7 мин.

Чемпионат Перу был на грани срыва из-за конфликта Федерации и клубов за ТВ права. И, похоже, Федерация победила

Всем привет! Меня зовут Фёдор Воюшин, вы могли знать меня по блогу «Будни интроверта». В последнее время там не выходили посты. Но я решил выйти из сумрака и возвращаюсь с блогом о перуанском футболе.

В этом блоге я планирую освещать чемпионат Перу, жизнь сборной Перу, а также рассказывать о перуанских футболистах и клубах.

Новый сезон в чемпионате Перу начался с приключениями: с одной стороны, первые два тура были перенесены из-за социо-политического кризиса в стране. С другой, чемпионат вообще был под угрозой срыва. Тому виной - конфликт между Федерацией футбола Перу и клубами Лиги 1 из-за прав на ТВ-трансляции.

Зачатки конфликта: изначально клубы самостоятельно распоряжались своими правами на трансляции, но всё изменило желание ФИФА централизовать систему

В 2013 году клубы Лиги 1, тогда ещё называвшейся Первый дивизион, подписали контракт с Консорциумом Футбол Перу, владельцем канала GOLPERU, для трансляции своих матчей. Федерация футбола Перу (ФПФ) тогда уступила ТВ права в обмен на 10% от доходов от каждого клуба.

В 2018 году ФИФА сообщила ФПФ, чтобы та реорганизовала футбольный чемпионат, а также централизовала и коммерциализировала теливизионные права. 23 октября 2021 года Федерация футбола Перу при поддержке ФИФА внесла изменения в свой устав, согласно которым Федерация является владельцем прав на аудиовизуальный контент официальных футбольных матчей. Позже эти изменения ратифицировал Судебный арбитражный суд. Таким образом, по окончании действующего контракта клубов с GOLPERU, ФПФ единолично начнёт распоряжаться ТВ правами.

В конце 2022 года у пяти клубов Лиги 1 (Альянса Лима, Сьенсиано, Куско, Бинасьональ и Мельгар) заканчивался контракт с GOLPERU. В то время как у 4 клубов (Университарио, Спорт Бойз, Карлос Маннуччи и Депортиво Мунисипаль) ещё были действующие контракты с GOLPERU, в августе 2022 Федерация футбола Перу объявляет тендер на покупку ТВ прав.

Федерация футбола Перу провела тендер в Чили и заключила контракт на 13 лет с новым игроком на рынке. Это вызвало недовольство у клубов.

Для реализации тендера представители ФПФ поехали в Чили. Они заявили, что поступают так, чтобы сохранять нейтральность и объективность при проведении тендера. Такое решение вызвала возмущение у клубов, и сомнение в честности торгов. Федерация ответила, что приглашает всех желающих принять участие в торгах, также они приглашали Консорциум GOLPERU, но те отказались участвовать в торгах.

Через месяц было объявлено, что Федерация футбола Перу заключила соглашение с международной компанией 1190 Sports. Компания, центральной офис которой находится в США, специализируется на коммерциализации и дистрибуции прав на спортивные события. Они уже сотрудничают с аргентинской и бразильской лигами.

Именно стратегия 1190 Sports привлекла ФПФ: “централизация ТВ прав - это мировая тенденция, которая позволит увеличить прибыль как для клубов, так и для лиги, а также максимизирует экономическую ценность Лиги 1”.

Соглашение между ФПФ и 1190 Sports было заключено на 13 лет. Согласно нему клубы получат единовременную выплату в размере 500 тысяч долларов для развития инфраструктуры, а генерируемая прибыль будет распределяться в пропорции 70% клубам и 30% получит 1190 Sports. Также согласно 1190 Sports прибыль клубов должна увеличиться на 20%.

