил себя в Либертадорес, откуда Альянса уже вылетела.

Другим перуанцем, вернувшимся в родной чемпионат является Карлос Замбрано. Воспитанник Академии Кантолао в раннем возрасте переехал в Германию, где выступал за Шальке-04 и Айнтрахт. Позже провёл один сезон в казанском Рубине, потом отыграл ещё пару лет в Европе, после чего перешёл в Боку Хуниорс, с которой  дважды стал чемпионом Аргентины. В январе Замбрано перешёл в Альянсу Лима, как часть усиления для Кубка Либертадорес.

Капитан Спортинг Кристаль Йошимар Йотун успешно выступал за пределами Перу. Он провёл несколько сезонов в шведском Мальмё, с которым дважды становился чемпионом страны и однажды вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Затем он отыграл за мексиканский Круз Азуль, став чемпионом Мексики. В прошлом сезоне вернулся в родной клуб, с которым занял третье место. В данном сезоне переживает взлеты и падения от выхода в групповой этап Кубка Либертадорес, до конфликта с тренером и болельщиками. Тем не менее является лидером клуба и одним из лучших игроков чемпионата.

Один из лучших бомбардиров Лиги 1 парагваец Адриан Фернандес начинал свою карьеру в аргентинском Индепендьенте. Однако, закрепиться там не получилось. После этого он пробовал себя во второй лиге Аргентины и Уругвая, пытался заиграть в Парагвае, после чего оказался в Венесуэлы. Там он за 29 игр забил 14 голов, чем привлек внимание Альянсы Атлетико. В первом сезоне в Перу он забил 9 голов, а в этом за 17 матчей уже имеет 12 голов.

Колумбиец Йорлейс Мена большую часть своей карьеры провел в Колумбии, играя за Индепендьенте Медельин, Америка де Кали и Джуниор. На год оказывался в Мексике и Арабских Эмиратах. Очень редко нападающий забивал больше пяти мячей за сезон, пока не оказался в Перу. В 2020 году Мена перешел в Универсидад Сесар Вальехо, где за это время забил 54 гола и стал лучшим голеадором в истории клуба. В этом сезоне на его счету 12 голов и огромный вклад в успешное выступление команды.

Главным открытием текущего сезона стал клуб Депортиво Гарсиласо. Команда вышла в Лигу 1 из Копа Перу - третьего дивизиона страны (до текущего сезона его победитель напрямую выходил в высший дивизион страны). Это первый сезон в истории клуба в Высшем дивизионе. И команда борется за выход в Судамерикану и даже при удачном стечении обстоятельств может попасть в Либертадорес.

А олицетворением команды является аргентинский нападающий Сантьяго Джордана. Большую часть карьеры он провёл низших лигах Аргентины и ничем себя не проявил. В прошлом году он оказался в Эквадоре, где стал забил 20 голов за сезон, в этом переехал в Перу и на данный момент является лучшим голеадором Лиги 1: 14 голов в 17 матчах.

Футбол помогает познать культуру и географию Перу

Перу - это огромная страна, 19 в мире по размеру территории. Вместе с футболом можно познавать богатую географию и культуру страны.

Перу можно разделить на три зоны: Коста (побережье), Сьерра (горы) и Сельва (джунгли). Для побережья характерен засушливый климат с пустынями. В горах есть среднегорье (Арекипа, Кахамарка) и высокогорье (Куско, Пуно). Таким образом команды в Перу мало того, что преодолевают большие дистанции между городами, так ещё и перемещаются между разными климатическими зонами.

Также благодаря футболу происходит погружение в культуру Перу. Например, можно узнать: Кем был Инка Гарсиласо? Кто такой Сесар Вальехо? В чем разница между Лимой и Кальяо? Что случилось с уроженцем Пиуры адмиралом Мигелем Грау?

И это лишь часть связи между футболом и культурным кодом Перу.

Фото: depor.com; rpp.pe; liberó.pe; infobae.com; facebook.com