9 мин.

Обзор матчей 13 тура чемпионата Перу по футболу

В 13 туре перуанской Лиги 1 состоялись сразу три дерби - противостояния команд из Лимы, Куско и департамента Хунин, очередную победу одержал лидер чемпионата, а также тур был полон судейских ошибок и запросов поскорее ввести ВАР (к слову, федерация активно работает над этим).

Напомню, так как в чемпионате играют девятнадцать команд, то одна из них пропускает тур. В 13 туре отдыхал клуб Спорт Бойз.

***

УТК - Атлетико Грау 1:1

Хозяева владели инициативой большую часть матча. Карлос Диез и Кристиан Мехиа контролировали центр поля и доставляли мяч на фланги, откуда шли навесы на центрального нападающего Факундо Пераза. Также игрокам из Кахамарки удалось отрезать нападающего гостей Мануэля Техаду остальных игрков Атлетико, из-за чего тот практически не получал мячи.

УТК смог забить лишь на 70 минуте, отметился Пераза. После этого инициатива перешла к гостям. Какое-то время клуб из Кахамарки отбивал атаки, но в добавление время игроки УТК упустили в штрафной площади Мануэля Техаду, который реализовал свой шанс.

Через пару минут Атлетико мог вырвать волевую победу, но гол отменили из-за спорного офсайда. В этой игре опять возникла потребность в ВАР, так как также из-за спорного офсайда был отменён гол хозяев.

СТАТИСТИКА

Академия Кантолао - Карлос Маннуччи 0:2

В первом тайме Кантолао имел небольшое преимущество, при эти обе команды создавали моменты. В начале второго тайма Маттиас Суккар замкнул навес с левого фланга.

Кантолао пришлос раскрыться, что привело ко второму голу Маннуччи. Кантолао продолжал атаковать и создавать опасные моменты, однако прекрасную игру провёл вратарь гостей Мануэль Эредиа, не раз выручавший команду. Кантолао остался на последнем месте, в то время как Маннуччи поднялся на четвертое.

СТАТИСТИКА

Спорт Уанкайо - АДТ 1:3

Противостояние двух команд из департамента Хунин получилось зрелищным с обилием моментов с обеих сторон. Уже на семнадцатой минуте хозяева заработали пенальти, который успешно реализовали. Однако клуб из Тармы почти сразу сравнял счёт.

После этого АДТ забрал инициативу, атаковал флангами и много навешивал. Такая тактика принесла успех и гости забили ещё два мяча. Под конец матча АДТ прижались к своим воротам и стали допускать у них моменты. Однако, гостям удалось удержать победу.

СТАТИСТИКА

Сьенсиано - Депортиво Бинасьональ 1:1

Равная игра в противостоянии двух команд из горного региона Перу. В первой половине матча обе команды не реализовывали свои моменты. Забить получилось только во втором тайме, когда Брендан Паласиос замкнул прострел и вывел Бинасьональ вперёд.

Карлос Гарсес вскоре счёт сравнял. А в конце матча гости остались в меньшинстве и стали играть от обороны. Сьенсиано не смог реализовать большинство из-за удачной реализации.

СТАТИСТИКА

Унион Комерсио - Альянса Лима 1:3

Альянса набрала ход и показывает стабильный результат. Даже когда даёт отдохнуть основным игрокам. В матче с  Комерсио Гильермо Салас выпустил второй состав, который также уверено обыграл соперника. Героем матча стал нападающий Эрнан Баркос, оформивший дубль. Таким образом он забил 33 гола за все время выступления за Альянсу и стал вторым иностранцем по забитым голам в истории клуба (у первого места 36 голов).

После матча у Альянсы были претензии к судейству. Во-первых, клуб считает, что судья не назначил пенальти в ворота Комерсио. Во-вторых, они не согласны с удалением Кристиана Куэвы, который получил красную карточку за критику судьи, когда тот добавил восемь минут ко второму тайму.

СТАТИСТИКА

ФК Куско - Депортиво Гарсиласо 2:1

Ещё одно дерби в этом туре. На этот раз двух команд из Куско. В первом тайме мячом больше владели хозяева однако, более опасные моменты создавали гости. Они же первыми открыли счёт: вратарь Куско поскользнулся, когда выбивал мяч и тот попал к нападающему Гарсиласо Жоао Рохасу, который поразил пустые ворота.

Во втором тайме больше атаковали хозяева и забили два гола. Сначала Хосе Фахардо воспользовался ошибкой защиты гостей и вышел один на один с вратарём, а после Хидеёши Аракаки замкнул прострел и вывел вперёд Куско.

Гарсиласо забрал инициативу в конце матча. Сначала они не реализовали пенальти, который был назначен по ошибке. А потом забили чистый, отменены якобы из-за офсайда. После этого матча снова поднялась волна внедрения ВАР как можно скорее.

СТАТИСТИКА

Альянса Атлетико - Мельгар 3:3

Выезд в жаркую Сульяну не бывает простым ни для кого. Хотя сначала казалось, что Мельгар довольно легко победит. После первого тайма они вели 2:0, а в начала второго счёт был 3:1. Дубильных на счету Кристиана Бордакара.

Во втором тайме, привыкшие к жаре, а матч начался в 15 часов, перехватили инициативу. В конце матче благодаря дублю Анхело Пиццорно Альянса Атлетико сравнила счёт. Причем победный гол был забит уже на последней добавленной минуте.

СТАТИСТИКА

Универсидад Сесар Вальехо - Депортиво Мунисипаль 1:1

Первый тайм матча запомнился двумя моментами. Сначала судья остановил игру из-за того, что одна из матч освещения работала с перебоями. А потом мульти ошибочно отменили гол Сесар Вальехо, посчитав, что у нападающего был офсайд. Очередной раз, в Перу очень ждут когда здесь начнут пользоваться ВАР.

Во втором тайме хозяева владели инициативой и первыми открыли счёт: дальним ударом ворота поразил Факундо Родригез. Мунисипаль вскоре счёт сравнял благодаря голу Джозефа Нуньеза.

СТАТИСТИКА

Университарио - Спортинг Кристаль 2:0

Главный матч тура начался на полчаса позже. Причина: пробки на улицах Лимы. Матч проходил в понедельник вечером, так что добираться чудо стадиона командам пришлось в час пик. Автобус со Спортингом застрял в одной из пробок и не успел приехать вовремя на стадион.

Перед матчем казалось, что это будет матч двух равных команд, борющихся за чемпионство. Однако, Спортинг в последнее время забуксовал: в чемпионате сыграл две ничьи с аутсайдерами турнира, а также проиграл два матча в Кубке Либертадорес.

Вот и в дерби Спортинг ничего не показал. По факту, Университарио полностью переиграл соперника. Особенно неуверенно сыграла защита Спортинга, позволив хозяевам забить два схожих гола: после прострела с фланга никто из защитников не мог выбить мяч, который нападающие Университарио добивали в ворота.

Университарио вышел на второе место. Под руководством Хорхе Фоссати они еще не проиграли ни одного матча.