Федерация аннулирует новые контракты клубов с GOLPERU. В ответ клубы выдвигают ультиматум и отказываются играть

Клубы продолжили сомневаться в честности тендера и потребовали от Федерации опубликовать документы о проведённых торгах. Позже 5 клубов (Альянса Лима, Депортиво Бинасьональ, Сьенсиано, ФК Куско и Мельгар), неудовлетворённые результатом тендера и недоверяющие 1190 Sports, не придя ни к какому консенсусу с Федерацией, обновляют свои контракты с Консорциумом GOLPERU. Они заявляют, что это лучшая опция и наиболее безопасная, открытая и прибыльная для клубов.

Спустя сутки Седьмой коммерческий суд Лимы удовлетворил иск Федерации футбола Перу, наложил меру пресечения и аннулировал новые контракты клубов с GOLPERU. Также согласно решению суда GOLPERU может транслировать только игры Университарио, Спорт Бойз, Сьенсиано и Депортиво Мунисипаль (с этими клубами у организации есть действующие контракты).

6 января 2023 года восемь клубов (Альянса Лима, Депортиво Бинасьональ, Сьенсиано, ФК Куско, Мельгар, Университарио, Спорт Бойз и Депортиво Мунисипаль) выпустили совместное заявление, в котором выставили ультиматут и отказались принимать участии в Лиге 1, до тех пор, пока Федерация не отменит меру пресечения на новые контракты клубов с GOLPERU.

В ответ Федерация футбола Перу заявила, что именно она является владельцем телевизионных прав и, в случае необходимости, против клубов будут применятся санкции согласно регламенту.

По регламенту за неявку на игру команде засчитывается техническое поражение 3:0. В случае если команда дважды за сезон не явится на игру, то данная команда автоматически понижается в классе и вылетает в Лигу 2. Таким образом, данная команда проигрывает все последующие игры и лишается всех заработанных очков. Также данная команда не имеет права вернутся в Лигу 1 в течении трёх последующих лет.

Клубы сначала не выходили на матчи, но позже уступили, чтобы избежать санкций от Федерации

Изначально сезон Лиги 1 2023 года должен был начаться 21 января, но в связи с социально-политическим кризисом в стране первые два тура были перенесены. Таким образом, конфликт был на время заморожен.

Чемпионат начался с третьего тура и шести технических поражений - на игры не явились ФК Куско, Мельгар, Сьенсиано, Бинасьональ, Альянса Лима и Депортиво Мунисипаль. Казалось, что чемпионат под угрозой срыва.

Однако, чтобы избежать санкций и вылета в Лигу 2 клубы-оппозиционеры вышли на матчи четвертого тура. Но с одним условием: их матчи не транслируются ни на каком ТВ-канале или интернет ресурсе. Таким образом, клубы просто не пускали на стадион сотрудников 1190 Sports для установки оборудования и проведения трансляции.

К шестому туру у Федерации кончилось терпение, и она стала действовать жёстче. Сначала она стала просто переносить игры с формулировкой “не предоставление гарантий для трансляции матча”. Так было перенесено четыре матча.

Затем, начиная с 8 тура, были внесены изменения в регламент. Согласно ним, если команда не предоставляет доступ на стадион для сотрудников 1190 Sports, то матч будет перенесён. В этом случае, на клуб будет наложен штраф, а матч пройдёт на нейтральном поле, без зрителей и будет транслироваться по каналу Liga 1 MAX, принадлежащему 1190 Sports.

В случае повторного нарушения регламента могут применяться более жёсткие меры: снятие очков, проведение матчей без зрителей, вылет в низший дивизион.

В итоге, клубы временно пошли на попятную и согласились с требованиями Федерации. Альянса Лима так объяснила данный шаг: “ мы хотим избежать санкций, а также дать футболистам игровую практику, необходимую перед скорым началом Кубка Либертадорес.”

Тем не менее, это не значит, что клубы пришли к соглашению с Федерацией футбола Перу и 1190 Sports. Например, та же Альянса обратилась в суд с требованием отменить решение об аннулировании контракта между клубом и GOLPERU.

Конфликт всё ещё не исчерпан.

Фото: infobae.com; depor.com; libero.pe